После тренировки чувство удушья в шее, тяжело сделать вдох

Во время тренировки появилось чувство удушья в шее, как будто душат, чуть отдохнул стало легче, продолжил дальше тренировку опять началось чувство удушья, тяжело было сделать вдох как будто шея опухла и не возможно быстро сделать вдох, поехал сняли экг, расшифруйте, беспокоит написаное о патологии предсердия

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Есть Неполная блокада пнпг -является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
Никаких проблем с предсердием на ЭКГ нет, не переживайте, зубцы р в норме.
Что касается жалоб, то в таких случаях в плановом порядке обычно рекомендуют выполнение узи сердца.
В таких случаях также обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.

Принятый ответ

Никита , здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный, отмечается учащение пульса, (тахикардия), вероятно, волновались нарушения ритма не выявлено, признаков ишемии нет, регистрируется неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это особенность проводящей системы сердца, не считается патологией , не на что не влияет, никаких ограничений нет, в терапии не нуждается.
Можно сказать , ЭКГ в пределах нормы
Возможно, указанны жалобы связаны с нарушением вегетативной нервной системой. В таких ситуациях, рекомендуют понаблюдать за самочувствием, в случае , если жалобы будут повторяться рекомендуется пройти обследование , в том числе эхо кг
Если остались вопросы, обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам ЭКГ ритм синусовый, правильный. Нарушений ритма, ишемических изменений не выявлено. Для оценки нагрузки на предсердия и в связи с жалобами на удушье следует выполнить узи сердца, а также общий анализ крови, биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы, электролиты (калий, кальций, магний), железо, ферритин. Если все в норме, возможно вернуться к тренировкам, но с меньшей интенсивностью, постепенно увеличивая нагрузку

Евгения Николаевна, делал эхокг 2 месяца назад, было без патологий

Тогда проверить только анализы

Принятый ответ

Здравствуйте, Никита, по представленным данным электрокардиограмма описана неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это вариант нормы, Учащённое сердцебиение, что касается симптомов то они могут быть связаны и с патологией сердца, для диагностики этого используется эхокардиография, также исключают патологию щитовидной железы и железодефицит по анализам крови на ферритин и ТТГ

Гульнара Рафиковна, делал эхокг 2 месяца назад, было без патологий