Болит колено
Резко села встала, заболело колено. Сделала МРТ признаки повреждения заднего рога медиального мениска по stoller 1, что мне делать с этими симптомами?
Здравствуйте! Повреждение 1 степени по Stoller — это не разрыв, а лишь легкое внутреннее изменение мениска. Оно не требует операции.
Для снятия острой боли в такой ситуации рекомендован покой, холод (лед на 15-20 минут несколько раз в день), противовоспалительная мазь/гель например Диклофенак 5%.
Исключите нагрузку: временно избегайте бега, прыжков, приседаний и резких поворотов.
Обычно в такой ситуации рекомендовано физиолечение (УВТ, магнит, лазер) и ЛФК для укрепления мышц вокруг колена. Это поможет стабилизировать сустав и предотвратить усугубление проблемы.
Прогноз при таком повреждении почти всегда благоприятный при правильном консервативном лечении. Всего вам хорошего!