Какого характера опухоль надпочечника по результатам КТ с контрастом

Оброзования неправильно округлой формы 27,8*28,9*23,0мм, плотность -4±9,8 ЕдХ. Неправомерно активно копищее РКС, процент абсолютного вымывание 71, относительного вымывание 59,6. Повздошная лимфоденопатия

Нет
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Плотность образования не большая, и по вымыванию контраста больше данных за доброкачественность. Если не сдавали то стоит сдать на гормоны, вечернею слюну на кортизол, кровь или суточную мочу на метанефрины и норметанефрины, если повышается давление кровь на альдостерон, ренин, калий, натрий. Если все в норме то только наблюдение кт надпочечников с контрастированием через год

Принятый ответ

Здравствуйте!
На основании предоставленных данных из КТ с контрастом, можно предположить, что образование в надпочечнике имеет характеристики, которые могут указывать на аденому. Плотность -4±9,8 ЕдХ и высокий процент вымывания контраста (71% абсолютного и 59,6% относительного) часто ассоциируются с доброкачественными аденомами надпочечников. Однако, для окончательного диагноза рекомендуют учитывать дополнительные исследования - анализы на кортизол вечерней слюны, метанефрины и норметанефрины мочи; анализы крови на альдостерон, ренин, калий, натрий.

Образование в надпочечнике может быть аденомой, которая часто является доброкачественной и не требует лечения, если не вызывает гормональные нарушения.
Повздошная лимфоденопатия может указывать на воспалительный процесс или другую патологию, требующую внимания.

Принятый ответ

Добрый день
Описанное образование соответствует доброкачественному жидкостному образованию.
Аденоме
Вторая задача врача понять,синтезирует ли образование гормоны
Для этого рекомендуют сдать
Ренин,альдостерон крови
Кортизол крови(накануне в 22.00 принять дексаметазон две таблетки)
Суточная моча на свободные меьанефрины

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!

С учетом низкой нативной плотности образования, а так же процентом вымывания контраста можно предположить о наличии доброкачественного образования - аденомы
При обнаружении подобных образований рекомендуют искдючать их гормональную активность. Для этого рекомендуют к сдаче следующие показатели:
- анализ вечерней слюны на кортизол (для исключения гиперкортицизма)
- анализ суточной мочи на метанефрины и норметанефрины (для исключения феохромацитомы)
- анализ крови на альдостерон и ренин с расчетом альдостерон-ренинового соотношения (АРС). Перед сдачей этих анализов крови не рекомендуют ограничивать потребление соли (то есть употреблять ее в обычном для вас режиме), сдавать анаоиз утром натощак (перед этим побыть минимум 2 часа в вертикальном положении), 10-15 минут перед сдачей анализа посидеть

Если гормональная активность будет исключена, то достаточно контроля КТ 1 раз в год

Скажите пожалуйста, какие-то препараты принимаете?
С какой целью проводили КТ?
Нет ли повышения давления, яркий стрий (растяжек)?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Образование доброкачественное.
Нужно исключить гормональную активность, сдайте анализы:
1) альдостерон, ренин с целью исключения первичного гиперальдостеронизма
2) кортизол в слюне вечером или в суточной моче (или провести малую дексаметазоновую пробу) с целью исключения синдрома Кушинга
3) свободные метанефрины в суточной моче с целью исключения феохромоцитомы