Правильно ли установлен кейдж

Добрый день. С месяц назад мне сделали операцию на L4 L5, после которой стала болеть нога, прошла некоторые обследования и с неврологом обсуждали качество проведённой операции, делала МР неирографию на которой видно будто кейдж выходит за границы позвонка, оперирующий хирург сказал, что после операции было сделано контрольное КТ и там всё нормально и положение кейджа как раз таки смотрится по КТ. Просьба посмотреть снимки и дать заключение о корректности установки конструкции. Мрт на https://cloud.mail.ru/public/4CHK/d1pqxN1MF

Гастрит
40 лет

Принятый ответ

Я посмотрел МРТ-томографию (те фото которые приложили) — можно подтвердить: положение кейджа на уровне L4–L5 корректное.
Таким образом
Кейдж установлен симметрично,
Позвоночный канал не сужен, признаков компрессии дурального мешка или нервных корешков нет.
На МРТ виден послеоперационный отёк — это может быть причиной боли в ноге в первые недели после операции.
Что делать сейчас
Продолжайте реабилитацию (ЛФК, физиотерапия, нейропротекторы).
При сохранении боли — контрольное МРТ через 2–3 месяца, чтобы оценить динамику отёка и состояние нерва.
Если боль носит жгучий характер — возможна ирритация корешка, тогда помогает короткий курс габапентина/прегабалина.
Избегайте длительного сидения, наклонов, поднятия тяжестей до 3 месяцев после операции.

Сергей Владимирович, а те фото которые я приложила, там видно что край Кейджа выступает за границы позвонка, разве не так?

Это допустимо. То есть в пределах нормы

Сергей Владимирович, как допустимо то, видно что он значительно выпирает и как раз таки меня и перекашивает вероятно поэтому

Данный вариант расположения считается допусьтимым

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
Положение имплантата оценивается в первую очередь по КТ, потому что на МРТ исходит много артефактов от металла, в том числе и от винтов, поэтому картинка может быть несколько искажена. И важно оценивать всё исследование: в других последовательностях и на фронтальных срезах имплантат выглядит иначе и не таким выступающим за пределы позвонка. В целом, положение импланта допустимое. Но что описывает рентгенолог в описании по поводу взаимоотношений импланта и поясничного сплетения?
По моему, Вы не оставляли ссылку на КТ, при желании я могу посмотреть КТ.