Сбивается ритм сердца.
Добрый день! Несколько недель назад впервые столкнулась с очень неприятными ощущениями в сердце. Это похоже на кратковременное резкое увеличите сердечных ударов, как переворачивается сердце. С экстрасистолами я знакома, но это были не они. Данное состояние у меня продолжалось в течение дня, было примерно 5-7 эпизодов. Вечером я вызвала скорую, на ЭКГ ничего не было, эти эпизоды уже закончились к тому времени; сказали это невроз. После этого я пошла к кардиологу. ЭКГ и ЭХО в норме. Врач рекомендовал установить холтер на 7 дней, и был зафиксирован 1 эпизод неустойчивой мономорфной желудочковой тахикардии. Именно эти ощущения у меня были за несколько дней до этого. Ранее их у меня не наблюдалось, не помню чтобы они у меня были. Я заметила, что эти эпизоды появляются после стресса (несколько месяцев назад у меня умер брат и сейчас я начинаю нервничать, когда члены семьи это вспоминают). Вцелом по кардиологии я обследована довольно широко по причине повышенного холестерина. Делала стрессЭХО прошлым летом, узи сердца, ЭКГ, сдавала разные анализы. Никакой патологии нет. Но эти неприятные ощущения меня сильно напугали. Брат умер в 50 лет от инфаркта, но был алкоголиком, поэтому истинную причину смерти установить сложно. Хотела бы узнать у разных специалистов, надо ли что-то делать в такой ситуации? Спасибо заранее.
Здравствуйте!
Сразу хочется отметить, что так как эпизод тахикардии был меньше 30 сек, он не является опасным для жизни, и действительно, в качестве провокатора может выступать и стресс. Однако, конечно, важно исключать и вторичные причины, которые могут лежать в основе таких ощущений.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Если по узи сердца нет отклонений, нет дефицитных состояний по данным анализов, то да, действительно в основе таких ощущений и перебоев может лежать пережитый стресс. И максимально эффективнос в таких случаях назначение рецептурных успокоительных врачом неврологом.
Алена Германовна, поняла вас. Этот случай не является показанием к приему бетаблокаторов?
Принятый ответ
Такие неустойчивые пароксизмы нет
Здравствуйте, Анна
Тот эпизод, который был у Вас зарегистрирован 8 октября в 13:19 не представляет опасности по своей форме и длительности. Хотя это действительно эпизод желудочковой тахикардии,
И такие эпизоды в норме возникать не должны, хотя могут регистрироваться у людей, у которых нет данных за морфологическую патологию (по ЭХОКГ)
В качестве поиска причин в такой ситуации нужно начинать не оценки ферритина, а с контроля гормонального фона
Илья, какие именно гормоны мне нужно посмотреть?
Принятый ответ
1. ТТГи сТ4
2. а также ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, прогестерон и тестостерон - этот момент лучше обсудить с гинекологом на предмет: в какой день цикла произвести анализ крови на гормоны