Ком в горле, что делать ?

Першение в горле, как будто ком в горле. После сна просыпаюсь все хорошо, но через минут 10-15 опять появляется ощущение комка в горле. Есть слизь на задней стенки горла.

Холецистит хронический
26 лет

Здравствуйте
Такие ощущения могут быть на фоне постназального затека
Как долго ощущение слизи на задней стенке глотки?
Нет ощущения кислоты / горечи во рту?

В подобной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Здравствуйте

Стекание слизи по задней стенке глотки само по себе может быть основной причиной першения в горле в подобных случаях

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу чтобы оценить состояние миндалин и задней стенки глотки

Уточните пожалуйста как давно есть ощущение стекания слизи ? Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Анна Юрьевна, нос хорошо дышит, фото прикрепил

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки покраснения и раздражения слизистой оболочки задней стенки глотки, а также признаки стекания слизи по задней стенке глотки, что чаще всего бывает на фоне воспаления в носоглотке

Уточните пожалуйста как долго имеют место такие проявления в горле ? Нет ли проблем с желудком или пищеводом, сезонной или бытовой аллергии?

Здравствуйте

Ощущение кома в горле обычно связывают с возможным воспалением в носоглотке, то есть там имеется отек из-за чего слизь стекает по горлу.

В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача

Как дышит нос? Нет ли ощущения зуда в носу или частого чихания, слезотечения? Сколько дней длятся ощущения комка и слизи в горле?

Валерия Александровна, здравствуйте, беспокоит только в горле комок, фото приложил

По фотографии острого воспаления в горле не отмечается, больше признаков за раздражение слизистой оболочки, что возможно на фоне стекания слизи.
Как долго длятся ощущения кома в горле и стекания слизи?

Валерия Александровна, уже месяца 1,5

В таких случаях в Лор-врача также рекомендуют провести эндоскопический осмотр носоглотки на причину подобного стекания и осмотр гортани на предмет фаринголарингеального рефлюкса при котором происходит заброс содержимого из желудка в горло, вызывая подобные жалобы.

Для снятия воспаления с носоглотки в таких случаях достаточно морской воды и спрея с мометазоном (Назонекс или дезринит)

Добрый день!
Позвольте уточнить, отмечаете ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли ощущения изжоги, отрыжки кислым?
По описанию можно предположить о наличии постназального затека, который дает такую клиническую симптоматику.
В таких случаях считается эффективным в нос :
средства для снятия отека из полости носа   (називин, снуп) по 1 дозе 3 раза в день 5 дней не более , далее промывание носа линаквой и на чистый нос мометазона фуроат по 1 дозе 3 раза в день 14 дн

Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины у вас имеются признаки воспаления миндалин и глотки . Из анализов рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК, СРБ и стрептотест . При подтверждении бактериальной инфекции( положительный результат стрептотеста) возможны к назначению антибиотик ( препарат выбора - амоксиклав по 1000мг 2 р/д на 10 дней!!) . Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать раствором Кетопрофен Лор 2-3 р/д чередовать с Фурацилином 2-3 раза в день 10 дней. Также лучше использовать Тонзилгон по 25 кап 6 раз в день 7 дней, потом 3 раза в день 7 дней для повышения иммунитета. Обязательно посмотрите, чтобы не было у Вас аллергии на данные препараты!!! Щадящее питание. Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости. Если остались вопросы, готов ответить:) Доброй ночи, будьте здоровы!

Алиага Фазаил оглы, вот это раздражение на задней стенки горла, как будто пупырки, они бывают проходят

Принятый ответ

Я понимаю, это лимфоидные фолликулы, но по фото сильное раздражение глотки, надо лечить