Чешутся руки

Здравствуйте, у ребенка 17 лет чешутся руки, возникает сыпь как пузырьки между пальцами, на ладонях пузырьков нет, на других участках тела сыпи тоже нет, что это может быть?

Атопический дерматит в 2 года
17 лет

Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление дисгидротической экземы
В таких случаях, обычно рекомендуют:
Нужно ограничить контакт с водой
с бытовой химией
И моющими средствами, уборку проводить только в перчатках, стараться чтобы вода совсем не попадала на руки
Наружно акридерм/ адвантан 2 раза в день 10 дней, затем переходим на
Цикопласт la roche posay 3 раза до выздоровления
И обязательно на постоянной основе использование эмолентов(la roche posay липикар, мусстела и тд), кожа должна быть всегда увлажненной

Дарья Николаевна, а возможна ли эта реакция на стиральный порошок? Или мыло? Сын такой чистюля, постоянно моет руки, может каким либо другим мылом их мыть?

Да, частое мытье рук так же может вызывать высыпания

Здравствуйте, Иван!

По фото и описанию можно предположить, что это проявление дисгидротической экземы.

Провоцирующими факторами может быть стресс, переохлаждение рук, контакт с моющими / химическими / агрессивными веществами, недостаточный уход за кожей рук, инфекции и т.д.

Дарья Евгеньевна, а если это не экзема, может ли быть какие то ещё варианты заболевания по указанным на фото признакам?

Может быть аллергический дерматит на контакт с какими-то материалами, например

Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления аллергической контактной экземы.
Может провоцировать контакт с моющими средствами, бытовой химией, работой с чем либо, стрессы.
Для лечения обычно назначается приём антигистаминного препарата, например, аллервэй экспресс 1т 1р рассасывать в полости рта 10дн.
Наружно крем перфэктоин 2р в течении дня длительно, до разрешения, а на ночь крем Комфодерм К до 7дней

Наталья Петровна, А если это не экзема, по представленным фото признакам может ли это быть например чесоткой?

При чесотке нет изменений вокруг пузырьков.
У сына очаги гиперемии, инфильтрации, сухости кожи, в них везикулы

Наталья Петровна, то есть, если это экзема, она может повторяться при контакте с аллергеном? И поэтому только на пальцах рук она локализована?

Принятый ответ

Все верно.
Если есть пузырьки, ставим экзему, но может быть острая, на контакт с чем то.
После устранения контакта с аллергеном обычно проходит

Здравствуйте!
Данная клиническая картина наиболее характерна для дисгидротической экземы- это острое или хроническое рецидивирующее аллергическое заболевание кожи, развитие связано с многими факторами ( нейроэндокринных, инфекционно-аллергических, вегето-сосудистых и наследственных, лекарственными средствами, пищевыми продуктами)

Для уточнения причин наисолее точными методами диагностики считаются: ОАК,ОАМ,БАК, Общий IgE, определение специфических IgE/IgG антител к пищевым, бытовым антигенам, антигенам растительного, животного и химического происхождения, • определение антител к антигенам лямблий,аскарид, описторхий, токсокар и других в сыворотке крови.

При данном заболевании обычно рекомендуют: Диета гипоаллергенная (исключить цитрусовые фрукты, сладости, красные фрукты)
Не мочить
Ксизал по 1 таб. 1 р/д 10 дней
Персен по 1 таб 3 р/д 1 месяц (при стрессе)
Полисорб по 1 ст/л 3 р/д 5 дней за час до еды
Наружно: Тридерм крем 2 р/д 10-14 дней
Липикар крем 1-2 р/д длительно

Здравствуйте. По фото которые Вы приложили можно предположить о наличии дисгидротической экземы, это хроническое кожное заболевание, которое может быть вызвано стрессами, переживаниями, генетически( если есть у кого то из родственников)
Обычно при такой клинической картине рекомендовано применение крем акридерм ГК 2 р в день10-14 дней, и нанесение эмолентов (липобейз крем или либредерм церафавит ) 2-4 р в день на постоянной основе . Исключить трение, и контакт с бытовой химией
Здоровья Вам