Консультация травматолога /

Можно ли не вакцинировать ребенку сразу от бешенства а подождать 10 дней, ибо животное домашнее — вопрос №373531

Здравствуйте. Купили 1.10.20 хомяка в зоомагазине, 15.12.20 в 20.00 хомяк куснул ребенка (4,5 года) за палец, два небольших следа, при надавливании появились две капельки крови. Хомяк два месяца сидел в клетке, гулять по квартире не отпускали. Ведет себя адекватно, ест, пьет. В травмпункте, назначили имуноглобулин и уколы КОКАВ, я не делала боюсь побочных эффектов данной вакцины. У ребенка были проблемы по неврологии, а также аллергик. Скажите можно ли понаблюдать за хомяком 10 дней или бежать и вакцинировать ребенка.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте! Вы можете зайти на мой канал " просто о сложном в хирургии и УЗИ " на яндекс дзен и прчитать публикацию о бешенстве-гле я подробно все рассказываю о бешенстве : чтоти как делать.
Если коротко : если укусившее животное плотоядное ( кошка, собака, крыса, енот) и он не привито-без разницы домашнее оно или нет. В такомислучае нащначается курс антирабической вакцины все равно. Курс прекращается, если с момента укуса прошло 10 дней, и животное живо и здорово. Кроме того необхолима и профилактика столбняка. Необходимо обратиться в травмпункт
Клиент
Елена, скажите, а иммуноглобулин вводят обязательно при укусе в руку и какие от него побочки?

Врач УЗД, Хирург
По инструкции да-при укусе в лицо, область гениталий, кисти.
Но если у ребенка есть медотвод ( аллергик, как Вы упомянули) - Вы можете от иммуноглобулина отказаться. Просто написать письменный отказ. В инструкции написано-при противопрказаниях иммуноглобулин не вводится.
Врач УЗД, Хирург
Вакцинация показана еще и по причине: укус за пальцы кисти.
Мамочка! В своей публикации я прямо отдельно остановилась на вакцинации детям.
Суть : чтобы не было таких поводов для волнения не позволяйте детям мучать животных.
Животное -не игрушка. Оно живое, и, естественно, защищается от мучителя.
Ребенку 4.5 года, онтеше не может контролировать силу сжатия ручек-сдавил хомяка, тот его и куснул.
Не надо брать хомяка ребенку в руки!
Тут неизбежно одно из двух:
- Или ребенок зомяка насмерть задушит
-Или хомяк ребенка куснет.
Обе ситуации-повод для стресса.
Пусть зомякибегает в клеточке, а дитя за ним наблюдает.
В руки не надо хомяка брать в 4.5 года!
Клиент
Елена, да она и не мучила просто палец в клетку сунула, чего за ней не водилось раньше. Какие осложнения ждать от вакцины?
Врач УЗД, Хирург
Да такие же, как и от любого препарата.
Но если Вы так категорически против вакцинации никт Вас принудить не может. Вы можете просто отказаться от прививки. Я думаю-имеет смысл обсудить это вопрос с Вашим педиатром.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Отвечаю за бешенство по ЦРБ более 20 лет.
Компетентно:
Скажите можно ли понаблюдать за хомяком 10 дней или бежать и вакцинировать ребенка?
По всем стандартам и протоколам ждать нельзя и нужно прививать сейчас. Если через 10 дней хомяк будет жив, вакцинацию прекращают. Успеет получить 3 прививки КОКАВ.

