Кисты молочных желез

Я просто в шоке. В меня просто льются слезы. Гинеколог направил меня на УЗИ молочных желез, направление было после операции (гистероскопии) по удалению полипа в матке. УЗИ молочных желез делала впервые. И я просто в шоке от результата. Вся грудь в кистах. Что делать? Есть ли вариант лечения? С чем это может быть связано, может гормоны? Очень страшно, что это перерастает в рак (тьфу тьфу тьфу)

Нет
37 лет

Ольга, здравствуйте!
Понимаю Ваше переживание, но с учетом предоставленного УЗИ поводов для тревог нет.
Образования описываются, как простые кисты. Признаков злокачественности с большой долей вероятности нет.
Причина данного процесса обычно нарушения гормонального фона.
Как правило в таких случаях рекомендуют обследоваться на основные гормоны, отвечающие за молочные железы.
На 2-3 день цикла можно сдать кровь на ЛГ, ФСГ, эстадиол и пролактин. Смотрят соотношение ФСГ/ЛГ.
Пролактин это гормон роста который отвечает за гиперсекрецию в молочной железе.
По результатам анализов, назначается лечение.
Из лекарственных препаратов на данном этапе обычно назначают индинол форто 200 мг 2 р/сут ежедневно 3 месяца.

Здравствуйте. По данным узи молочных желез описаны простые мелкие кисты-это
доброкачественные образования, которые считаются условной нормой, так как наблюдаются у большинства женщин репродуктивного возраста . Они не опасны и никак не повышают риска развития рака груди. С такими кистами делать ничего не нужно, достаточно только наблюдение - ежегодное узи молочных желез., с 40 лет также + маммографию 1 раз в 2 года.

Здравствуйте
По узи исследованию описаны мелкие доброкачественные кисты без подозрений в отношение злокачественности. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют. В такой ситуации с целью профилактики образования кист и способствованию регрессированию существующих кист обычно рекомендуют прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Контроль узи исследования через 3 месяца.

Здравствуйте.
По данным вашего УЗИ, в молочных железах описаны мелкие простые кисты. Это доброкачественные образования, которые встречаются у большинства женщин репродуктивного возраста.
Их появление часто связано с гормональными изменениями в организме. Самое главное — такие кисты не опасны, не повышают риск развития рака молочной железы. Можно использовать Индинол форто 1 т х 2 р в день в течение 3 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Наличие мелких кистозных включений без пристеночных компонентов, взвеси, многокамерности является частью нормальной физиологии молочной железы женщины репродуктивного возраста. Субстрата для малигнизации в таких кистах нет, это карманообразные расширения млечных протоков.

В Подобных ситуациях можно выполнить анализ крови на гормоны, отвечающие за здоровье молочных желёз . На 2-3 день цикла сдать кровь на ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, ТТГ.

ФСГ и ЛГ это основные гипофизарные гормоны, отвечающие за функцию яичников. По их изолированным показателям и соотношению между собой можно понять, насколько полноценна лютеиновая фаза, не поздняя ли она, и есть ли вообще. Молочная железа реагирует на дефицит прогестерона, сдавать прогестерон бессмысленно, ориентир на ФСГ/ЛГ.

Эстрадиол это гормон доминантного фолликула. Позволяет отследить, как растет ДФ, насколько есть вероятность его овуляции.

Пролактин это гормон гипофиза, отвечающий за гиперсекрецию в молочной железе и усиление пролиферативных процессов в ней. Основной маммотропный гормон.

ТТГ это здоровье щитовидной железы. Гипотиреоз может привести к патологии МЖ.

Далее по результатам

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
По узи описаны доброкачественные изменения, данных за онкопатологию нет. Описаны простые кисты, они совершенно не опасны, не переживайте.Они никаким образом не повышают риск развития рака груди.
Рекомендуется динамическое наблюдение - обследования раз в год.