Полип в эндометрии, плохой мазок.
Добрый день! 21 октября плановая операция по удалению полипа в эндометрии. Сегодня получила результат мазка. Я так понимаю он плохой. Могут ли допустить к операции с такими результатами ? Ничего не беспокоит, выделений, зуда нет. Моча хорошая. Клинический анализ крови и биохимия тоже хорошая. Немного понижены лейкоциты (3,86) в крови.
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая , что во влагагалище лейкоциты обнаружены сплошь- те большое количество, то в таком обычно рекомендуют походить санацию, тк велик риск воспалительных осложнений, в таких случаях может быть рекомендован препарат Полижинакс на 5 дней, затем контроль мазка . Приём препаратов и дальнейшие действия необходимо обсудить с лечащим врачом.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте .
По результатам мазка выявлено увеличение лейкоцитов во влагалище , плошь , но на слизи , т.е могли не совсем правильно взять мазок .
С таким мазком могут взять на удаление полипа . но лучше уточнить это момен .
А то что в слизи лейкоцитов - сплошь?
На слизи такое может быть , могло быть нарушение правил взятия материала на микрофлору .
Признаков выраженного воспаления нет, учитывая отсутствие жалоб .
Здесь все зависит от стационара - многие стационары не обращают внимание на количество лейкоцитов и спокойно берут на операцию , в некоторых стационарах - есть принципиальные ограничения по мазкам.
Если есть возможноть , лучше связаться с врачом стационара и уточнить этот момент , Если нет - провести санацию и пересдать мазок повторно.
Когда запланирована госпитализация ?
Спасибо за ответ ! Операция назначена на 21 октября. Подскажите, пожалуйста, Есть ли какие то свечи, которые я могу 3 дня использовать и которые могут помочь ? Чтобы 20 числа утром сдать анализ повторно, и успеть получить ответ ?
Гинеколог долго не могла подобрать зеркало, вставила одно, потом другое. Было прям не приятно, впервые так брали.
Могло ли как то повлиять этот фактор? Жалоб нет никаких, нет выделений, на кресле когда смотрела, сказала визуально все чистенько.
Да , вполне возможно , не убрали тампоном слизь из влагалища и получился такой мазок .
В данной ситуации можно проделать - Клиндацин Б пролонг - крем вагинальный , на ночь, 3 дня или тержинан на ночь, сколько успеете сделать .
Поняла, спасибо большое за совет, так и сделаю 🙏🏻
Ирина, всегда рада помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь, учитывая, что выявлено большое количество лейкоцитов, к процедуре могут не допустить без санации влагалища, в таких случаях назначают гайномакс по 1 таб во влагалище 2 раза в день 3 дня или Клиндацин б пролонг 3 дня, это самые короткие курсы.
Спасибо большое! Я пересдала мазок на след день, у другого врача и результат пришел отличный. Может ли быть такая разница ? Что у одного врача лейкоцитов сплошь, а у второго от 0-5 в п/зр. Первый анализ мне брали как то странно, было очень больно и использовались несколько зеркал. А второй раз я пошла к с своему гинекологу и в лаборатория более надежная.
Да, такое возможно, если попала в мазок слизь из цервикального канала, лейкоциты это не всегда признак воспаления, они могут увеличиваться в норме с течением цикла, особенно в цервикальном канале.
Принятый ответ
Здравствуйте
Только по количеству лейкоцитов конечно судить об анализе не совсем корректно
Также важно понять есть ли жалобы на выделения зуд или жжение
Допустят ли к операции зависит только от вашего оперирующего хирургу, чаще всего действительно при таких результатах не допускают до оперативного вмешательства.