Животные и аллергия

Здравствуйте.Старший сын аллергик , подтвержденная аллергия на клеща д1 и д2, в прошедшую весну точно была на цветение, панель ещё не смогли сдать но в процессе сбора денег. Бывает отдышка (нехватка вдоха) но аллерголог склонилась скорее к гипервентиляции чем к Б.А....Сдавали пробы когда жива была наша кошка мейн-кун и собака на аллергены. Результат прилогаю. Дети ужасно бесконечно просят животное. Мы снимаем квартиру...собаку опасно заводить. Я конечно сама наверное тоже хотела бы завести кошку. Просто бесконечно литературы перечитала, узнала что на Мейн кунов вообще даже у неалергиков бывает аллергия, потому что очень у них большая выработка белка и пушистый огромный подшерсток...ещё прочитала что есть кошки вроде сибирских, невских маскарадных, бенгальских. У которых этот белок в низких коллективах вырабатывается и если мыть. То вполне....но наши те анализы... заставляют меня задуматься а можно ли вообще!? Я запуталась помогите мне пожалуйста разобраться. И хочется и мне и детям но при этом здоровье на первом месте без заговорочно....просто возможно у нас есть шанс?.....

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
С учётом того,что выявлена сенсибилизация к перхоти кошки,и у ребенка имеется риск формирования бронхиальной астмы,а также ранее был длительный контакт с кошкой,на фоне чего вероятно сформировалась аллергия,постоянный контакт с кошкой нежелателен,так как это будет способствовать прогрессированию аллергических реакций.
Мытьё кошки или использование воздухоочистителя в подобных ситуациях проблему не решают, количество аллергенов кошки в помещении будет прогрессивно накапливаться.
Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гипоаллергенных пород кошек в настоящий момент времени не выведено.
Действительно,разные породы кошек выделяют разное количество аллергенов (зависит не только от породы,но и от возраста,пола,статуса стерилизации/кастрации).
Но и у человека с аллергией так же есть минимальный порог чувствительности,поэтому иногда пациенты с аллергией на питомцев реагируют не на всех питомцев ,но при постоянном контакте с питомцем минимальный порог чувствительности снижается и может начать появляются реакция на питомца ,на которого раньше не было никаких проявлений,с течением времени пациенту с аллергией на домашних животных необходимо все меньшее и меньшее количество аллергена для развития симптомов.
Иногда пациенты начинают реагировать даже на следы шерсти на одежде у других людей.
Учитывая,что уже есть бытовая аллергия ,есть риск ,что с течением времени будет расширяться спектр сенсибизации и будут появляться новые реакции, отрицательный результат анализа на собаку отражает только ситуацию на данный момент времени,но не гарантирует не развитие реакции в последующем.
При аллергической реакции к бытовым аллергенам клещам домашней пыли для лечения аллергии и переучивания иммунной системы реагировать на аллерген обычной реакцией ,а не избыточной самый эффективный способ лечения аллергии это аллерген-специфическая иммунотерапия АСИТ.
К клещам домашней пыли есть препарат Сталораль аллерген клещей.

Лариса Михайловна, здравствуйте да, я знаю никак не могли выйти в ремиссию и найти препарат в городе, сейчас он вроде появился, ищем. Аллерголог попросила сначала панель сдать. Скажите а если в момент сдачи теста мы уже как пол года жили с лабрадором, показывает ли это что все таки на собаку нет реакции? Если тест отрицательный

На момент сдачи анализа при отрицательном результате специфических иммуноглобулинов е к собаке это означает только то ,что в настоящий момент времени сенсибизации не выявлено.
Но очень часто при аллергии на кошек при постоянном контакте с другими питомцами может развиваться аллергия ,так как иммунная система склонна к ошибкам ,реакция может развиться в любой момент совместного проживания с питомцем.

Лариса Михайловна, то есть с учётом всего этого у нас вариант один, никого не заводить?

В качестве альтернативы можно рассмотреть черепах или эублефаров

Вся проблема в том что ,если завести домашнего питомца (кошку,собаку) прожив с ними несколько лет может развиться аллергия,в такой ситуации не просто расставаться с питомцем.
Поэтому изначально при высоком риске не рекомендуют заводить кошек и собак,аллергия это прогрессирующее заболевание,если нет реакции в начале ,никто не даст гарантии ,что через несколько месяцев / лет она не разовьётся .

Лариса Михайловна, поняла вас подскажите а может ли быть такое что эта реакция выявлена от непосредственного контакта с Майн Куном, а например на другую кошку не будет реагировать организм? Или в целом какие у нас ещё варианты?((( Кроме семейства кошачьих?... Сыну уже 9 лет анализы были сданы полтора года назад.. эурифанов боюсь говорят переносят сальманеллу.... Хотелось бы животинку чтобы помогала снимать стресс. Сын с логоневрозом и в целом очень эмоциональный. Он тоже хочет чтобы кого то чможно было поискать и было бы легче....стресса кругом очень много....но и здоровье важно сохранить однозначно...

