Аскорил лс в первом триместре
В начале сентября заболела ОРВИ и присоединился сильный кашель. Во второй половине августа был незащищённый па. В начале сентября сделала тест , показал отрицательный результат.10.09 пошли скудные месячные раньше срока на 5 дней , и длились всего 4 дня связала с тем что болела. Принимала Сумамед 4 дня, флюдитек, на приёме врач услышал хрипы , по крови была бактериальная инфекция , болела сильно грудь и отправил на ренген легких и выписал аскорил лс. Пила ровно 7 дней его с 25.09. После 04.10 начала мучать тошнота с утра и набухла грудь, В итоге 12.10 тест показал две полоски, а сегодня 16. 10 на узи показало беременность 8 недель. Напугали меня аскорилом лс что очень плохо что пила да еще и ренген делала( но рентген я делала грудной клетки только) , но я была уверенна что не беременна. Теперь очень переживаю за ребёнка, что это как то сказалось , это примерно было когда беременность была 4-6 недель , если сравнить показатели узи на сегодня. Хотелось узнать действительно так все плохо
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю вашу тревогу, но хочу вас успокоить в состав аскорила не входит лекарственных компонентов, вызывающих тератогенный ( вызывающий пороки развития) и токсический эффект. К тому же до 6 недель кровоток мамы и малыша раздельный.
На ранних сроках действует закон "всё или ничего", то есть если бы препарат как-то негативно повлиял, то беременность остановилась бы в развитии. А если беременность прогрессирует, то негативного влияния не произошло
Здравствуйте.
На самом деле, это — достаточно частая ситуация, когда мама принимает лекарства, не использующиеся обычно в беременность, не зная ещё, что находится в положении.
В подавляющем большинстве случаев перечисленные факторы в итоге никакого патологического влияния не оказывают, если (согласно негласному «закону малых сроков») беременность будет прогрессировать в дальнейшем, это указывает обычно на благополучно пройденный этап «сомнений» и низкие риски хоть какого-либо влияния всего перечисленного на будущего малыша. Хочется отметить, что ни один из перечисленных препаратов не обладает потенциально тератогенным влиянием на эмбрион, то есть нет данных, что из прием непременно приводит к патологиям развития малыша. Ровно как и рентгенография органов грудной клетки не влияет обычно значимо.
Ольга Витальевна, я так поняла что 10.09 это были не месячные а угроза выкидыша которая сама разрешилась, странно почему тест за неделю до этого, не показал две полоски. Сердцебиение у плода есть, получается со дня приёма аскорила и рентгена прошло 2 недели и беременность развивается дальше . Просто и так озвучили риски при беременности в 40 лет, а еще и пригвоздили аскорилом и рентгеном... С понедельника принимаю магний б6, Фемибион I и Утрожестан 200 вагинально
Принятый ответ
Да, так нередко бывает, на самом деле. Тест вполне может не показать за неделю до этого, значит, имплантации ещё не произошло на тот момент. При самой имплантации такие выделения иногда отмечаются у женщин.
Жаль, что Вам пришлось столкнуться с неким в некотором роде запугиванием, так быть не должно. А наличие сердцебиения у малыша — главный прогностически благоприятный признак в такой ситуации.