Когда лучше принимать лекарства.

Здравствуйте! Болела пневмонией, пневмонию вылечила, но здала анализы и сказали что у меня астма, ужас. Прописали будесонид+формотерол, спирива респимат и сальбутамол( новатрон Нео). Скажете пожалуйста когда лучше принимать эти лекарства?

Нет
44 года

Принятый ответ

Светлана,здравствуйте!
Могли бы прикрепить данные осмотра,анализов,если такое имеется?
Сальбутамол при ба назначается симптоматически при одышке,затрудненном дыхании.
Спирива респимат и симбикорт чаще всего назначаются в качестве базисной терапии. Они должны применяться в одно время. Например спирива ежедневно в 12.00.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
Ингаляции Будесонида/формотерола и Спирива как базисная терапия применяются ежедневно в виде курсового лечения в течение назначенного врачом срока.
Ингаляции Будесонида /формотерола обычно назначаются 2 раза в сутки утром и вечером, ингаляции Спирива 1 раз в сутки днем.
Ингаляции Сальбутамола используются ситуационно по потребности при приступах затрудненного дыхания .
Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте в подобных случаях
после пневмонии при диагнозе астма контролирующие препараты будесонид с формотеролом дважды в день и Спирива один раз в день принимаются регулярно по инструкции, утром и вечером, независимо от симптомов. Сальбутамол используется только при необходимости, при появлении одышки или свистящего дыхания. Соблюдение регулярного приёма контролирующих средств важно для контроля астмы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю, что диагноз "астма" может напугать, но важно знать, что это заболевание успешно контролируется с помощью современных лекарств. Вы сможете жить полноценной жизнью, работать, заниматься спортом. Главное — правильно принимать терапию.
Ваши лекарства делятся на две основные группы:
1. Базисная (постоянная, противовоспалительная) терапия
Эти препараты нужно принимать регулярно, каждый день, даже если вы чувствуете себя хорошо. Их задача — подавлять хроническое воспаление в бронхах и предотвращать приступы. Будесонид+Формотерол (например, Симбикорт Турбухалер) и Спирива Респимат (тиотропий) 2 раза в день — утром и вечером.
Используя эти препараты вы поддерживаете постоянную концентрацию лекарства что защищает вас от симптомов астмы в течение всего дня и ночи.
Пропускать прием нельзя. После ингаляции обязательно полощите рот водой.
2. Препарат "скорой помощи"(бронхолитик)Этот препарат используется только по необходимости, для быстрого снятия приступа одышки, кашля или удушья.
Сальбутамол.Принимать только в случае приступа! Если у вас возникает внезапная одышка, затрудненный выдох, хрипы, чувство стеснения в груди.
- Носите его всегда с собой.
- если вам приходится использовать сальбутамол чаще 2-3 раз в неделю — это сигнал, что ваша базовая терапия недостаточно эффективна.
ТАКИМ ОБРАЗОМ:
УТРОМ и ВЕЧЕРОМ (постоянно):
- Будесонид+Формотерол (1-2 вдоха)
- Спирива Респимат (1-2 вдоха)
Конкретную дозировку (1 или 2 вдоха) уточните у врача.
ПРИ СИМПТОМАХ (приступ одышки/кашля):
Сальбутамол (1-2 вдоха). Если не помогло, можно повторить через 10-15 минут.
Не превышайте 6 вдохов в сутки без консультации с врачом.
Всего доброго!