Зуб или жемчужина?
Здравствуйте всем.Ребеночку пошел 9 месяц от роду,зубов до сих пор нету.Десна чешутся,ручки,грызунки и игрушки постоянно в ротик тянет,ночами с плачем просыпается доли секунды засыпает словно и нечего не было,переодически появляется очень жидки стул с отшиетками(начался примерно с начала сентября)переодически очень капризная,жестяная нижнее не отекшие не красные все хорошо переодически замечаю что краснеют но подозреваю что просто натирает грызунками и пальчиками,с рождения замечала не большие беленькие пятнышки на деснах но они быстро проходили,а тут заметила месяца два половиной назад белое пятно которое периодично увеличивается и уменьшается трогала на зуб вроде не похож,педиатр сказала наблюдать,в интернете научилась что это жемчужина и что предвестник зубика но уже 2,5 месяца никаких изменений педиатр все говорит через неделю увидите а до сих пор нечего,но ребенок себя так ведет так как когда режутся зубы,слюней очень много.Как нас педиатр называет ребенок не самый легкий,мы поздние ползать только начали полмесяца назад а сидеть не садимся,с рождения мучались очень долго животиком и до сих пор не забыли что это такое,новые продукты вводим с большой осторожностью,молочные продукты не употребляем только кисломолочное(творожки,Сметана,сырок)влияет ли употребление как либо иных продуктов на прорезывания Зубов? Фотографию я приложила того самого белого пятнышка и состояние верхней десны.Еще мы промазываем десна гелем но результата нету ребенок не успокаивается,
Здравствуйте! Представленная картина характерна для процесса прорезывания зубов. Процесс этот довольно долгий и волнообразный. Повлиятт на процесс прорезывания зубов извне, продуктами питания мы не можем, этот процесс внутренний и обусловлен индивидуальными особенностями организма. Такие пиковые состояния могут сменяться затишьем. Сами зубки могут показаться еще только через месяц-два. Может оказаться эффективным массаж силиконовой щеткой напальчником.
Для осмотра полости рта лучше сходить к детскому стоматологу, если есть такая возможность.