Газы и срыгивания грудничка
Добрый день! Ребёноку почти три месяца на искуственном вскармливании. Смесь Nutrilon Premium. Ребёнка очень долго беспокоили срыгивания и сильные газы. Срыгивания по объему в пределах нормы, но явно доставляли ребёнку сильный дискомфорт, стул стал жидковатый с большим количеством комков. Стали добавлять лактазар в каждое кормление, срыгивания ушли полностью,стул наладился, ребёнок стал спокойнее наладился сон,но газы периодически так и беспокоят особенно к утру. Кушает 8 раз в сутки включая ночные кормления по 120 мл. На упаковке смеси указано, что с трех месяца должен кушать 5 раз по 180 мл. Но мы ещё даже не перешли на разовую порцию в 150 мл из за срыгивания. Нужно ли увеличивать объем и как понять что ребёнку это необходимо? Нормально ли что ребёнка все ещё беспокоят газы, вроде как к трём месяцам должны быть улучшения. Как долго давать лактазар? И может ли всё это указывать на то что не подходит смесь? Анализ кала не сдавали, УЗИ органов брюшной полости без патологий. Вес набирает хорошо.
Принятый ответ
Добрый день. В этом возрасте объем суточный пищи рассчитываем как 1/6 от массы тела ребёнка, но не более 1 л в сутки. Поэтому по 150 мл 8 раз в сутки это избыточный объем питания. Ориентируйтесь на аппетит своего малыша, все детки индивидуальны.
Елена Анатольевна, добрый день.
Естественно я не имею ввиду 8 раз по 150.
Речь об увеличении разового объема и сокращения количества кормлений.
Если ребёнок пока не просит больший объем пищи, чем обычно, не торопитесь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Газы могут беспокоить малышей до года, в среднем.
Кормить деток на искусственном вскармливании рекомендуют по требованию, также как и на грудном вскармливании. Все детки индивидуальны, одной нормы на всех нет.
Принятый ответ
Доброе утро.
Объем смеси в 3 месяца рассчитывается как 1/6 массы тела в сутки (но не более 1000мл), делим на количество кормлений и получаем разовый объем, не ориентируемся на банку (там очень усредненные нормы). Колики могут продолжататься до 6мес. При хороших прибавках веса, мы обычно не говорим о том, что смесь не подходит и не рекомендуем ее смену. Лактазная недостаточность самопроходящее состояние, обычно через 2-4 недели от начала приема препаратом допустимо посмотреть на динамику при их отмене.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
В таких случаях обычно считают, что Лактазар используют при жидком, частом, пенистом стуле, обычно рекомендуют при нормализации стула через несколько месяцев пробовать постепенно снижать его дозу, уменьшать на одну, затем на две капсулы в день, если стул не меняется, то возможно пробовать полностью его отменять.
По возрасту обычно считают суточный обьем кормления 1/6 от веса, этот обьем делят на количество кормлений в сутки, но суточный обычно не более 1000мл. На упаковке средние нормы, они обычно все же могут варьироваться
Принятый ответ
Здравствуйте!
Суточный объем кормления обычно не должен превышать 1000 мл, он рассчитывается обычно как 1/6 веса малыша, далее этот объем делится на количество кормления в сутки.
На упаковках смеси обычно указаны средние рекомендуемые значения, но на них возможно не опираться, рассчитывая индивидуальные объем кормления.
Лактазар обычно рекомендуют на один-два месяца, затем постепенно можно пробовать уменьшать дозу препарата, оценивая изменения в характере стула
Здравствуйте. Такой объем питания в возрасте 3 мес.считается нормальным, 8*120 мл получается 960 мл. Учитывая, что ребенок набирает в весе, нет выраженного беспокойства, скорее всего смесь подходит. Если есть склонность к выраженным срыгиваниям, можно кормить чаще, но меньшим объемом, постепенно увеличивая и наблюдая за реакцией. Как правило, при введении прикорма срыгивания бывают реже.
Также по описанию есть признаки младенческой дисхезии. Ребенок просто не умеет координировать работу мышц брюшного пресса, мышц тазового дна и сфинктеров. Криком, поджиманием ножек он помогает себе напрячь мышцы брюшного пресса и одновременно расслабить мышцы тазового дна, учится. После этого обычно отходят газы или мягкий стул. Это временное явление, проходит обычно к 8-9 мес. Можно помогать выкладыванием на животик, делать массаж живота по часовой стрелке через 20-30 минут после еды, использовать позы высаживания, а также дополнительно давать Эспумизан бэби.