Медицина у нас не принудительная. Вы можете взять на себя ответственность и наблюдать за хомяком 10 дней, надеясь на лучшее. Никто не даст гарантии того, что в случае заражения и отсроченной вакцинации иммунитет успеет сформироваться. Вы должны понимать все риски, а выбор за Вами.
Клиент
Константин, скажите а чем чреват отказ от имуноглобулина. Я готова согласится на КОКАВ, но иммуноглобулин не хочу, очень боюсь. На какой день от укуса его все еще можно колоть?
Ортопед, Травматолог
Иммуноглобулин колят, чтобы он сразу начинал бороться с вирусом, пока еще организм не успел выработать антитела на КОКАВ.
Вашему ребенку нужно уколоть Иммуноглобулин антирабический из сыворотки крови человека. Он отлично переносится, но он далеко не везде есть и он дороже, чем из крови лошади.
Антирабический иммуноглобулин из сыворотки крови человека вводят не позднее 7 суток после контакта с больным бешенством или подозрительным на бешенство животным.
Лошадиный - не позднее 3-х суток.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте !
Ситуация у Вас нестандартная ! Обычно при укусе домашними животными назначается условный курс вакцинации (3 инъекции КОКАВ), и наблюдение 10 дней, а далее , - в зависимости от состояния животного !Нестандартность Вашей ситуации заключается в том, что Вы описываете , что хомяк 2 месяца находился в клетке и не мог иметь контактов ни с какими животными (кошки, мыши, крысы и т.д.) !
С учётом этого, я бы вместо Вашего травматолога, к которому Вы пойдёте сделал бы исключение от общего правила и выбрал бы тактику, которую предлагаете Вы, - просто понаблюдать за хомяком не проведя прививок, и сориентироваться по ситуации в процессе наблюдения и после него !Так поступил бы я, а Вы обратитесь всё же в травмпункт и для выяснения данных о привитости против столбняка тоже и я полагаю, что доктор согласится не назначать Вам вакцинацию против бешенства , если Вы дадите 100% гарантию, что к хомяку не было доступа ни у одного животного ! Если же у Вас нет такой гарантии , то скорее всего придётся соглашаться на условный курс прививок !
Кроме решения вопроса по бешенству будет необходимо решить вопрос и по профилактике столбняка: если ребёнок не имел противопоказаний для прививок против столбняка и с трёхмесячного возраста поучил все прививки , то ничего против столбняка не вводить потребуется!
Вам необходимо :
- МЕСТО УКУСА ПРОМЫТЬ С МЫЛОМ И С ВОДОЙ, ЗАТЕМ ОБРАБОТАТЬ НАСТОЙКОЙ ЙОДА И ЭТИЛОВЫМ СПИРТОМ, НАЛОЖИТЬ ПОЛУСПИРТОВУЮ ПОВЯЗКУ (ВОДКА);
- ХОРОШО ХОМЯКА КОРМИТЕ И ДЕРЖИТЕ ПОД НАБЛЮДЕНИЕМ (если хомяк заболеет или исчезнет или умрёт, то будет считаться , что она больна бешенством и вам придётся пройти полный курс вакцинации против бешенства ) ;
- ПОСЛЕ ТОГО КАК СДЕЛАЕТЕ , ЧТО Я НАПИСАЛ ВЫШЕ , СЕГОДНЯ ОБРАТИТЕСЬ В ТРАВМПУНКТ ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ РЕШИЛИ ВОПРОС О ПРИВИВКАХ ПРОТИВ БЕШЕНСТВА И СТОЛБНЯКА .
Никакого повода для паники нет !
Но обратитесь в травмпункт и всё у Вас будет хорошо!
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, спасибо за такой подробный ответ. Скажите, а у человека бешенство через какое время от укуса развивается?
Хирург
Это зависит от нескольких факторов :
- ОТ ВИРУСНОЙ НАГРУЗКИ(как много вирусов было внедрено в рану при укусе);
- В КАКУЮ ОБЛАСТЬ БЫЛ НАНЕСЕН УКУС (чем ближе укус к головному мозгу , тем быстрее вирус его достигает, тем короче инкубационный период) .
Чаще всего инкубационный период колеблется от нескольких дней до 2 - 3 - х недель, но описывают и единичные казуистические случаи более длительного инкубационного периода , - в 2 - 3 и более месяца !
Хирург
Если ВЫ доктору разъясните ситуацию, в том числе гарантию того ,что у хомяка не было никаких контактов в течение 2 -х месяцев с другими животными , то не думаю, что Вам назначат как иммуноглобулин , так и Вакцину ! Если же таких гарантий Вы не дадите, не исключите ,что к хомяку в клетку могли попасть другие животные , то доктор должен будет поступать согласно приказа МЗ , а именно : В ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ВАМ НАЗНАЧИТ ВВЕДЕНИЕ АНТИРАБИЧЕСКОГО ИММУНОГЛОБУЛИНА И ПЕРВУЮ ИНЪЕКЦИЮ ВАКЦИНЫ , ЗАТЕМ НА ТРЕТЬЕ И СЕДЬМЫЕ СУТКИ ЕЩЁ 2 ИНЪЕКЦИИ ВАКЦИНЫ, А ДАЛЕЕ ВСЁ БУДЕТ ЗАВИСЕТЬ ОТ ТОГО ЖИВОЙ ОСТАЛСЯ ХОМЯК ИЛИ НЕТ !
Если всё же остановитесь на варианте проведения иммунизации, то могу порекомендовать Вам ,в случае наличия выбора в травмпункте выбрать не гетерологичный иммуноглобулин (изготовленный из сыворотки крови лошади), а гомологичный (изготовленный из сыворотки крови человека), т.к. последний переносится хорошо, аллергических реакций практически не бывает !
Приказ МЗ, по которому ориентируются врачи, сделать прививки или нет , хоть и большой по объёму , но всё равно все жизненные ситуации охватить невозможно , потому иногда бывают такие ситуации , которые не отражены в приказе и врачу приходится импровизировать, выбрать логичный , правильный вариант ! За 40 лет работы, отвечая и за бешенство тоже многократно приходилось импровизировать выбрать правильный вариант и никогда он не оказывался ошибочным !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо вам огромное.
Хирург
Здравствуйте , правильнее конечно делать кокав 1,0 мл в 0,3,7 дни и иммуноглобулин ( если аллергик можете отказаться от него). Если хомяк выживает то курс прекращается. Это то что рекомендует врач согласно инструкций. Вы можете взять на себя ответственность и не делать вакцины в принципе , но это ваш риск и ваше решение. Здоровья вам и вашему ребенку!