Кал новорождённого
Ребенку 16 дней, на смеси кабрито, вес при выписки 2950 сейчас 3500,кушаем 90мл.Вопрос, нормально ли что кал раз-два раз в два дня, беспокоюсь что кал мягкий как пластилин жёлтого цвета. Это нормально?
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Обычно считают, что на ИВ стул в норме может отсутствовать до 5 дней, если он не твердый, то ранее 5 дня не рекомендуется стимулировать.
Обычно считают, что в стуле не должно быть прожилок крови, пены, он не должен быть жидким, как вода, в стуле могут быть комочки, вкрапления, слизь, цвет может быть, любым кроме черного и белого.
Есть фото стула?
Принятый ответ
Здравствуйте, стула может не быть до 5 дней, и это вариант нормы, то что вы описываете это вариант нормы.
Стул может быть любого цвета, кроме чёрного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.
Прикрепите пожалуйста фотографии стула
Принятый ответ
Здравствуйте.
По возможности, прикрепите фото стула.
У малышей стул может быть любого оттенка,при патологии цвет меняется на черный и белый.Консистенция стула также может быть любой.В кале не должно быть примесей крови .
Подобный цвет стула,вероятнее,связан с ферментативной незрелостью.На искусственном вскармливании стул может отсутствовать до 5 суток.При наличии плотного и твердого стула рекомендуют поить малыша водичкой между кормлениями из расчета 30-40 мл на кг веса ребенка.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию стул вариант нормы
Стул в норме может быть как после каждого кормления, так и раз в 5 дней на ив.
Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.
Может иметь комочки, примеси слизи.
Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область (совокупность симптомов), не должен иметь прожилки крови.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На ИВ стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 5 дней. При этом не должно быть других тревожных симптомов (крайнее беспокойство ребенка/раздутый живот) и стул должен быть мягким, а не твердыми комочками.
Пока идет становление микрофлоры кишечника, так же цвет кала может быть любым – желтый, горчичный, болотный, не должен быть белым (обесцвеченным), черным.
В норме может быть жидким, как и кашицей, пастообразным, не должен быть водой и твердыми комочками
Здравствуйте, Анна! Было бы более информативно оценить визуально описываемую ситуацию. Если есть возможность- можно прикрепить фотографию стула.
Частота опорожнений довольно индивидуальна для каждого ребенка, но на ИВ допустимо отсутствие стула до 5 дней, если ребенка ничего не беспокоит и животик мягкий.
Как правило, цвет стула может быть любого оттенка желтого, оранжевого, охры, коричневого, зеленого. Это связано с незрелостью пищеварительной системы, адаптацией ферментов и заселением разной микрофлорой. Красный флаг - это бесцветный/белый кал и черный (если ребенок принимает препараты железа, то такой цвет будет допустим). Главное - без прожилок крови.
Стул может быть любой консистенции: полужидкий, жидкий, подобен сметане, кашицеобразный. Красный флаг - это твердые сухие колбаски и овечьи шарики (это свидетельствует о запоре).
В какой пропорции разводите смесь? Допаиваете ли водичкой? Какие препараты принимает ребенок?
Мария Сергеевна, водичку не пьёт, газики присутствуют, даю беби калм,
Мария Сергеевна, смесь 3 ложки 90мл воды
Поняла Вас, уточнила за смесь, потому что много случаев, где нарушается техника разведения, делая смесь более концентрированной, что может влиять на стул. В целом, при таком описании не отмечается красных флагов, стул допустимый вариант нормы. При повышенном газообразовании может быть рекомендован Эспумизан бэби к приему. При появлении твердого плотного стула допустимо допаивание водичкой между кормлениями, хотя бы пару чайных ложек. Растите большими и здоровыми!
С фотографией ознакомилась - отмечается вариант нормы. Комочки и слизь тоже могут быть.
Здравствуйте
Прикрепите фото стула
Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.
Стул по цвету может быть и желтый, и оранжевый, и зеленый
Цвет зависит от ферментов жкт ребёнка как они переварили питание , а так как ферменты жкт еще не развиты у ребёнка , то и переваривают каждый раз по-разному от этого и цвет разный