Анализы и обследования для выявления лейкемии

Здравствуйте. Подскажите какие анализы и обследования можно сдать, чтобы исключать лейкемию? С какой периодичностью необходимо проверяться, что бы быть спокойным и на какие симптомы обращать внимание. Читал, что на ранних стадиях отклонений в анализах крови может не быть Вводные: мужчина, 33 года, не пью, не курю. Отец умер от лейкемии в 57. Обнаружили на 4 стадии

Нет
33 года

Принятый ответ

Сергей, здравствуйте.
Опасения Ваши вполне понятны. Поэтому прежде всего напомню что развитие лейкоза у Вашего отца вовсе не предсказывает Вам непременно лейкоз тоже. Это в целом относительно редкая группа заболеваний; даже наличие неблагоприятной наследственности всё равно оставляет риск этого заболевания у каждого отдельного человека достаточно невысоким.
Что же касается диагностики лейкозов (термину «лейкемия» в русскоязычной литературе соответствует «лейкоз»): мне, как врачу-гематологу, неизвестны такие лейкозы, которые протекали бы с нормальным общим анализом крови. Даже в начале заболевания. Поэтому обыкновенный общий анализ крови с подсчетом лейкоцитарной формулы будет здесь вполне надёжным ориентиром: если по общему анализу крови существенных отклонений показателей не выявлено — значит, лейкоз можно достаточно уверенно исключить.
Чтобы быть спокойным касательно хронических форм лейкозов (именно у них есть стадии и важен срок их обнаружения), достаточно сдавать общий анализ крови 1 раз в год. И не забывать проходить диспансеризацию на общих основаниях.

Принятый ответ

Здравствуйте! Лейкоз как правило не передается по наследству, его провоцируют спонтанные мутации, которые обусловленны индивидуально.

Достаточно следить за общим анализом крови раз в год, либо чаще по назначению терапевта ( например , когда беспокоит слабость, температура, немотивированные синяки, рост лимфоузлов и ТД что вызывает нетипичные жалобы по самочувствию).