Может быть отравление от просроченных огурцов помидоров

Здравствуйте купила в магазине банку огурцов помидоров Ассорти производства Самобаранка на срок не посмотрела с виду банка не бомбажная дата изготовления 02.10.23 год на 15 дней банка просочилась я съела одну помидорку и огурец на хотелось бы отравится в больницу обращаться надо?

Удаление желчного пузыря, пелонефрит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Если банка была небомбажная, но просочилась (наличие вздутия или подтекания жидкости) - это подозрительный признак, возможна бактериальная контаминация. Вы съели небольшое количество (один помидор и огурец). В данной ситуации рекомендовал бы наблюдать за состоянием: обращаем внимание на появление симптомов пищевого отравления тошнота, рвота, диарея, боли в животе, слабость, повышение температуры. Если симптомы появятся и будут выраженными или ухудшением состояния - обязательно обратитесь в медицинское учреждение. При лёгких симптомах (например, незначительной тошноте) - пейте много воды, избегайте тяжёлой пищи, обеспечьте покой. Если вы не чувствуете себя плохо - скорее всего, повода для паники нет, но дальше есть риск, если банка была испорчена. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю Вашу тревогу, но так как банка не была вздута, запах и вкус привычные, овощи выглядят нормально, а срок годности всего лишь на 15 дней просрочен при в целом длинном сроке годности - он ведь не может ровно в один день просочится

В подобных случаях обычно рекомендуют просто наблюдать за самочувствием

Обычно опасность есть если банка вздута, рассол мутный и пахнет неприятно, овоши с соответствующим привкусом

Волноваться повода практически нет 🙏🏻

Вероятность ботулизма или тяжелого отравления в таких условиях очень низкая

В заводских консервах, при соблюдении технологии, риск тяжелых инфекций минимален

Рекомендуют пить больше жидкости - 35 мл /кг в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте, Анжелика!
Если банка не была вздута, не было помутнения на дне банки, вероятно овощи не испорчены.
Если возникнут симптомы: тошнота, рвота, диарея, головная боль, или другие, обратиться в очно к врачу.
Для профилактики отравления в таких случаях можно однократно принять Полисорб или смекту ,или другой сорбент, соблюдать питьевой режим.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анжелика!

Наиболее вероятно, что от одного помидора и огурца отравление не разовьется, но очень важно в таких случаях, когда съеден просроченный продукт, отслеживать симптомы со стороны ЖКТ.

Если в течение нескольких часов после еды плохого самочувствия нет, вероятно, всё в порядке и риск, что отравление разовьется позднее, крайне мал.

В настоящий момент я бы рекомендовала в подобной ситуации:

▫️принять сорбенты, например : смекта 3 пакетика/сут или энтеросгель по 1 ст. ложки 3 раза в день, или активированный уголь (1таблека на 10 кг массы тела) - сорбенты действуют в кишечнике, их основная функция - связываться и выводить патогенный микроорганизм и его токсины, это поможет снизить риски кишечной инфекции.
▫️увеличить питьевой режим, чтобы ускорить выведение токсинов. Рекомендуют пить при риске кишечной инфекции не менее 2 -3 литров чистой воды в день.

Принятый ответ

Анжелика , здравствуйте!

Если банка не протекала и крышка не была вздутой , то, скорее всего, герметичность не была нарушена

Вероятность отравления, тем более ботулизмом , очень низка

Если уже съели огурец и помидор, важно просто прислушиваться к своему организму в течение следующих 24-48 часов

Если вкус, запах и консистенция съеденных овощей показались абсолютно нормальными , то с продуктом, вероятно, все в порядке. Если же были хоть малейшие сомнения во вкусе или овощи показались слишком мягкими , то остальное лучше не есть и выбросить

Срочно предпринимать что-то , например, пить сорбенты при отсутствии симптомов — нет острой необходимости

Уточните , банка просочилась или просрочилась?

Срок годности банки просрочился на 15 дней

Самой банки целостность не нарушена ?

Нет не нарушен

Если банка целая, не бомбажная, то риск опасных осложнений минимальный, особенно если сейчас чувствуете себя хорошо и овощи не показались мягкими , слишком кислыми или с неприятным запахом

Никаких препаратов обычно принимать не рекомендуется , только наблюдать за общим состоянием в течение суток - двое 🙏

Анжелика, здравствуйте!
Учитывая, что сьедено небольшое количество овощей с большей вероятностью отравление маловероятно, не переживайте.
Может быть кратковременное нарушение пищеварения.
В таких случаях могут рекомендовать пить больше воды , а также прием Полисорба по 1 ст ложке 2-3 раза в сутки в течение 3-5 дней.

Если будет тошнота, рвота, жидкий стул, повышение температуры тела рекомендуется вызов смп🙏🏼

Я выпила Полисорб

После еды сразу

Можно будет повторить прием еще 2 раза за день