Капли називин

Здравствуйте! Помогите! Малыш 4 месяца, подхватили вирус, у ребенка насморк, не мог дышать. Врач назначила виброцил по капле 2 раза в день после аспирации носа с физ раствором , називин сказала капать при необходимости. Предупредила, что виброцил от года, но в нашем случае его можно покапать. Ночью у ребенка был сильно заложен нос и я переодически подкапывала називин, потому что он просыпался и плакал, раз 5, наверное, но очень в маленькой дозе, может по пол капли в каждую ноздрю. Ребенок сразу начинал дышать и засыпал. Утром прочитала, что это очень вредный препарат и может вызвать ужасные последствия! Я в шоке, ребенок вроде проснулся довольный и чувствует себя как обычно, но я теперь переживаю, что у него будут последствия позже. Через сколько могут появиться побочки и какие они чаще всего бывают? Сильно ли я навредила ребенку? Сегодня вообще не буду им пользоваться

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Что називин, что виброцил являются сосудосуживающими препаратами, одновременно оба препарата не используют, используют какой-то один. Називин разрешен детям с рождения, страшного об этом препарате абсолютно ничего нет. Виброцил идет с года

Принятый ответ

Доброе утро.виброцил с года
Это комбинированный препарат
С сосудосуживающим и антигистаминным эффектом
Какой називин использовали? Можете прикрепить фото? Сосудосуживающие препараты разрешены до 5 – 7 дней. До 3 раз в сутки. Прошло уже больше суток, вероятно, что побочных явлений уже не будет.

Надежда Александровна, использовали називин бейби. Капали этой ночью, так что сутки еще наверное не прошли.

В Подобной ситуации достаточно промыть нос, чтобы удалить остатки препарата. Больше его не использовать.
концентрация препарата очень низкая, как правило, побочных явлений не возникает.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте от одного раза, ни чего не будет, больше не рекомендуется, его использовать до года, так как по инструкции он идёт с 1 года, в таких случаях при заложенности рекомендуется називин бейби он идёт с 0.

Как сегодня себя ребёнок чувствует?

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

Я понимаю ваши переживания, ведь они касаются здоровья и безопасности малыша, давайте разберёмся вместе.

Как правило, по описанию можно предположить, что вреда малышу не должно быть.

В подобных случаях обычно рекомендуют капли в нос Називин бэби 0,01% не более 5 дней – по 1-2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день.

Виброцил в подобных случаях обычно не рекомендуют по инструкции.

Принятый ответ

Добрый день.

Передозировка сосудосуживающим препаратом проявляется как правило в первые часы после использования, чаще всего проявляется в виде слабости, повышенное сонливость, учащение частоты сердечных сокращений

Какая дозировка називина?

Если на данный момент самочувствие не страдает, то есть нет побочных явлений в виде - чрезмерной вялости/сонливости/реьенка сложно разбудить; бледность кожи, затруднение дыхания, учащение или наоборот урежете сердцебиения, то скорее всего все обошлось.
Но больше этим препаратом не пользоваться

Виктория Витальевна, називин бейби 0,01 %

Да, дозировка верная, используется у малышей до годика
Если самочувствие малыша не страдает, активный, то повода беспокоиться нет

Виктория Витальевна, через час после пробуждения заснул, вот не знаю, это от препарата или от болезни, потому что помимо насморка беспокоит температура и горло. Вчера почти не спал. Пульс 125 ударов в минуту во сне. Это нормальный показатель?

Да, норма ЧСС в этом возрасте 120-140 во время бодрствования
А во время сна реже - до 100-110 может опускаться