Короткое уздечко
Здравствуйте, как родились, в роддоме сразу сказали, что у нас короткое уздечко и после выписки необходимо сразу показаться стоматологу и при необходимости отрезать уздечку. Мы так и сделали, до месяца сходили к стоматологу, там сказали, что если ери кормлении не мешает, то не надо. На тот момент проблем с кормлением не было, сейчас же раз в день истерики, страшные крики, оры на груди (вес плохо набираем, родились 3250, сейчас в 2 месяца - 4165), еще переживаю, как бы это не повлияло на формирование речевого аппарата. Врач сказала, что пока сложно сказать, будет ли это влиять или нет, необходимо позже, после того, как ребёнок подрастет, снова показаться стоматологу. Вопрос - короткое уздечко - это 100% плохое формирование речи или нет? Ребёнок настрадался за 2 месяца (10 дней в инфекционке, сейчас еще лечим врожденный стеноз, пытаемся набрать вес) хочется просто жить и наслаждаться этим временем младенчества, если идти подрезать уздечко - опять начнутся крики, оры, плач, обработка уздечка, страдания и т.д. Вся в сомнениях.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите фотографию уздечки (во время плача лучше, можно видео (загрузить на яндекс диск)).
До 3 месяцев важно успеть подкорректировать уздечку (при необходимости) в таких случаях. Потому что до 3 месяцев уздечка еще не снабжена особо сосудами и нервами. То есть будет быстро, бескровно и не больно.
Изабела Ваховна, спасибо, фото и видео пока сложно сделать, плачет она в основном вечером
Поняла🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте)
Да действительно, если уздечка никак не мешает кормлению, то ее не подрезают , а ждут уже следующего периода , это 3-4 года, когда полноценно формируется речь .
Если будет проблема со звукопроизношением, то уздечку подрезают.
Малыш сейчас хорошо захватывает грудь?
Может быть ощущение есть, что молока стало меньше?
Наталья Александровна, с этим вообще непонятно ничего, хватает молоко или нет, не могу сказать, вот буквально час назад сцеживалась за 40 минут - примерно 80мл, много это или мало не понимаю. Плюс когда в инфекционке лежали, там нужно было ребенка смесью из бутылочки кормить, после этого она вообще отказывалась брать грудь. То есть вопрос с кормлением - все эти истерики и оры - непонятно из-за чего, но как вариант не исключаю то, что из-за короткого уздечка.
Если изначально не было проблем с кормлением, а началось после бутылочки, то тут действительно вопрос.
Возможно ребенку из бутылки намного легче кушать, по причине как раз таки короткой уздечки или же просто молока не хватает
Наталья Александровна, я бы и сейчас была бы готова сходить с ребёнком к стоматологу, чтобы нам подрезали уздечку, но муж против, говорит, что нет необходимости, а то, что это возможно мешает кормлению - в течении дня ребенок может спокойно есть, полностью захватывает ореолу, поэтому возможно всё-таки уздечка не мешает при кормлении
В данном случае, я тоже склоняюсь больше не к уздечке, а возможно нехватке молока.
Единственный плюс подрезания уздечки в данном возрасте, это то, что процедура быстро и безболезненно проходит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваше волнение, это очень частая ситуация.
Короткая уздечка языка сама по себе не всегда требует немедленного подрезания.
Если ребёнок захватывает грудь, слышно глотательные движения, и молоко поступает, то даже при небольшой короткости уздечки операция не обязательна прямо сейчас.
Обычно ее стараются провести до 3-4 месяцев из-за особенностей анатомии (до этого возраста меньше сосудов и коррекция не такая травматичная). В первые месяцы жизни уздечка ещё эластичная, она растёт вместе с ребёнком, и у части детей со временем часто натяжение ослабевает.
Влияние уздечки на речь проявляется гораздо позже, когда ребёнок начинает активно говорить, но даже тогда не всегда требуется хирургическая коррекция.
Евгений, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Такое встречается часто. Если есть показания к коррекции уздечки, то рекомендую прислушаться к вашему врачу. Из-за короткой уздечки, действительно, малыш может плохо захватывать грудь и нервничать.
Можно выполнить коррекцию уздечки менее травматичным методом-с помощью лазера. Прикрепите пожалуйста фото уздечки.
Ирина Николаевна, здравствуйте, фото пока сложно сделать, только во время плача если, думаю обратимся к стоматологу очно тогда, спасибо за ответ!
Это будет правильным решением! Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте,
Если уздечка достаточно короткая, то могут быть проблемы с захватом груди. Сейчас если врачи рекомендуют сделать коррекцию, то стоит. Приложите фотографию пожалуйста, если сможете сфотографировать малыша. Не сказать что короткая уздечка это 100 % показатель плохого формирования речи.
Если до этого момента не было отказа от груди, и появился вот недавно это может быть ложным отказом от груди. Встречается довольно часто в период с 2 до 3 месяцев плюс минус, у всех по разному. Тем более если давали малышу пить из бутылочки. Пьете из бутылочки?
Татьяна, в течении дня она может спокойно брать грудь, после больницы удалось снова к этому прийти, но раз в день, особенно вечером начинаются такие жуткие оры, что прям плохо становится. Если есть сцеженное молоко - даем ищ бутылочки сцеженное молоко, сегодня пришлось смесь дать, так как орала большу 2ух часов, вчера ничего не дала, после двух часового крика уснула от усталости
Вероятнее всего ложный отказ, если есть желание можно проконсультироваться с консультантом по гв или прочитать информацию в интернете,как поступать в данной ситуации. К бутылочке они быстро привыкают и уже не хотят сами «работать». Если используете соски, берите ортодонтические. Что касается уздечки, если до этого не было проблем с захватом груди и спокойно пили. У нас тоже так было, мы не подрезали. Больше давать груди и со временем уздечка растянулась. Но я не могу сказать насколько у вас короткая конечно без осмотра. ( просто как пример)
Решать только вам, можете показаться ещё одному стоматологу на осмотр, который специализируется на коррекции уздечек , в любом случае опыта у него больше. Крепкого здоровья🙏
Татьяна, нам в больнице , сказали, что ребенок не может так быстро привыкнуть к бутылочке (я всего сутки ее кормила смесью), но очевидно, что из бутылочки ей нравится есть больше, чем с груди
Думаю еще повторно сходим очно к стоматологу и ещё раз проконсультируемся
Наверное, если бы это мешало кормлению, то каждое кормление она бы нервничала и плакала, сейчас такое не каждый раз, изредка, но каждый день
Да, правильное решение) крепкого здоровья 🙏