Криоперенос

Здравствуйте! В декабре 2024 года был криоперенос 1 эмбриона, имплантация произошла…только он раздвоился ( монохориальная двойня), к сожалению, на 7 неделе беременность замерла, делали вакуумную аспирацию. Второй криоперенос делали 2 сентября ( 1 эмбрион 4АВ), 14 сентября сдала хгч…результат <1.2 т.е вообще получается не было имплантации. После этого сделали пайпель-биопсию. Что можете сказать по результату? ( загрузила файл). На что следует еще обратить внимание?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По приложенному результату биопсии все хорошо, хронического эндометрита не обнаружено. После вакуума отправляли абортивный материал на генетическое исследование?
Эмбрионы перед переносом проходили генетическое тестирование ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Леонидовна, Здравствуйте! После вакуума делали гистологическое исследование ( прикрепила файл). Эмбрионы не проверяли.

Поняла вас, гистологическое исследование в вашем случае только подтвердило диагноз, который итак был на 100 % понятен.
Спросила про генетику эмбрионов, потому что довольно часто бывает проблема в самих эмбрионах, генетическая поломка

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию гистологии и по результатам иммуногистохимии данных за хронический эндометрит (воспаление в матке) - нет.
Наиболее точным является определение клеток СD 138. В данном случае в материале их нет.
Анализ был назначен для, того, чтобы понять почему не удаётся имплантация, так как одна из причин неудач - это хроническое воспаление в матке.

Относительно беременности двойней, чаще всего она "замирает" тогда, когда эмбрион делится крайне неудачно и оба зародыша закладываются не правильно, однако следует отметить что имплантация в том случае произошла.

Относительно последнего переноса, имплантация не произошла, не смотря на то, что качество эмбриона было хорошим.
Но здесь следует помнить о том что, эффективность одной попытки ЭКО около 30%.
Если Вы и муж ещё не сдавали кариотипы, учитывая анамнез для этого анализа есть показания

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Арусяк Антоновна, здравствуйте! Нет, на кариотипы не сдавали, врач про это ничего не говорила. Стоит ли сдать еще какие-то гормоны?

Гормоны Вы вероятнее всего сдавали перед ЭКО, но если нет, то есть смысл оценить уровень пролактина и ТТГ так как эти гормоны способны мешать наступлению и вынашиванию беременности.
Правила сдачи анализа на пролактин : натощак, накануне не есть много белковой пищи, посидеть 20 мин до сдачи анализа отдышаться
Накануне не должно быть физической активности, полового акта, эмоционального напряжения, не должно быть пальпации молочных желез , не принимать церукал или ранитидин.

На этом этапе объёмного обследования , как правило, не назначается, так как в указанном случае диагноз привычное невынашивание не правомочен и велика вероятность благоприятного течения следующей беременности и эффективность следующего переноса

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Арусяк Антоновна, Пролактин сдавала в 23 году, когда впервые вступала в протокол ЭКО, результат был 529. Повышен? ( Как его сбросить?)
Перед Криоперенос на повторную сдачу не отправляли. Но, для себя схожу сдам.

Каждая лаборатория даёт свои нормы, но в целом похоже уровень был выше нормы.
В таких случаях назначается контроль с соблюдением всех правил на 2-5 день цикла, если повышение сохраняется, то рекомендуют консультацию эндокринолога для решения вопроса о назначении каберголина

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения.
Искренне сочувствую, что Вам приходится переживать подобное.
По такому результату биопсии исключается важная патология — хронический эндометрит, причем исключается правильно, «как проложено», по экспрессии (вернее, ее отсутствию) CD138. Это - уже крайне немало.
Так сложилось, что у двух этих потерь, вероятно, разная природа. И в диагноз «привычное невынашивание» такой акушерский анамнез не «укладывается», к счастью, ибо неудачи имплантации в него «не входят». Хорошо это в том смысле, что вероятность повтора потери — достаточно низка, не такая, как при истинном привычном невынашивании. Учитывая стандартно проводимое перед ЭКО всегда обследование, согласно приказу, а также исключенный хронический эндометрит, обычно рекомендуют продолжить попытки ЭКО дальше в ожидании, наконец, благоприятного результата.