Отмена кок
Здравствуйте! Очень хотим с мужем еще ребенка , но муж на СВО и приезжает в отпуск на 2 недели. Отпуск запланирован на 27 октября. Сегодня у меня 5 день цикла я начала прием ярины (21). Планирую отменить на 15 день цикла, чтоб вызвать раньше месячные. Вопрос: после отмены начнется кровотечение, которое и будет 1 днем цикла. Смогу ли я после отмены кок забеременеть? Будет ли у меня овуляция при отмены ярины в середине цикла . Цикл 25 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, после отмены КОК беременность может наступить сразу в следующем цикле. Невозможно гарантировать наверняка, будет ли в том цикле овуляция, как невозможно это гарантировать и без приема КОК накануне, но чаще всего, судя по данным наблюдений, она благополучно случается. Хочется отметить, что в целом такие схемы приема и отмены КОК не слишком безопасны и целесообразны обычно, хотя желание «подгадать» цикл в подобной ситуации, безусловно, понятно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По сути, Ярина при приёме с 1-го дня цикла полностью подавляет овуляцию на весь период приёма - яичники «отдыхают». Если прекратить таблетки на 15-й день, овуляция уже не произойдёт в этом цикле: фолликулы не успеют созреть, так как гипоталамо-гипофизарная ось всё это время подавлена. Через 2- 4 дня после отмены начнётся так называемое кровотечение отмены - это не настоящие месячные, а реакция на падение гормонов.
После этого кровотечения начинается новый цикл. В нём овуляция может как восстановиться сразу, так и нет. Наверняка сказать об этом нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Беременность после отмены кок возможна в первом цикле , будет или нет овуляции заранее сложно сказать , так как цикл после отмены кок может восстанавливаться несколько месяцев , но чаще всего овуляция бывает , но может быть чуть позднее обычного
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятность наступления беременности в следующем цикле после отмены кок вполне возможна. Согласно официальной инструкции к кок фертильность восстанавливается сразу после отмены. Но 100% гарантии, конечно, дать нельзя, поскольку бывают и ановуляторные циклы в течение 1-3 месяцев после отмены.
Удачи Вам! 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, вполне возможно, что начнётся кровотечение отмены и цикл сдвинется, но гарантировать наличие овуляции , к сожалению, не возможно.
Нежелательно так искусственно влиять на цикл , во-первых это повышает риски тромбоза, во -вторых может приводит к нарушения цикла.
Здравствуйте, как правило при отмене кок начинается кровотечение отмены быстро - день когда оно начнётся и принято считать первым днём менструального цикла. К сожалению наверняка сказать что овуляция будет в цикле сразу после отмены кок нельзя, но как правило она в большинстве случаев происходит .
Добрый вечер, а зачем Вы сейчас принимаете Янину? Если Явы отмените ее на 15 день, то менструация начнется 25 октября, а Вы уверены , что следующий цикл будет с овуляцией, обычно менстуальная функция восстанавливается в течение 3 х месяцев после отмены, поэтому Вам целесообразно отменить сейчас, чтобы возможно следующий цикл был полноценным