Бешенства возможно ли

Здравствуйте, к сожалению, я очень сильно тревожный человек… я уже сделала 4 прививки от бешенства. Меня прикусила собака играясь, уличная. На всякий случай я пошла делать прививки , и я планирую делать и 5 и 6, несмотря на то, что та собака жива. А сегодня я шла по улице и там у нас есть две другие собака , они без бирки, но всегда игривые. Погладила одного, другой меня облизнул прям совсем чуток. Палец неповрежденный , но только если совсем чуток, фото прилагаю. У меня паранойя, я не могу успокоиться уже час. 1. Возможно ли таким образом заразиться бешенством? Если собака лизнула совсем чуток , но я не помню куда она лизнула , там где нет этой раны или есть, фото прилагаю. 2. Если у меня уже 4 прививки от бешенства возможно ли заразиться ? Заранее спасибо. Вот такая вот рана на этом пальце

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте! При возникновении опасной по бешенству ситуации во время проведения вакцинации, никаких дополнительных действий не требуется, организм имеет достаточное количество защитных антител. Поэтому не волнуйтесь, переживать не о чем. Вы защищены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Наталья Михайловна, то есть, получается, имея 4 вакцины от бешенства и если другая собака лизнула за палец, где была чуток рана , то ничего не будет ? Я просто сильно переживаю опять

Вакцинация защищает от инфекции, дополнительно вакцинация не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Наталья Михайловна, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риск заражения бешенством при ослюнении кожных покровов минимальный есть. В таких ситуациях с учетом того что и так проходите экстренную профилактику бешенства рекомендуют продолжить вакцинацию по графику. Защитные антитела уже сформировались, и дополнительно вводить ничего не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо, хорошо. Но все равно переживаю сильно. После этого я промыла руку..

Все будет в порядке, не стоит волноваться, уже защитные антитела сформировались и впереди еще 2 прививки, которые усилят имеющийся иммунитет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо большое

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения бешенством, так как было ослюнение кожных покровов, но так как уже проходите вакцинацию от бешенства по схеме 0-3-7-14-30-90 день, то риска заражения бешенством нет, заново начинать вакцинацию от бешенства не нужно (защитные поствакцинальные антитела против бешенства вырабатываются).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Алексей Александрович, спасибо большое за ответ! Немного успокаиваюсь

Пожалуйста. Здоровья и благополучия 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Алексей Александрович, И еще такой вопрос. Первую вакцину я тоже не в первый день сделала, и 4-ю тоже перенесена была на 1 день, в этом же нет ничего страшного? Был праздник, никто не работал. Извиняюсь за повторение вопроса, но я со своей тревожностью вечно могу все переспрашивать 😢

Здравствуйте. Не волнуйтесь. Допускается перенос до 3 дней вакцинации (свыше 3 дней показана вакцинация заново по схеме 0-3-7-14-30-90 день).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Алексей Александрович, спасибо Вам

Пожалуйста. Здоровья и благополучия 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
В вашей ситуации риск заразиться бешенством отсутствует, так как вы уже проходите курс вакцинации, 4 вакцины уже поставленные сформировали иммунитет. Переживать вам не о чем, спокойной доделывайте курс и не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Вероника Сергеевна, хорошо. Спасибо большое ! А можно еще вопрос ? Вот 5 вакцина выпадает за субботу, но в такой день нет возможности сделать, можно сделать в понедельник? От этого же эффективность не снизится ? В субботу они не работают

Незначительные смещения в пару дней никак не скажутся на эффективность вакцинации, можете не переживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Вероника Сергеевна, хорошо, спасибо. И еще такой вопрос. Первую вакцину я тоже не в первый день сделала, и 4-ю тоже перенесена была на 1 день, в этом же нет ничего страшного? Был праздник, никто не работал

Схема 0-3-7-14-30-90 это "золотой стандарт", но отклонения от графика такие незначительные никак не влияют на эффективность, самое главное вам надо пройти полный курс 6 вакцин, а такие отклонения в 1-3 дня не критичны, можете не переживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Вероника Сергеевна, спасибо большое Вам!

Берегите себя и будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! В описанной ситуации риска по бешенству нет, по первой ситуации собака жива на данный момент, вы начали прививаться от бешенства, уже поставили 4 вакцины. Стандартно в подобных ситуациях в рекомендациях если вы начали курс вакцинаций от бешенства и в этот момент возникакет рискованная ситуация по бешенству, то станда рекомендуют продолжить начатую вакцину, дополнительно ничего делать не нужно, рекомендую завершить начатую вакцина согласно графика, как правило она состоит из 6 прививок. Живите спо в данной ситуации бешенство не угрожает.