Косит глазик

Здравствуйте. Ребенку 4 месяца . Замечаю ,что левый глазик часто смещается к носику . В месяц проходили офтальмолога ,всё в норме (прикреплю) ,так же фото прилагаю где смотрит прямо и немного в сторону

38 лет

Принятый ответ

Добрый день !
Приложите, пожалуйста, фотографии заключений осмотра врача , результатов аппаратной диагностики, результатов последних анализов, если есть в наличии .
Проверьте загрузку файлов пожалуйста

Ольга Владимировна, загрузила

Просмотрела . Отклонений от возрастных норм не отмечается .
У малышей мышечная система несовершенна.
Рекомендую ежегодные осмотры !

Принятый ответ

Здравствуйте. Посмотрела фото. Диспозиция совсем незначительная. В норме может быть такое состояние ( не ровного расположения глазных яблок). Это происходит из-за того, что ребенок учится фиксировать свой взгляд на чем-то. Учиться управлять мышцами своего глазика. Такое состояние обычно проходит к годику. Ребенка нужно в 6 месяцев и далее в год осмотреть на широкий зрачок после закапывания капель у офтальмолога.
Вас верно осмотрели. На широкий зрачок, сделали скиаскопию. Выявлена гиперметропическая рефракция. Так и должно быть в норме в возрасте вашего ребенка

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по осмотру пока все в пределах нормы. Есть гиперметропия (плюсовая рефракция), с которой в норме рождаются дети. А функция бинокулярного зрения (работа глаз вместе) развивается не сразу. Ещё только идет развитие фокусировки двумя глазками.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с фото
Неровное расположение глаз незначительное, оно может наблюдаться у малышей, так как в этом возрасте они активно учатся фокусировать взгляд и координировать работу мышц глаз. Такое явление вполне естественно и обычно самостоятельно исчезает к возрасту около 6мес- 1 года.

Рекомендуется провести осмотры у офтальмолога, особенно в возрасте 6 месяцев и далее в год.

В прикрепленном осмотре выявлена гиперметропическая рефракция. Это также является нормальным явлением для данного возраста и не требует особого вмешательства, но должно находиться под контролем специалиста.

Всех благ и крепкого здоровья малышке! 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте. В таком возрасте и до 6 месяцев, а иногда и до года, отклонение глазок может быть в норме - малыш еще только учится управлять глазожвигательными мышцами и фокусироваться на предметах. По осмотру все было хорошо, гиперметропическая рефракция, обследование проведено верно, на широкий зрачок. В годик нужно будет повторить скиаскопию с закапыванием капель на приеме. Не переживайте, повода для волнения нет, в течение нескольких месяцев глазки должны перестать убегать.

Здравствуйте 🌹осмотр мне не совсем понятен, доктор не пишет, какой плюс у малыша, норма или нет.По поводу косоглазия -по фотографии этого не определишь точно,но есть небольшое отклонение левого глаза в 3-5 градусов примерно, рекомендую вам следующее:проводите глазодвигательную гимнастику, водите игрушкой перед ребёнком во все стороны медленно, гуляйте побольше на улице,так дети смотрят то близко,то вдаль,тем самым тренируются мышцы глаз.И самое важное,не ставить вблизи ребёнка гаджеты,когда кормите,к примеру,или говорите по видеосвязи с ребёнком на руках.в 6 месяцев повторно обследуйтесь у офтальмолога🌹

Здравствуйте. Периодическое смещение глаза к переносице у ребенка 4 месяцев действительно требует внимания, даже если в 1 месяц осмотр не выявил патологии.

Возможные причины:

· Физиологическое несовершенство бинокулярного зрения
· Слабость глазодвигательных мышц
· Формирующееся сходящееся косоглазие

Рекомендации:

1. Планово покажите ребенка детскому офтальмологу в ближайшие 2-3 недели
2. До визита к врачу:
· Следите за частотой и постоянством смещения
· Фиксируйте на видео эпизоды косоглазия
· Стимулируйте зрение яркими игрушками, перемещая их в разные стороны
3. Особое внимание обратите на:
· Постоянство смещения глаза
· Усиление симптома при усталости
· Появление симптома на втором глазу

Ранняя диагностика важна — в 4 месяца зрительная система активно развивается. Большинство случаев младенческого косоглазия успешно корректируются при своевременном обращении.