CIN 1 , расшифровка биопсии

Здравствуйте, помогите разобраться пожалуйста На осмотре у гинеколога обнаружили цервицит и эрозию Далее были обследования - результаты прилагаю На кольпоскопии доктору не понравились участки , настояла на биопсии Помоги пожалуйста поточнее расшифровать ее - что такое « плоскоклеточные метаплазии , одиночный фокус CIN 1 ( я поняла что это дисплазия легкой стадии, но что значит «одиночный фокус»?) И еще вопрос , гинеколог предложила вапоризацию шейки , насколько это правильно с моими диагнозами?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена, вы верно понимаете CIN 1 по международной классификации означает лёгкую дисплазию шейки матки. Единственный фокус означает, что в одном участке из всего присланного материала обнаружили изменения клеток, соответствующие дисплазии.
Лёгкая дисплазия это обычно обратимое состояние, которое требует динамического наблюдения, контроль цитологии, кольпоскопии, ПЦР на ВПЧ раз в год.
Коагуляция, вапоризация, криодеструкция шейки матки в таких случаях ю, наоборот, крайне нежелательны, поскольку снаружи шейка может зажить и будет неизмененный нормальный эпителий, а внутри будет глубже развиваться патологический процесс. Эта зона необходима для контроля за состоянием шейки матки в динамике, поэтому не рекомендуется её прижигать и прочее.
Но хочу вас успокоить, по результатам ПЦР не выявлено ВПЧ высокого онкогенного риска, а без ВПЧ обычно не бывает тяжёлой дисплазии и рака шейки матки. Поэтому, не волнуйтесь, необходим просто динамический контроль

Юлия Олеговна, спасибо большое за ответ
Подскажите пожалуйста, а другие диагнозы мои эрозия и цервицит как то могут негативно повлиять на дальнейшее негативное развитие этого CIN 1?

Нет, эрозия ( эктопия) считается нормой, это появление нормального цилиндрического эпителия канала шейки матки на наружной части шейки. Просто у всех стых двух эпителиев у всех расположен по разному : у кого-то в канале, а у кого-то снаружи ( и это, как раз называют эктопией).
Цервицит по цитологии и гистологии не диангностируется. Ориентируются именно на наличие жалоб. Если нет жалоб на зуд, жжение, выделения, то лечения не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте.
Одиночный фокус означает, что очаг дисплазии был на ограниченном участке эпителия. Это минимальное распространение процесса.

CIN1 это обратимая степень дисплазии. Не требует хирургического лечения, тем более скорее всего весь очаг был удален в ходе взятия биопсийного материала.

В подобных ситуациях никаких дальнейших активных действий не требуется. Контроль кольпоскопии и онкоцитологии через 6 месяцев

Наталья Александровна, спасибо большое за ответ

Крепкого вам здоровья

Принятый ответ

Елена, здравствуйте.
Одиночный фокус CIN 1-это лёгкая степень дисплазии шейки матки, изменения выявленные затрагивают лишь нижнюю треть эпителия шейки матки и локализуются на небольшом участке шейки матки.

Причиной дисплазии шейки матки является часто ВПЧ высокого типа.

Сin 1 это не рак шейки, это начальные изменения, которые способны репрессировать ( проходить) самостоятельно.

В такой ситуации обычно рекомендуется контроль ВПЧ через 3-6 месяцев, кольпоскопия через 6 месяцев, жидкостная цитология через 3-6 месяцев. Ваполяризация не рекомендуется в данной ситуации.

ВПЧ по анализам не обнаружен, возможно он был ранее, но иммунитет с ним справился и теперь он не определяется, оставив изменения на шейке матки.

При биопсии, обычно, убирается весь участок. Рекомендуется динамическое наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации описана дисплазия легкой степени
Очаг готовый вам удалили
В подобных случаях рекомендуют наблюдение без дальнейших манипуляция
Необходимо время для заживления шейки
Контроль колтпоскопии через 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте.

Уточните пожалуйста, сдавался ли мазок на онкоцитологию и какой был результат, если да?
Эктопия шейки матки (то, что по старинке называют эрозией)- это когда цилиндрический эпителий, который выстилает шейку матки изнутри, виднеется на наружной её части, то есть это нормальное строение шейки матки, не требующее какого-либо вмешательства.
Обычно кольпоскопия проводится при обнаружении впч высокого онкогенного типа и/или при аномальном результате мазка на онкоцитологию шейки матки.
Пцр на впч отрицательны, что является благоприятным прогнозом, в отношении развития заболеваний шейки (так как обычно именно впч и приводит к их развитию).
Плоскоклеточные метаплазии- это нормальный, физиологичный процесс эпителия.
Одиночный фокус говорит об изолированном участке, то есть ограниченный процесс.
Дисплазия шейки матки легкой степени обычно самостоятельно поддается регрессу, особенно при отсутствии впч, поэтому в подобных случаях необходим только контроль мазка на цитологию (желательно жидкостным методом) 1 раз в 6 мес в течение 18-24 месяцев, согласно клиническим рекомендациям РФ.
Также может быть актуальна вакцинация против впч с целью профилактики заболеваний шейки матки, если вдруг в будущем произойдет встреча с данным вирусом.
Вапоризацию проводить обычно не рекомендуется, чтобы не создать рубцовую ткань и не «загнать» зону трансформации в цервикальный канал, так как это будет снижать информативность диагностики (кольпоскопии) в будущем, если возникнут показания к ее проведению.

Наталья Андреевна, да , онкоцитологию брали - NILM ( добавила фото)

Увидела благодарю.
По цитологии воспаление обычно не ставится. Лейкоциты, вероятно, могли попасть в мазок вместе с влагалищными выделениями, поэтому иногда из-за этого могут писать о «воспалении». Но цитология же необходима только с одной целью- это оценка клеток на предмет атипии, NILM соответствует отсутствию атипии.
Учитывая результат цитологии и отрицательные впч, кольпоскопию в целом- можно было бы и не проводить, но если уже провели вместе с биопсией, то а о том случае рекомендации остаются прежними, это контроль за цитологией раз в 6 мес в течение 18-24 мес.
А также вакцинация против впч (вакцина Гардасил).
Учитывая ситуацию, вероятнее с шейкой матки всё в порядке, ожидается что легкая дисплазия самостоятельно регрессирует.

Наталья Андреевна, спасибо большое за подробный ответ

Пожалуйста.
Рада помочь, будьте здоровы 🍀