Консультация пульмонолога /

Как лечить20%поражения легких при ковиде — вопрос №373365

Болею ковидом восьмой день. Три дня была 37.3-37.2 затем два дня 38,затем 37, сегодня утром 36,4 к обеду поднялась 37.КТ20% , сатурация95%, дыхание свободное, одышки и кашля нет. Пью только эликвис по 2.5 мг 1 раз в день. Магний Б6 прописали, но у меня аллергия на витамины всей группы Б Витамин С не пью из- за повышенной кислотности и гастрита.

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А сколько вам полных лет? Какие у вас есть хронические заболевания? Вы принимали противовирусное какое-то в самом начале заболевания? Добавьте сейчас витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 2 недели, обильное питье ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса, начинать сейчас противовирусное по истечению 8 дней уже бессмысленно. Антибиотики тоже не нужны при таком течении инфекции
Клиент
Ирина мне 66. Температура третий день практически нормальная утром 36.6 к вечеру 37. Вчера была у врача она велела получить бесплатный фавипиравир, а зачем он на 9 день? Анализа крови назначено не было только сдать мазок на ковид.Сгодня нужно идти сдавать.На второй день болезни, когдатемпература была еще 37.2 стала принимать флогардин по схеме ( дали в аптеке) две таблетки два дня, потом через 48 часов по одной. Вызванный вчера на восьмой день частный врач рекомендовала 10 укол ов эноксапарина в живот. Я говорю, что пью эликвис и уколы боюсь делать( я одинока,у меня никого нет)
Клиент
Ирина, витамин Д я начала принимать задолго до болезни, вкачестве профилактики по 2-3 капли ежедневно и продолжаю сейчас . Когда три капли, когда две. Капельница неудобная- нужно встряхнуть флакон и сколько капель вылетит неизвестно.
Пульмонолог, Терапевт
Да, я с вами согласна. На 9й день этот препарат уже не имеет смысла, тем более для вашего возраста его побочные действия нужно учитывать. А уколы в живот, конечно, не нужны, так как вы принимаете эликвис. Витамин Д нужно побольше капель - хотя бы 4 капли, но можно и 5-6.
Клиент
Ирина, единственное что меня очень беспокоит, чтотемпература была всего два дня. Может у меня иммунитет сдался? И к 10-12 дню может начаться обострение или мне можно уже успокоиться принимать бады, например трансфер-фактор, делать гимнастику и радоваться, что легко отделалась?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, поражение лёгких у вас маленькое, пннвмония вирусная, антибиотик не нужен.
Толькл симптоматическое лечение, обильное питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику. Витамин Д 2000 ед в сутки и витамин С 1000 мг в сутки
Клиент
Екатерина, витамин у мен в виде капель, акваД3 сколько нужно капель?
Невролог, Терапевт
4 капли
Пульмонолог, Терапевт
Высокая температура или её отсутствие не показатель, что иммунитет борется. Ковид может протекать с понижением температуры на протяжении всего периода болезни. Ухудшение обычно бывает на 10-12й день и нужно быть на чеку, скажем так. Следить за самочувствием и температурой, если вновь повысится до 38 к 7-12дню, то делать КТ лёгких. Сдавать анализы крови.