Фарингит затянулся

Здравствуйте, неделю назад начался кашель, она была а лагере, набегалась там наверное. Я слышала отчетливо стекающие сопли по горлу, она сказала першит в горле и сопли. Доктор с больнице выписал 3 дня пульмикорта. После трех дней кашель стал сухой. Другой доктор сказала легкие чистые тут фарингит. Выписана ингаляции физраствором, Оки, рингалин, тантум Верде леденцы. Сегодня 7 день болезни, кашель сухой нас не покидает. Кашляет взахлеб. Что мне делать, подскажите. Ночью не кашляет

Нрт
11 лет

Здравствуйте

Кашель в подобных случаях возможен на фоне воспаления в носоглотке и стекания слизи по задней стенке глотки, а также вероятен на фоне других причин

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу чтобы оценить состояние миндалин и задней стенки глотки

Уточните как дышит нос, есть ли насморк, храп, зуд в носу, чихание?

Здравствуйте. В подобных случаях рекомендуется начинать с анализа крови, необходимо исключить аллергическое воспаление, при котором может быть подобный кашель.
Если по анализу всё будет примерно хорошо, то из инфекций мы можем подозревать микоплазменную инфекцию. Тут обычно сдают ПЦР тест из зева, антитела. При положительных результатах лечение проводится с помощью определенной группы антибиотиков.

Татьяна Владимировна, я завтра пойду в. Нам по с ней, пожалуйста напишите что конкретно мне сдать. (Как для дурака)))

Принятый ответ

Клинический анализ крови, с-реактивный белок. Для начала.
А это если в анализе крови будет всё хорошо:
ПЦР тест на микоплазму пневмония, антитела по типу IgM, I,gA , IgG

Здравствуйте
Скажите есть заложенность носа? Насморк? Стекание слизи по задней стенке глотки?
Описанная вами картина очень характерна для поствирусного синдрома и синдрома постназального затека.
У ребенка был вирус (сопли, першение). Стекание слизи по задней стенке глотки — это и есть постназальный затек. Слизь раздражает горло, вызывая рефлекторный кашель.
В этом случае обычно рекомендуется:
· Промывание носа солевыми растворами (типа Аквалор, Аква Марис, Маример). Делать это нужно регулярно, 3-4 раза в день, и особенно перед сном. Цель — смыть слизь, не дать ей скапливаться и стекать.
· Увлажнение воздуха. Сухой воздух сушит слизь, делая ее густой и липкой, от которой гораздо сложнее избавиться.
· Обильное теплое питье
· Ингаляции с физраствором — они увлажняют слизистую гортани и глотки, смягчают кашель. Их можно делать чаще, чем назначили, например, каждые 3-4 часа, если кашель очень сильный.

Здравствуйте
Есть возможность прикрепить фото горло ребёнка к вопросу?
Подобные проявления характерны для вирусной инфекции

Кашель может быть на фоне постназального затека

В подобной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц