Кровь в кале месячного ребёнка.

Ребенок родился 4.09.25г., изначально ребенок находился на ив, у меня не пришло молоко. С род дома если смесь нутрилон премиум, спустя три недели поехали на прием к педиатру и обнаружили то, что ребенок очень плохо набирает вес на данной смеси, всего 300 грамм набрал, врач посоветовала сменить смесь, пришли к выводу, что лучше перейти на смесь на козьем молоке, остановили свой выбор на смеси Нэнни с пребиотиками. Переходили постепенно, как сказала врач, с 28.09 мы полностью на Нэнни. После перехода на другую смесь у ребенка изменилась консистенция стула, до этого он ходил кашеобразным стулом, светло желтого цвета, после перехода на нэнни кал стал более оформлен, как мягкий пластилин, и цвет стал чуть темнее, но в целом походы в туалет не доставляли ребенку дискомфорта. На приеме неонатолога нам сказали что такой вариант кала допустим, могут быть колбаски, шарики, как пластилин, главное чтобы у ребенка не был запоров и не было боли при походах в туалет, сказала если вдруг начнутся запоры (5 дней отсутствия стула) ввести кисломолочную смесь 1р/д, пока не вводили, так как у ребенка был максимум перерыв 2 дня, и то всего два раза, а так ходим каждый день. Вчера у ребенка начал болеть животик, решили что начались колики, ребенок начал кричать приступами, сучить ножками, поджимать, плакать, кричать, облегчало состояние его грелка на животик, прижимание к животу животиком, и давала саб симплекс, в смесь,?пукал, и становилось полегче, но вчера не сходил в туалет по большому, но я списала на то что позавчера он сходил прям много, сначала как пластилин, потом кашицей, а под конец пря жидко жидко немножко, как понос. Сегодня с животом та же самая история, даже хуже мне кажется, ребенок кричит и плачет чаще и сильнее чем вчера и сходил сейчас в туалет, мы обнаружили прожилки крови в кале! 🤦🏼‍♀️ и некоторые частички кала прям твердые, а некоторые как пластилин опять. Пожалуйста подскажите что это может быть?! Чем помочь ребенку? И что вообще нужно делать? Принимаем биогаю 13 дней, завтра крайний день, неонатолог говорила пропить 2 недели ее.

26 лет

Здравствуйте!

Единичные прожилки могут встречаться при сильном натуживании, но если прожилки возникают систематически, в таких случаях нельзя исключать АБКМ для которой характерны такие симптомы:

-частая видимая кровь в нормальном и жидком стуле,

-жидкий стул со слизью, со скоплением или прожилками крови,

-или со скрытой кровью (выявление иммунохимическим анализом кала, копрограмма не информативный анализ)

Пока что рекомендуют понаблюдать, т.к. по фото стул достаточно плотный и нельзя исключать ппрожилки из-за травматизации калом слизистой прямой кишки.
В таких случаях рекомендуют введение кисломолочной смеси в 1-2 кормления в сутки, первое введние 30 мл.
Довольно часто на фоне пробиотиков стул может быть как более плотным, так и более жидким, поэтому биогаю рекомендуют принимать как указал Доктор, не более 2 недель.

При появлении частых прожилок рекомендуют перевод на лечебную смесь одним днём без плавного перехода ( аллерген необходимо убирать сразу)

Варианты смеси:
- Нутрилон пепти гастро
- Нутрилон пепти аллергия
- линейка Альфаре
- нан анти аллергия

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
На фото стул плотный и оформленный -таким он быть не должен , вероятно травмировал слизистую прямой кишки -отсюда и прожилки крови в стуле
В Таком случае рекомендуют ввести в 1-2 кормления смесь кисломолочную ( начать с 30 мл )
Предлагать водичку между кормлениями из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Принятый ответ

Здравствуйте, я смотрела прикреплённые файлы и ознакомилась с вашей ситуацией, визуально по фотографии и кровь скорее всего связано с тем что был плотный тугой стул, мелкие капиллярчики могли растянуться и полопаться, так как прожилки именно находятся на кале ,а не сплошь .
В таких случаях наиболее эффективно будет вести кисломолочную смесь, чтобы размягчить стул, также мы не можем исключить период колик, в этом плане 100% эффективных методов, которые могли бы помочь ребёнку к сожалению не существует . В основном мы пытаемся помочь ребёнку, в выходе газиков и снять спазм, (грелки, массаж, различные позы, использование ветрогонных препаратов и т д )

Здравствуйте
Как шарики стул у малышей не должен быть, по фото стул оформленный, "козий", соответственно такой стул не должен присутствовать в норме.
Прожилки крови могут появляться в ряде случае, это и аллергическая реакция, но учитывая описание - вероятнее всего - стул плотный, малышу тяжело сходить в туалет, возникает излишнее напряжении и где то в прямой кишке возможно травматизация из за плотности стула
В подобных случаях рекомендуют увеличить потребление жидкости ребенку, если на этом фоне не будет улучшения,то рекомендуют введение кисломолочной смеси
Но кисломолочных смесей на козьем молоке не встречается, вводят на коровьем - например Нан, нутрилак и тд

Здравствуйте. В таком случае не исключается абкм. Аллергия к белкам коровьего молока представляет собой прожилки крови в стуле, срыгивания обильные, сыпь по телу и низкая прибавка массы тела. Если это единичный случай, то пока стоит понаблюдать, кровь небольшим объемом может быть от натуживания во время акта дефекации. Если будет ежедневно каждый акт дефекации, тогда рекомендуется переход на смесь с полным гидролизом белка( Нутрилон пепти гастро, нан анти аллергия,альфаре- например).
И смотреть в динамике будут ли улучшения. Пока что только наблюдение. От плотного стула также возможно повреждение стенки кишечника.
Сейчас уже рекомендовала бы вам ввести в 2-3 кормления кисломолочную смесь. Вводите также постепенно по 30 мл в день. Даёте 30 мл кисломолочной+ докопаться основной смесью до полного разового объема.
Здоровья вашему малышу!