Как писала выше, на одну кошку он может реагировать ,а на другую нет ,из-за того что она вырабатывает аллергены НИЖЕ минимального порога чувствительности,с течением времени этот порог может снижаться и появляться реакция на тех кошек ,на которых не было.
Когда питомец прожил уже несколько лет в семье может появиться реакция и тогда с ним придется расставаться ,это гораздо тяжелее ,чем не заводить изначально

Да я вас понимаю, вы совершенно правы. Скажите, а каких питомцев нам можно рассмотреть? Эублефанов боюсь говорят они переносят сальманеллу, не знаю правда ли это...черепаха была, но с ней совсем не по контактировать....

Да данных питомцев реже всего встречается аллергия ,можно попробовать попугая,но тоже никто не даст гарантии ,что с течением времени не появится реакции.

Принятый ответ

Добрый день!
С учетом предоставленных анализов,в которых выявлена положительная реакция к аллергену перхоти кошки, риска развития ба,а также подтвержденную сенсибилизацию к бытовым аллергенам не рекомендуется заводить питомца,так как может прогрессировать аллергическая реакция.
Гипоаллергенных порошок кошек не существует.

Алиса Альбертовна, поняла вас подскажите а может ли быть такое что эта реакция выявлена от непосредственного контакта с Майн Куном, а например на другую кошку не будет реагировать организм? Или в целом какие у нас ещё варианты?((( Кроме семейства кошачьих?... Сыну уже 9 лет анализы были сданы полторы года назад...

Анастасия,извиняюсь,опечатка в тексте. Пород кошек*
Бывают случаи,когда реакция на одну породу кошек есть,на другую нет.
В вашем случае эффективным может быть повторный анализ крови к аллергену кошки с целью динамического контроля показателей.
Подскажите,после контакта с Майн куном,ребенок контактировал с другими кошками? Возможно,ходил в гости,где в доме находились кошки?

Алиса Альбертовна, ребенок был в гостях с бабушкой у женщины у которой 4 кошек, симптомов аллергии не был, но он не гладил, носом не чухал в них. С нашей мену Куном он спал, носом в нее тыуался, тискал. И симптомы иногда бывали, как будто в период ее линьки активной по весне были симптомы. После этого у него реакции не было на кошек. В гостях у этой женщины мы были несколь раз и симптомов не было у него. Ещё ездил в гости в к другой бабушке, у ниш шотландец. Зная что у него была реакция они его закрывали в комнате одной но у сына при нахождении там симптомы не усиливались. Даже и не знаю как быть если честно. Эурифанов боюсь они салтманеллу переносят. Собаки это сложно очень, знаем...а вот животное хотим и я и дети очень...росли с животными....а можно ли узнать как то реакцию на конкретную кошку? Или вариант только поконтактировав с ней какое-то время, сдать анализ снова?

Анастасия,иногда используется метод аллергодоагностики,когда ставятся кожные аллергопробы с шерстью питомца,но этот метод не является на 100% гарантией. Все же основным методом является симптоматика в жизни

Алиса Альбертовна, поняла вас о есть основное, это взять кошку и посмотреть будет ли реакция. Либо же выжидательную тактику но есть риск что придется потом питомца пристраивать, а может и нет... получается так?

Да,все верно. Это индивидуальная реакция организма,но по возможности лучше не рисковать и ограничить контакт.

Принятый ответ

Здравствуйте в подобных случаях
при подтверждённой аллергии старшего сына на кошек (D1, D2) заводить любое животное в квартире не рекомендуется, даже породы с низкой аллергенностью. Аллергены у таких кошек меньше, но полностью безопасными они не бывают, особенно при постоянном контакте. Возможные альтернативы это общение с животными вне дома, антигистаминная профилактика, сенсорные занятия или в будущем аллерген-специфическая иммунотерапия. Здоровье ребёнка должно быть приоритетом.

Здравствуйте, однозначно здоровья в приоритете именно по этому прежде чем заводить написала сюда. Что означает антигистаминная профилактика? Что такое сенсорные занятия? Пока асит от кошек ещё не сделали да?...

В России разработки вакцины для аллерген-специфической иммунотерапии от кошек ведутся, но зарегистрированных и доступных препаратов пока нет. В клиниках иногда используют экстракты аллергенов кошек для терапии, но эффективность ограничена, и полного устранения симптомов они не гарантируют.

Антигистаминная профилактика означает регулярный приём антигистаминных препаратов (например, цетиризин, лоратадин) для снижения проявлений аллергии при контакте с аллергенами. Сенсорные занятия — это контакт с животными в контролируемой форме вне дома (гладить, наблюдать, играть) без длительного пребывания рядом, чтобы снизить риск реакции и развивать толерантность.