Подозрение на глисты

Здравствуйте! Несколько дней назад почувствовала шевеления в анусе, не предала этому значение. Но вчера вечером заметила червячков, были около см и маленькие. На трусах не остаютс, остаются вглуби. Подскажите, как быть? Я понимаю, что нужно сдать анализа, определить тип глиста, но жить с этими не приятными ощущениями я не могу, да и переживаю. Может можно выпить таблетку, чтобы от них избавится? И еще дома есть маленький ребенок (1.8) как быть с ним?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если червячки мелкие, до 0,5-1 см, беленькие и шевелятся, то вероятнее всего речь идёт об острицах.
При обнаружении остриц, лечение рекомендуют пройти всем членам семьи, т.к. данный гельминт является контактным (передается от человека к человеку и им не сложно заразиться).
Наиболее эффективным при таком состоянии обычно считается немозол, его назначают согласно инструкции в дозе 400 мг однократно и через 14 дней прием повторяется.
Дозировка для детей до 2х лет согласно инструкции составляет 200 мг, но лечение должно обсуждаться на очном приеме врача.

Во время лечения очень важно ежедневное соблюдение гигиены в течении 21 дня (такая продолжительность связана с тем, что яйца остриц могут сохранять свою жизнеспособность на поверхности до 21 дня в условиях комнатной температуры):
-Тщательное мытье рук с двукратным намыливанием, особенно перед едой и после туалета;
-Ежедневная смена нательного и постельного белья (обязательно с аккуратным снятием его с постели без лишнего встряхивания в помещении), ежедневная смена полотенец;
-Стирка при температуре не ниже 60С;
-Обработка игрушек мыльным раствором;
-Ежедневная уборка помещения пылесосом, влажная уборка с использование мыльного раствора, соды, моющих порошков;
-Проглаживание горячим утюгом постели перед сном;
-Коротко подстричь ногти;
-Перед сном рекомендуют подмыться, предпочтителен душ, сменить и надеть нижнее белье, плотно облегающее бедра; утром вновь подмыться сменить нижнее белье.

Через 2 недели после последнего приема препарата сдается соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня.
Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.

Долго ли они погибают после приема таблетки?

В течение суток.
Но максимум до 3х дней после приема препарата можно увидеть ещё живых остриц.

Охх, а можно ли за ребенком последить и сдать позже энтеробиоз и по его результатам уде действовать? Может же быть вероятность что его обошло стороной?

Да, конечно можно.
Наличие остриц у одного члена семьи вовсе не означает что они есть у всех. Ими просто не сложно заразиться, но если очень хорошо соблюдаются гигиенические требования то все обойдется, ребенок не заразится.

Спасибо большое! Я очень надеюсь, что таблетка поможет и они пройдут
А то начиталась всякого, вплоть до серьезный заболеваний

Не переживайте, понимаю что это не приятная ситуация, но острицы излечимы.
Только не забываем за гигиенические мероприятия, они необходимы для уборки яиц, чтобы в последующем не было самозарожения.
Скорейшего выздоровления!

Спасибо большое!

Пожалуйста! Рада помочь!

Инна Сергеевна, еще хотелось бы узнать, а в чем разница глистов и остриц? Не могут ли быть именно глисты?

Острицы это и есть глисты.
Глисты - это общее название, которое всех их объединяет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию, вероятно, энтеробиоз (острицы), данный паразит контактный, то есть лечение должны получить все члены семьи. Терапию маленьким детям рекомендует педиатр и только после получения анализа.
В целях диагностики рекомендуют сдать соскоб на энтеробиоз с перианальных складок 3х кратно с утра , без подмывания+ кал методом парасепт 3х кратно с интервалом 3-4 дня.
При выявлении остриц взрослым рекомендуют пирантел 3 таблетки с массой тела до 75, более 75кг 4 таблеки (1000мг), дважды с двухнедельным интервалом.

