Что на ступнях у ребенка
Доброго времени суток. Помогите, пожалуйста , понять что это такое у ребёнка? Как с этим бороться ? Куда обращаться ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям изменения характерны для эксфолиативного кератолиза.
Факторы , которые приводят к развития заболевания могут быть: сухость кожи,длительный контакт с водой, потение, после перенесенной вирусной инфекции и прочие..
В подобных случаях рекомендуют исключить провоцирующий фактор, мазь радевит актив наносить тонким слоем 2 раза в день - 1 месяц.
Носочки из хлопка, натуральная обувь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По вашим фотография можно предположить - эксфолиативный кератолиз. Это абсолютно безопасное состояние, которое часто возникает у детей на фоне избыточной потливости ног/рук.
Может возникать на фоне ношения тёплой обуви, после перенесённых вирусных инфекций.
В таком случае обычно рекомендуют:
Эмоленты (крема восстанавливающие кожный барьер): Липобейз бальзам, Липикар ля рош позе, Биодерма атодерм, Дермедик бейби, Топикрем Ад - 3-4 раза в день (можно чаще) , длительно.
Цика крема (регенерирующие): А-дерма дермалибур цика, крем Авен сикальфат, Цикапласт В5 бальзам - 2-3 раза в день, длительно.
Использовать Эмоленты и Цика-крема до восстановления кожи, затем можно уменьшать кратность нанесения.
Радевит мазь 1 раз в день вечером - 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ира!
По фото можно предположить проявления эксфолиативного кератолиза
-Возникать может на фоне перенесенной вирусной инфекции , на фоне повышенного потоотделения, длительного контакта с водой
-Наружно в подобной ситуации рекомендовано мазь Радевит Актив( хранить в холодильнике ) и наносить утром и вечером в течении месяца
-Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке в первой половине дня
Носки хлопковые, обувь удобная, кожаная
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога