Пришли анализы, норма ли это?
Здравствуйте, я беременна 7-8 недель, врач после 1 осмотра без сдачи анализов поставил диагноз: Наблюдение за течением беременности у женщины, подверженной другой высокой степени риска Беременность 7 нед.Эрозия ш\матки. (Я правильно понимаю по диагнозу что у меня есть какой то риск высокий?) Врач мне ни о каких проблемах не говорил, что у меня риск и прочее. Все вижу только в заключение. Сдала мазок, пришли результаты, хотелось бы узнать норма это или нет ? Анализы прикрепила ниже, не понимаю почему одни и те же анализы и результаты разные.
Принятый ответ
Здравствуйте
Пока не известно, по каким параметрам поставлен высокий риск
Беременность первая ?
По анализу повышены лейкоциты-50-60, норма до 15. В такой ситуации желательно дообследование, сдать мазок из влагалища, например, фемофлор 16, повести санацию влагалища. Часто используются свечи флуомизин по 1 свече на ночь 6 дней
Светлана Николаевна, беременность первая, почему высокий риск не сказали, в больнице вообще ничего не говорят, все узнаю с гос услуг, туда приходят заключение приемов и анализов. На узи была, все хорошо. Если нужно могу прикрепить файл, меня ничего лично не беспокоит вообще.
Может просто так закодировали прием , по МКБ .
Принятый ответ
Мария, добрый день.
Понимаю Ваши переживания, постараюсь помочь.
Подобные результаты принято расценивать как воспалительные.
Флора смешанная - а какими именно микроорганизмами представлена - не ясно.
Здесь 2 варианта - либо применять препараты широкого спектра (Макмирор Комплекс на 8 дней, Флуомизин 6 дней), либо дообследоваться. Все же, лучше второй вариант. Поэтому рекомендуют сдать фемофлор 16. Фемофлор - это более информативное исследование (там используется не микроскопия как в мазке на флору, а ПЦР-реакция). Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Также отмечу, что по фемофлор можно определить те микроорганизмы, которые невозможно определить в обычном мазке (уреаплазмы, микоплазмы, например). Их можно определить только путем ПЦР-исследования.
Если будут отклонения, необходимо начать лечение в соответствии с результатами.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключить половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться
О группе риска лучше уточнить у лечащего доктора, потому что из предоставленных данных не совсем ясно, на основании чего выставлен риск.
Елена Борисовна, я вас поняла, а вот у меня вопрос, читаю в интернете что перед сдачей мазка нельзя мыться, пить много жидкости, а я это все делала, потому что мне врач перед сдачей мазка рекомендации не дал, , перед сдачей мазка еще в туалет сходила влажными салфетками протерлась, могут ли из-за этого быть такие погрешности?
Нет, это не повлияет, конечно
Гигиенические мероприятия, напротив, способны исказить картину в лучшую сторону, так скажем
Елена Борисовна, ну по анализам не все так плохо? Риска огромного нет? А то я очень переживаю сильно.
Мазок принято оценивать как воспалительный - это не очень хорошо. Во время беременности все очаги воспаления, конечно, должны быть санированы, чтобы снизить риски для развития беременности.
Елена Борисовна, а можете подсказать вот у меня прием 27 числа у моего гинеколога, не опасно ли подождать? Или лучше экстренно записаться пораньше?
Лучше посетить доктора раньше, конечно
Елена Борисовна, записалась на 21 число, буду ждать прием, спасибо вам большое
Благополучной беременности!
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации во время беременности снижается иммунитет
Есть эрозия, значит есть вероятность что лейкоциты могут быть повышены из-за нее
В подобных случаях ориентироваться необходимо на жалобы
Екатерина Алексеевна, жалоб нету, ничего не болит, узи тоже в норме
Тогда только наблюдение согласно протоколов наблюдения за беременными
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
Ничего критичного по результатам обследования нет
Эктопия это физиологическая норма и не влияет никак на развитие беременности
По мазку есть повышение уровня лейкоцитов, в такой ситуации при наличии жалоб рекомендуется сдать расширенный мазок на флору
Принятый ответ
Здравствуйте . По мазку лейкоциты повышены , но с беременностью они повышаются
Если зуда жжение нет беспокоят то цифры не подлежат лечению
Если жалобы есть то рекомендуется дообследоваться и сдать бакпосев мазок на чувствительность к антибиотикам и по результату лечение пройти
Мая Ауесовна, жалоб нету вообще, состояние хорошее, ничего не беспокоит