Киста правого яичника
Обнаружили кисту, врач узи сказала возможна киста желтого тела. Делали узи на 13 день цикла Что видите вы? Насколько опасная ситуация, врачи сказали смотреть в динамике
Здравствуйте, такие образования лучше отслеживать по узи с 5го по 7й день цикла. На данный момент образование такой кисты может быть связано с овуляцией. Поэтому рекомендуется повторить узи в динамике с 5 го по 7й день цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте, Инна.
Совершенно ничего критичного в подобной ситуации нет. Рутинно УЗИ малого таза потому и рекомендуется проводить на 5-7 день цикла (до старта роста доминантного фолликула), чтобы не пугаться таких вот ситуаций и кист. В протоколе описано и подобным образом как раз обычно и выглядит обычное формирующееся желтое тело (фолликул вырос до размера доминантного, овулировал и становится как раз сейчас желтым телом, это - естественный процесс, как раз для 13-14 дня цикла и характерный). Контроль узи на 5-7 день уже этого образования, как правило, не «увидит».
Здравствуйте! На протоколе УЗИ описывается овулировавший фолликул, ничего страшного в этом нет. Во время исследования на 13 день цикла такое может быть, так как как раз время совпадает с овуляцией. Лучше всего переделать УЗИ на 5-7 день цикла, оно будет более информативно.
Принятый ответ
Доброе утро!
По УЗИ описывают кисту средних размеров, и так как с кровоизлиянием внутри, то вероятнее всего это действительно киста жёлтого тела.
Это доброкачественные функциональные кисты, которые сами рассасываются за 1-3 цикла зачастую, могут приносить дискомфорт, незначительную болезненность в нижних отделах живота и приводить к задержке менструации. В этом ничего страшного нет.
Препаратов для ускорения уменьшения кист не существует, достаточно просто наблюдать за кистой, выполняя УЗИ в динамике, к примеру через 1 цикл на 5-7 день.
Если киста не рассасывается за 3 месяца, то продолжаем за ней наблюдать до 6 месяцев и если она не рассасывается, то это уже не функциональная киста, к цистаденома (доброкачественное образование яичника) и показано уже будет оперативное вмешательство.