Расшиерение восходящей аорты

Ходила на 2 скрининг в платную больницу ,все хорошо ,но нашли расширение восходящей аорты ЛА-3,8; АО-5,5;,узист внимательно смотрела сердца сказали что не видит пороков сердца и динамика хорошая ,на 1 скрининге и по крови все нормально ,после этого отправили еще раз на узи чернз 8 дней аорта была 5,3 мм при этом кровоток не нарушен

Эпилепсия
19 лет

Арина, здравствуйте!

В подобной ситуации рекомендуется консультация детского кардиолога/кардиохирурга. Специалист разъяснил возможное течение и прогнозы по данному заболеванию.
Причиной расширения могут быть внутриутробные инфекции, заболевания мамы, генетические причины, влияние внешних факторов.
Показано УЗИ в динамике, консультация генетика, НИПТ.

Здравствуйте! В подобных случаях можно рекомендовать сделать контрольное узи у генетика для подтверждения или опровержения результата. Выявлен всего лишь симптом, который не является еще никаким диагнозом

Виктория Леонидовна, а если вот она 5,3 но при это дальше не расширяется в динамике

Принятый ответ

В разном сроке отдельно взятые показатели могут иметь разные нормы. Если динамики нет - возможно, это просто особенность вашего малыша