Одновременно с медикаментозным лечением рекомендуют принять меры для исключения повторной инвазии:
-коротко остричь ногти
-тщательно соблюдать требования гигиены
-надевать на ночь плотное белье
-каждое утро убирать постельное белье, стирать
-утром и вечером тщательно подмываться
-перемыть все игрушки

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Учитывая вид глиста и его расположение, а также возраст малыша, наиболее вероятно энтеробиоз, то есть острицы.

В таких случаях взрослым назначают немозол однократно 400 мг.

Малышу в таких случаях необходимо сдать мазок на энтеробиоз. При подтверждении тоже назначается терапия, рассчитывается по весу.

(В таких случаях в вечернее/ночное время при подмывании ребенка можно осмотреть зону ануса на наличие таких червей)

При этом в таких случаях необходимо строго соблюдать гигиену рук, особенно ребенку почаще с мылом, перестирать и прогладить одежду и постельное белье всем членам семьи.

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте! То есть мне можно сейчас выпить таблетку, а позже сдать анализ на энтеробиоз? А малышу предпринимать меры уже по результатам анализы?

Если точно визуализировали острицу, то в таких случаях начинаем лечение. Через 14 дней повторная доза

Да, так как нужно увидеть острицу или подтвердить через анализ сам факт наличия гельминтоза

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!

Шевеления и видимые маленькие червячки возле ануса — типичная симптоматика остриц. Они откладывают яйца вокруг анального отверстия, вызывая зуд, особенно вечером и ночью.

Обычно лечение рекомендуется для всех членов семьи, включая маленьких детей.

Наиболее эффективным препаратом считается Пирантел. Его принимают однократно взрослые массой тела до 75 кг в дозе - 750 мг , масса тела более 75 кг - 1000 мг. В целях профилактики повторного заражения курс повторяют через 3 недели.

У детей 2-6 лет доза 250 мг.

В целях профилактики повторного заражения очень важно соблюдать следующие мероприятия:

▫️Коротко постричь ногти (чтобы избежать скопления яиц остриц под ними)
▫️Стирать белье при температуре не менее 60 градусов, гладить белье с паром горячим утюгом
▫️Важна ежедневная влажная уборка помещения, особенно - дверных ручек, кранов, выключателей
▫️Все пластиковые игрушки ребенка промываются, мягкие - стираются или помещаются в морозильную камеру на 3-4 часа
▫️Менять постельное белье каждые 3-4 дня
▫️Мытье рук до и после туалета, перед едой и при возвращении домой

Яйца остриц могут сохраняться на поверхностях до 3 недель, поэтому важно соблюдать все профилактические меры в течение минимум месяца после лечения.

Анна Сергеевна, подскажите, пожалуйста, если мой вес 80 кг, то я должна выпить 4 таблетки пирантела разом?

Учитывая, что вес немного больше 75, то в таком случае я бы считала дозу по формуле стандартной разовой дозы, она составляет примерно 10 мг на 1 кг массы тела

Для взрослого массой 80 кг варианты приема Пирантела такие :

1 таблетка 500 мг + 1 таблетка 250 мг (предпочтительная)

❕или

3 таблетки по 250 мг.

Анна Сергеевна, я купила 3 таблетки по 250 мл, значит пью три сразу?

Да, все все верно, рекомендация в подобной ситуации может выглядеть как прием одномоментно 3 таблетки по 250 мг.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
Прием каких-то препаратов без анализов не рекомендуется.
Для начала в таких случаях могут рекомендовать сдать кал трехкратно с интервалом в 3 дня методом parasep, а также соскоб на энтеробиоз.
При обнаружении глистной инвазии очно проконсультироваться с инфекционистом, а также рекомендуется очная консультация педиатра для ребенка.

Здравствуйте!В аналогичных ситуациях в рекомендациях для исключения глистной инвазии рекомендуют сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-5 дней методом Парасеп , соскоб на энтеробиоз . После получения результата в случае необходимости понадобится очная консультация инфекциониста для назначения лечения.Универсального лечения от всех гельминтов нет. Каждый гельминт требует своего лечения.