Высокое давление, несмотря на прием лекарств

Моей маме 88 лет. Гипертоник со стажем, но почти всегда высокое давление удавалось снижать на фоне приема лекарств. Сейчас, уже более месяца давление постоянно повышается до 180 -200, особенно по утрам, несмотря на прием лекарств и снижается только на фоне приема моксонидина в предельных дозах. Ранее принимала лекарства по следующей схеме: в 16-17ч - лориста (12,5 мг) с каптоприлом (12,5мг), хватало примерно на 3 ч. Затем, в 20-00 опять прием лористы с каптоприлом в тех же дозировках. Потом в 24-00 прием леркамен (10мг), хватало примерно до 4-5 утра. Потом прием моксонидина несколько раз в день, по мере сильного повышения давления. После приема моксонидина давление очень долго не падает 1,5-2ч, а потом резко падает до 90, так, что приходится принимать кордиамин. Свое комфортное давление - 140 на 85

Гипертония, мерцательная аритмия, артрит, артроз, пиелонефрит
88 лет

Здравствуйте!
Лориста с каптоприлом принимать не рекомендуются, по той причине , что во первых это препараты одной группы, во вторых каптоприл препарат для скорой помощь , не для ежедневного приема
Написано ранее принимала сейчас другая схема?
напишите пожалуйста, что сейчас принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Фатимат Магометовна, Добрый день. Сейчас она все тоже принимает, нужна новая схема

Обследование какое то проходила может есть какие то данны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Фатимат Магометовна, анализы в норме, кардиограмма тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Фатимат Магометовна, все анализы крови и мочи у нее в пределах нормы, холестерин 4,3, сахар 5. Электрокардиограмма тоже в норме.

А таких случаях, рекомендуют отменить логиста с каптоприлом и назначит эдарби 40
или телмисартан 40 мг утром , а вечером оставить леркамен , для снижение пульса что то принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Фатимат Магометовна, да, сотагексал

Какой чаще всего пульс на сотагексале?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Фатимат Магометовна, спасибо за консультацию!

Здоровья Вам крепкого! Если возникнут вопросы, обращайтесь

Здравствуйте! Возможностей для коррекции лечения много, но особенно у пожилых пациентов важно оценить анализы на функцию почек, печени это биохимический анализ крови и данные узи сосудов головы и шеи на предмет атеросклероза и бляшек , а также данные эхокардиографии( узи сердца) , ЭКГ . Есть данные обследования ? Какой пульс в среднем ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, все анализы крови и мочи в пределах нормы, электрокардиограмма, тоже в норме. УЗИ сосудов не делала давно, но холестерин у нее 4,3

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, она принимает еще сотагексал, поэтому пульс у нее 55

В плане усиления терапии можно рассмотреть коррекцию в виде переноса леркамена на утро , а на вечер заменить лористу на Эдарби 40 мг - это наиболее безопасных для пржилых пациентов препаратов с суточным контролем давления.

Моксонидин не желательно использовать у пациентов старше 70 лет это прописано и в инструкции

Если указанной выше схемы будет мало то на утро можно добавить еще индапамид 1,25 или 2,5 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, т.е. оба приема лористы с каптоприлом заменить на один прием эдарби? А вместо моксонидина, если его нежелательно использовать, что можно принимать как скорую помощь?

Да все верно . Эдарби будет держать сутки хорошее давление, но ему надо время накопиться до 2х недель - хотя работать он начнет сразу же

Пока Эдарби копится только моксонидин ( лучше Физиотенз ) а дальше наладить лечение чтобы не было в нем необходимости или минимальная . К пациентов старше 75 можно не снижать давление до 120-130 и цифры 130-140 уже оптимальны .

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, эдарби нужно купить без добавок? Просто в аптеке есть эдарби кло, эдарби ам и др.?

Да просто Эдарби

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, спасибо за консультацию!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, и еще вопрос, можно ли принимать и эдарби и леркамен вечером, или их надо разделять по времени?

Вообще можно , но у пожилых пациентов лучше делить .

Здравствуйте
Препарат лориста и капотен нельзя вместе принимать, доза лористы очень маленькая, в таких случаях рекомендуют его увеличение до 50 мг 2 раза в день, увеличение дозы леркамена до 20 мг т далее при необходимости добавление индапамид 1.5 мг утром
Какой пульс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Ахмед Шахбанович, добрый день. Пульс 55, на фоне приема сотагексала

В таком случае для начала рекомендуют увеличение дозы лористы и леркамена

Здравствуйте!
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии обычно назначается базовый набор анализов и обследований.
Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников, сосудов почек.
Каптоприл и лозартан на постоянной основе вместе использовать нельзя, такое сочетание повышает риск побочных эффектов, не влияя на эффективность.
В такой ситуации обычно меняют лозартан на более сильный сартан, например, кандесартан 16-32 мг утром или эдарби 40-80 мг утром, при этом обычно оставляя вечером приём леркамена 20 мг.
Скажите, есть отеки, одышка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Алена Германовна, добрый день! Анализы крови и мочи в норме. Холесатерин - 4,3, сахар 5. Электрокардиограмма в норме. Отеки были на фоне приема амлодипина. Отеки бывают периодически

Принятый ответ

В таком если если не будет эффекта от терапии, часто назначают эдарби Кло, там дополнительно ещё есть мочегонное

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Алена Германовна, скажите пожалуйста, можно ли принимать эдарби и леркамен вечером, т.к. давление всегда поднимается к 4-5 часам утра?

Да, конечно!