Правильно ли назначено лечение?

Недели две назад перед левым глазом появились плавающие при повороте глаза нити,точки. Обратилась к местному офтальмологу,назначила лечение,направила в областную больницу,но там запись только на следующий месяц. Заключение-интраретинальное кровоизлияние в левый глаз,гипертоническая ангиопатия сетчатки,начальная возрастная катаракта,гиперметропия средней степени. Лечение- докси-хэм 1т/3р/д, виксипин-1 кап/3р/д. Правильно ли назначено лечение?

гипертония
64 года

Принятый ответ

Здравствуйте, специфического лечения ещё не придумали, в основном, тактика выжидательная, пока рассосется, либо требуется вмешательство, разные ситуации бывают. Докси-хем по идее назначен для укрепления сосудов, а второе средство как антиоксидант. Эффекта яркого ждать не стоит. До сетчатки эти препараты не дойдут. Смотрят уже по состоянию, иногда нужны уколы, иногда другие вмешательства, по ситуации, нужно видеть ваши выписки все.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обязательно нужно проводить окт сетчатки , цветной снимок .
Далее наблюдать в динамике.
Консультация кардиолога , возможно нужна корректировка ваших сердечно - сосудистых препаратов , которые назначает терапевт/кардиолог.
Сдается кровь на коагулограмму.
Препараты , выписанные офтальмологом, можете принимать , хуже точно не будет , но это больше плацебо эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Вячеславовна, выжидательная тактика- может быть отслоение сетчатки или что то еще?

Нет, отслоение не будет . Может рассосаться без следа, а могут новообразованные патологические сосуды образовываться , без лечения в рубец могут перейти . Поэтому наблюдаем, для начала проведение окт нужно , чтобы зафиксировать патологию в ее начальной стадии .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Вячеславовна, еще один вопрос- наш местный офтальмолог почему то связал произошедшее с моим посещением мануального терапевта, который проводил манипуляции с шеей (проблемы немалые есть) и по его рекомендации я начинала делать упражнения для шеи,можно сказать отругала меня за то,что в этом возрасте трогаю шею.Мой вопрос- разве могут какие то манипуляции с шеей быть причиной кровоизлияний?

Едва ли .
Причина в нестабильной гипертензии скорее.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Назначенные препараты - это просто общеукрепляющая терапия, не лечение. При выявлении кровоизлияния рекомендуется проведение ОКТ сетчатки. С вашей стороны самое главное - контроль артериального давления и уровня сахара крови. Консультация терапевта для коррекции терапии при необходимости, сдать ОАК, коагулограмму.

Принятый ответ

Здравствуйте. Впринципе верно. Но Вас нужно дообследовать. Сделать, как минимум окт диска зрительного нерва, макулы. Чтобы не подкравливало. И, конечно, ждать нежелательно до следующего месяца. Возможно понадобится коррекция лечения ( уколы и тп).

Принятый ответ

Добрый день! В сложившейся ситуации вам показана консультация терапевта или кардиолога (с учетом уровня холестерина и его производных, глюкозы, показателей системы свертывания крови), контролем уровня артериального давления и приёмом препаратов -это основной упор, коррекции соматических состояний исходя из результатов амбулаторных исследований ,так как учитывая во внимание описанную ситуацию речь идет о поражении сетчатки по гипертоническому типу (причинуй как таковой является наличие некомпенсируемой артериальной гипертензии).Чтобы исключить риски тромбоза и окклюзии сетчатки.
Артериальная гипертония является очень значимым фактором для рисков подюражноия сетчатки и ее сосудов.
Назначенные вам препараты существенно не решают общесоматические состояния.
Виксипин -это антиоксидантный препарат, который назначается в случае повреждения сосудистой стенки, но как правило назначение его в виде капель - ограничивается его действием в переднем отрезке глаза, на сетчатку не распространяется.
Докси -хем - препарат направленный на снижения проницаемости в стенках сосудов, что способствует их укреплению, проще говоря, но опять таки если общесоматические состояния (АГ, СД) не компенсированы - существенного клинического эффекта ожидать не стоит.
Диагностика со стороны офиальмогюлогического профиля должна включить проведение ОКТ(оптической когерентной томографии сетчатки) и исходя из результатов исследования, решение вопроса о целесообразности введения препаратов в стекловидное тело(ИВВА).

Добрый день! Я понимаю ваше беспокойство из-за появившихся симптомов и желание разобраться в назначениях. Давайте вместе посмотрим на вашу ситуацию через призму современных медицинских стандартов.

Если говорить честно, основное лечение, которое вам назначили (Докси-Хэм и Эмоксипин), к сожалению, не имеет убедительных научных доказательств своей эффективности. В международной практике эти препараты не используются, так как их способность реально повлиять на рассасывание кровоизлияний или укрепить сосуды сетчатки не подтверждена серьёзными исследованиями. Проще говоря, вы не получите от них значимой пользы.

Ваша главная и единственная доказанная проблема — гипертоническая ангиопатия. Это значит, что высокое давление повреждает хрупкие сосуды в глазах, что и привело к кровоизлиянию. Пока давление не будет взято под строгий контроль, риск повторения ситуации и ухудшения зрения остаётся высоким.

1. Срочно обратитесь к терапевту или кардиологу. Это важнее, чем визит к офтальмологу. Сообщите врачу, что на фоне гипертонии у вас произошло кровоизлияние в сетчатку — это серьёзный сигнал, требующий коррекции терапии.
2. Сфокусируйтесь на контроле артериального давления. Ваша цель — стабильные показатели, которые вам определит врач. Без этого любое "глазное" лечение будет неэффективно.
3. Не тратьте ресурсы на недоказанные препараты. Само кровоизлияние со временем рассосётся самостоятельно. Ваша задача — создать условия, чтобы оно не повторилось.

Ключ к решению проблемы — не в каплях для глаз, а в руках у кардиолога. Сейчас все ваши усилия должны быть направлены на подбор адекватной гипотензивной терапии. Это единственный реальный способ защитить ваше зрение в будущем.

Крепкого вам здоровья! Обязательно займитесь давлением.