Курение после удаления зуба
удалили зуб и зашили рану швами. через какое время можно покурить/попарить/закинуть снюс? и через какое время после снятия швов можно сделать то же самое ? не курила уже 70 часов, столько прошло с момента удаления зуба. обязательно ли дотягивать до недели без курения (шестой зуб снизу)
нет
18 лет
Здравствуйте, Александра!
Хорошо, что первые дни после удаления не курили, это положительно повлияет на заживление. Конечно, в идеале воздержаться от курения и прочего до снятия швов, так как никотин вызывает спазм сосудов, ухудшая заживление и может привести к осложнениям в виде воспаления лунки (альвеолит).
После снятия швов риск осложнений снижается, но лунка всё еще будет уязвима. Чем дольше воздержитесь, тем лучше.