Не проходят сопли. Уже месяц
Здраствуйте не проходят сопли уже месяц жёлто зелёные, слизь стекает по задней стенке, иногда болит горло. Когда пытаюсь сильно отхаркнуть эту слизь которая стекает по носоглотке, отхаркивается кровь, не всегда. Прописали антибиотик ципролет
Принятый ответ
Здравствуйте
Антибиотик обычно имеет место быть только в случае выявленной бактериальной инфекции и Ципролет обычно не является препаратом выбора в таких случаях. Для оценки воспаления в организме обычно сдают общий анализ крови и с-реактивный белок.
Также на фоне длительного насморка обычно исключают и воспаление в пазухах носа, для этого делают рентген пазух носа или кт пазух носа.
Цвет слизи придаёт специальный фермент, который выделяют наши клетки-защитники при воспалении. Желтый или зеленый цвет слизи больше характерен для вирусной инфекции и не является признаком бактериальной инфекции.
В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц
Есть ли боли или чувство тяжести в области лица при наклоне головы вниз или движении головой? Нет ли выделений с неприятным запахом?
Валерия Александровна, приложила рентген
На рентгене в боковой проекции отмечается затемнение воздушного столба, что характерно для аденоидов, но на рентгене их не совсем информативно смотреть, так как это может быть застойная слизь. Более того это детская болезнь и если аденоиды обнаруживают у взрослого, то обычно они подлежат удалению. Аденоиды накапливают на себе слизь, которая стекает по задней стенке.
Справа в верхнечелюстной пазухе выявили только отек слизистой оболочки для лечения которого обычно достаточно местных противоотечных препаратов в нос (назонекс, дезринит)
Лор-врач не проводил осмотр носоглотки при помощи эндоскопа (трубочка с камерой)? Ранее признаков стекания слизи или затяжных насморков не отмечали?
Валерия Александровна, рентген прикреплëн. Нет болей нет
Валерия Александровна, не не проводил. В августе сильно заболели орви пропадал запах после этого сопли то проходят то появляются, а тут как в сетябре начались так и не проходят
По поводу рентгена написала в сообщении выше.
Выявили аденоиды, чего у взрослого человека обычно не встречается.
В таких случаях, если не был проведен осмотр эндоскопом, его рекомендуют все таки провести, так как это золотой стандарт диагностики аденоидов.
Если врач не отмечает при таком осмотре стекание гнойного содержимого, то обычно антибиотик не требуется, а достаточно местного лечения в нос.
Зуда в носу или частого чихания, слезотечения не отмечается?
Валерия Александровна, чихание есть иногда сопли лиются как вода, а потом к вечера или наоборот густые
Чихание, водянистое отделяемое могут говорить в сторону аллергической реакции, зачастую она протекает как вирусная инфекция, но без повышения температуры).
В таких случаях при эндоскопическом осмотре врач также отмечает признаки, характерные для аллергической реакции, а в качестве
первичной диагностики аллергического ринита рекомендуют сдать риноцитограмму для оценки количества эозинофилов(мазок из носа на клеточный состав).
Валерия Александровна, я пропивала противовлергические не помогло
Для купирования аллергического воспаления в полости носа противоаллергические могут неэффективны, для этого применяют назальные глюкокортикоиды, например назонекс, дезринит или в случае подтвержденного аллергического ринита специальные разработанные спреи, например азеластин
Валерия Александровна, дезренит пшикала курс
Дезринит по сколько пшыков в каждую ноздрю и сколько раз в день использовали? Предварительно нос промывали от слизи?
На фоне его использования никакой вовсе динамики не отмечалось?
Валерия Александровна, по два пшика 2 раза в день -14 дней и потом по одному пшику 2 раза в день 10 дней
Валерия Александровна, нет
Дозировка хорошая применялась, которая подходит для взрослого человека.
Перед применением дезринита и подобных препаратов важно промывание носа и носоглотки от слизи, так как препарат работать начинает непосредственно при попадании на поверхность слизистой, если лекарство попало на слизь, то его эффективность снижается.
Также если динамики не отмечалось на дезрините, то его меняют на препарат, но с другим действующим веществом, например авамис или фликсоназе.
