Ребенок по ночам начал храпеть
Неделю назад сделали плановую третью прививку, после этого увеличились аденойды , лимфоузлы, голос стал гнусноватым , сопель нет , но нос заложен, на гландах точки белые , как тонзиллит были у двух врачей один выписал протаргол и мазать кандидом , другой выписал антибиотики , второго рецепт прикладываю ,ребенку 2.6 года подскажите какой рецепт правильный
Принятый ответ
Здравствуйте
Храп в таких случаях связывают с воспалением в носоглотке, воспалением аденоидов на фоне вирусной инфекции вероятнее всего.
Лимфоузлы это органы иммунной защиты организма и при воспалении в них происходит скопление иммунных клеток, это не является чем-то плохим
Антибиотик имеет место быть только в случае выявленной бактериальной инфекции
Каедид обычно назначают в случае грибкового поражения, то есть появляется белый творожистый налет, а точки на миндалинах вероятнее всего являются белковой структурой, фибрином на фоне вирусной инфекции
Обычно в таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача
Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста.
Валерия Александровна, фото никак не получилось
Попробовать можно записать видео, которое загружают в файлообменник, например Яндекс диск, а ссылку прислать сюда для просмотра.
Как аппетит у ребенка? Не говорит, что больно глотать слюну или еду?
Валерия Александровна, сейчас попробую
Ожидаю
Валерия Александровна, загрузила фото
По фото определяется только покраснение зева, но не видно самих миндалин. Ложку можно немного вглубь на язык завести и прижать книзу, но не на корень языка, чтобы не спровоцировать рвотный рефлекс
Принятый ответ
Здравствуйте
Налет на миндпинаж может быть как на фоне бактериальной так и на фоне вирусной инфекции
Грибковый налет спонтанно как правило не возникает
Есть у вас возможность выполнить Стрептатест - продается в аптеке?
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего в таких случаях вакцинация совпала с проявлениями вирусной или бактериальной инфекции
Антибиотик внутрь в таких ситуациях рекомендуется использовать только при стрептококковой ангине
Налёт на миндалинах в таких ситуациях чаще всего бывает следствием вирусной инфекции
Гнусавость и храп чаще всего возникают в таких случаях на фоне воспаления в носоглотке
В нос в таких случаях рекомендуют использовать називин детский или оксифрин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно отсморкаться или аспирировать содержимое лучше с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого до 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу
Уточните как сон, активность, аппетит у ребёнка ?
Анна Юрьевна, активный , попробую сфотографировать
По приложенному фото не видно миндалин, постарайтесь пожалуйста повторно выполнить фото со вспышкой отжав язык вниз шпателем или ложкой чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, фотографию горла, где хорошо видны миндалины и задняя стенка глотки для оценки их состояния.
Описанная картина характерна для риноаденоидита и тонзиллита, которая чаще всего возникает на фоне вирусной инфекции.
Антибиотик назначается при подтвержденной бактериальной инфекции, для этого можно выполнить Стрептатест или сдать ОАК развернутый и срб.
На данный момент для снятия отека и воспаления в носу и носоглотке рекомендуется: сосудосуживающие капли Риномарис или Оксифрин 2-3 раза в день 5 дней(не более), после через 10 минут промыть нос морской водой, затем в чистый нос Назонекс или Авамис длительно.
Авамис или Назонекс по 1 дозе 2 раза в день 1 месяц, являются местными противовоспалительными препаратами, которые не вызывают привыкание. Брызгать наклонив голову вперёд и вставив канюлю флакона Авамис или Назонекс как можно глубже в нос, так чтоб лекарство попало в носоглотку, т.к. аденоиды расположены на задней стенке глотки за носовыми ходами. Флакон перед применением надо встряхивать.
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая анамнез и жалобы данная клиническая картина может быть связана с воспалением носоглоточной миндалины ,нёбных миндалин на фоне вирусной инфекции . Для уточнения причин рекомендуется выполнить ОАК,СРБ . Как правило в таких случаях назначается следующее: в нос окомистин по 1кап 3р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос мометазон(назонекс/дезринит) по 1 дозе 1р/д на 1мес .Приложите фото миндалин, чтобы их было видно хотя бы частично