Внезапно стало укачивать

Сыну 3 года, никогда не было проблем с укачиванием. Максимальная длительность поездок 1,5-2 часа, почти никогда не засыпал, ездил в автокресле спокойно. Но сегодня случилось странное, поездка 1,10мин , через полчаса стало тошнить, побледнел, слюноотделение обильное, вытащила из кресла, посадила на руки - уснул. Проснулся бодрым, поел, погулял, веселый. А обратную дорогу стало тошнить уже минут через 10 , через 30 вырвало , и почти сразу уснул. Спал так же до конца поездки. После этого бодрый, веселый, температуры нет, аппетит нормальный, пьет воду. Есть ли повод переживать, или это вариант нормы ? Если нет, какие обследования необходимо сделать?

нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте! В целом укачивание является нормальным явлением. Возможно, дорога была более извилистой, было менее аккуратное вождение или ребенок просто начал активнее смотреть в окно, это так же может провоцировать укачивание. Не смотрел ли он в телефон в это время? Так же могут влиять эмоциональные факторы или особенности развития вестибулярного аппарата.

Марина Андреевна, Нет, а телефоне не сидел, дорога в целом была обычная, в окно смотрел как и всегда. Не душно, сняла верхнюю одежду и шапку. Такое впервые, и очень не типично. Последний раз ездили неделю назад, дорога была минут 10-15 , не укачивало.

В таких ситуациях может рекомендоваться только наблюдение в динамике, так как иногда может повлиять внешний или внутренний фактор, который был не заметен. Например, ребенок был чуть более уставшим, чем раньше или начинается вирусная инфекция. Если же укачивания будет сохраняться, при долгих поездках могут применяться препараты от укачивания, например, Драмина. Само по себе укачивание дообследования не требует и о каких-то проблемах со здоровьем не говорит.

Принятый ответ

Здравствуйте, на момент укачивания ребёнка в машине влияет несколько факторов гаджеты или книги- при движении происходит дрожание картинки перед глазами, перегревание если в машине жарко, если поездка была на полный желудок или наоборот малыш был голодный. Укачивание не является признаком какого то заболевания.

Наталья Юрьевна, я просто переживаю не может ли это быть симптомом какого-то сопутствующего заболевания? Каких-то опухолей не дай бог, или проблем с головным мозгом (((

Нет описанная ситуация не является признаком заболевания.

Принятый ответ

Добрый вечер! Это может быть как проявлением вирусной инфекции, например, когда малыш заболевает, но пока явных симптомов нет кроме рвотных позывов, а поездка в машине только спровоцировала это.
Также укачивание может появиться впервые, но до этого не отмечалась склонность.
Пока ваша задача наблюдать за самочувствием, аппетитом, активностью, температурой, не будет ли жалоб на животик, диареи или повторной рвоты уже без поездки на машине.
Пока ограничьте ваши перемещения на время.
Можно сдать общий анализ крови, он покажет нет ли в данный момент наличия инфекции в крови.
Если в ближайшие дни все будет хорошо, то в следующую поездку можно приобрести акупунктурный браслет детский и выпить за 30 минут до поездки препарат Драмина, он помогает избавиться от рвотных рефлексов.
Будьте здоровы! 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно это морская болезнь (укачивание, кинетоз) - при изменениях положения тела и движении у некоторых детей и взрослых возникает реакция вестибулярного аппарата: тошнота, рвота, бледность, слюнотечение, сонливость. Укачивание могло появиться впервые, например, из-за особенностей маршрута, повышенной утомляемости или стресса. Для ребёнка 3 лет это достаточно распространённое явление. Другие причины тоже могут быть: начальная стадия вирусной инфекции (но температура и плохое самочувствие отсутствуют), проблемы с ушами или вестибулярным аппаратом (например, воспаление среднего уха). Пищевое отравление (маловероятно, т.к. повторно возникло именно в машине). Если ребёнок после симптомов быстро пришёл в норму, ведёт себя обычно- скорее всего, это укачивание. На будущее: обычно рекомендую перед поездкой кормить ребёнка лёгкой пищей, избегайте тяжёлой пищи. По возможности усаживать ребёнка лицом вперёд, чтобы он мог смотреть в окно на горизонт. Делать перерывы для отдыха и свежего воздуха. Можно рассмотреть использование средств от укачивания для детей (например, жевательные средства, специальные браслеты, препараты по возрасту разрешён препарат Драмина, Глицин. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно при наличие таких симптомов в поездке рекомендуют обеспечить доступ свежего воздуха (приоткройте окно )
Не перекармливать до поездки (последний прием еды и жидкости за 2-3 часа до поездки )

Если ребёнок вспотел стал холодный это признак что его стошнит ,лучше чаще останавливать машину давать ребёнку передохнуть

Не давать в руки телефонов ,планшеты
Смотреть в лобовое стекло
Чаще разговаривать с малышом,отвлекать