Гистология полипа

По гистологии удаленного полипа подозревают "железистый плоскоклеточный рак". Стекла на пересмотре. Жду результатов. Какие дальнейшие варианты? Мне 30 лет. Полип удаляла так как планирую беременность

30 лет

Вера, добрый вечер
Жаль что так получилось
Но сейчас пока без результатов решение о тактике нельзя предпринять
Может быть и в лучшую сторону результат пересмотра
Советую обратиться в город Москва, в институт Бурденко например
С пожеланиями здоровья

Принятый ответ

Под «железистым плоскоклеточным раком» обычно подразумевают аденосквамозный рак — злокачественную опухоль, сочетающую признаки железистого и плоского эпителия. Такое заключение по гистологии полипа требует обязательного пересмотра стекол в специализированном онкоморфологическом центре, поскольку диагноз крайне серьёзен и должен быть подтверждён экспертами.

Если пересмотр подтвердит рак, дальнейшая тактика зависит от локализации (шейка матки, эндометрий), глубины инвазии и состояния границ резекции

Здравствуйте! Мне очень жаль, что Вам пришлось столкнуться с такой ситуацией. В данный момент нужно дождаться заключение пересмотра стекол. Затем, при необходимости, может быть назначено дополнительно обследование и решение вопроса на консилиуме.

Принятый ответ

Здравствуйте, Вера.
К сожалению, заранее наперед определить тактику невозможно ни пока нет результата пересмотра стекол (он, к слову, нередко может отличаться от исходного результата, ибо эндометрий — крайне сложная для интерпретации ткань), так и из-за недостатка информации (локализации полипа, глубины поражения, стадирования процесса и проч.)
Иными словами, на таком этапе просто невозможно сказать, можно ли «обойтись» консервативными методами (например, внутриматочной системой с левоноргестрелом - Миреной) или потребуется непременно хирургия. Потому остается пока лишь ждать и затем решать по итогам.

Здравствуйте
Не стоит заранее себя накручивать
Не исключаем что произошла какая то ошибка, именно поэтому важно дождаться результатов пересмотра стекл
Риск рака полипа в таком молодом возрасте крайне редкий диагноз не более 1 процента.
Спокойно дожидайтесь результат