И все таки лучше в таком случае оценить носоглотку у Лор-врача, так как это могут быть не только аденоиды, но и киста Торнвальда в этой области, которая при воспалении вызывает продукцию слизи и основное ее лечение это хирургическое удаление
Валерия Александровна, схожу обязательно как будет запись не могу попасть к врачу.
Посетить врача возможно и в плановом порядке, как только сможете записаться.
До посещения в таких случаях обычно достаточно промывания носа физраствором или морской водой из шприца с насадкой, специальной лейки или Долфин 3 раза в день и на чистый нос Авамис или фликсоназе по 2 пшыка в каждую ноздрю 2 раза в день
Валерия Александровна, хорошо спасибо большое
Будьте здоровы! 🌼
Валерия Александровна, скажите пожалуйста сегодня когда отхаркивающее сопли, высказал комочек белый, неприятного запаха, что это может быть
Комочек выпал из полости носа или рта?
Валерия Александровна, из рта, ноя отхаркивающее слизь которая стикала по задней стенке. Пробок в миндаленах не было я смотрела и утром и часа два назад
Комочек может являться и казеозной пробкой, они находятся в толще миндалины и иногда их не видно, а на фоне работы мышц глотки механически они удаляются. Если от слизи запаха неприятного не отмечается, то более вероятно это казеозная пробка
Валерия Александровна, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте
Ципролет чаще всего рекомендуют использовать для лечения одонтогенного воспаления в пазухах то есть на фоне воспаления в корнях зубов
В таких случаях рекомендуют выполнить рентген или КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.
Уточните пожалуйста нет ли неприятного запаха от выделений из носа, проблем с зубами на верхней челюсти ? Нет ли головных болей при наклонах головы вниз или резких движениях? Не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии?
Анна Юрьевна, не из перечисленного нечего нет. Рентген пазух прекриплëн
По описанию рентгенографии пазух носа есть изменения которые интерпретируют как отёк слизистой оболочки в правой гайморовой пазухе без убедительных признаков наличия жидкости в пазухах, по описанию рентгенограммы носоглотки отмечено сужение просвета носоглотки которое возможно в том числе и за счет наличия слизи в носоглотке
В таких случаях рекомендуют дополнительно выполнить мазок из носа на риноцитограмму для исключения косвенных признаков аллергии, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, которые не видны по снимку рентген- решетках и клиновидной, а также эндоскопию носоглотки - исследование которое является золотым стандартом оценки состояния носоглотки для исключения основных вероятных причин таких проявлений
Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Описанные симптомы вероятнее всего могут говорить о проявления бактериального риносинусита -воспаление слизистой носа и околоносовых пазух носа ,причиной которой является бактерии .
Рекомендуется сдать общий анализ крови и СРБ для определения типа воспалительного процесса .
В подобной ситуации обычно рекомендуется системная антибактериальная терапия (препаратом выбора является Амоксиклав 875+125 мг 2 раза в день 7 дней )- если нет аллергии на данную группу препаратов .
В нос рекомендуется использование солевых растворов для объемного промывания нос (Долфин например )2 раза в день ,через 15-20 минут на чистый нос рекомендуется использование Назонекс или Авамис по 2 дозы 2 раза в день 14 дней ,затем по 2 дозы 1 раз 10 дней
Важно следить за влажность воздуха (оптимальная влажность 45-60%,температура не выше 21 С ) ,обильное теплое питье .
Нет ли головной или лицевой боли подскажите ?
Рупия Зайнуловна, не боли нет
Принятый ответ
Здравствуйте
По Рентгену нет признаков наличия патологического содержимого в пазухах носа, только отек слизистой оболочки в правой верхнечелюстной пазухе - это катаральный синусит, он не требует назначения антибиотика
Нет ли головной боли при наклоне головы вниз?
Боли в проекции пазух носа?
В подобной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Маргарита Александровна, сегодня после двух дней промывания и антибиотика из правой ноздри начала отходить очень вязкая как желе слизь большими комками
Подобные выделения допустимы
Как сейчас общее самочувствие?
Маргарита Александровна, самочувствие лучще, нос начал дышать без спреев больше без спреев чем до этого. Слизь пока есть но реже
Тогда сейчас рекомендовано продолжать местное лечение, хорошая положительная динамика