Консультация инфекциониста /

Бешенство и алкоголь — вопрос №716508

В начале ноября этого года, на отдыхе, за палец ноги укусил грызун, прокусил до крови. Вакцину и АИГ поставил только на 6й день с момента укуса. На 4й день после 5й прививки выпил бутылку вина. На следующий день в месте укуса появилась боль и другие неприятные симптомы, болит палец и место около него уже 10 дней. Так же сдал ОАК лимфоциты повышены, что может говорить о вирусной инфекции в организме, так же есть слабость и недомогание. Так понимаю что вакцина не сработала и у меня по-тихоньку начинается развиваться бешенство? Следующий этап это водобоязнь и параличи?
Почему толком нигде нет актуальной информации по бешенству в странах и по видам животных? Некоторые инфекционисты в той же Медси просто 'нулевые' в этом вопросе.. Ничего точного и определенного сказать не могут. Почему в других странах при вакцинации от бешенства алкоголь разрешен? Там какие то другие вакцины применяются? Почему на всю Москву нет ни одного консультирующего рабиолога, если это такая опасная болезнь со 100% летальности?..
Почему начало болеть место укуса? Неужели я скоро умру..

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Бутылка вина никак не повлияет на выработку антител.
Клиент
Галина, почему тогда сразу после употребления алкоголя начало болеть место укуса? Это же наверно как то связано?

Уролог, Андролог
Нет, не связано. Это психологические моменты. С таким же "успехом" Вы могли выпить, например, бутылку воды.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Иван, здравствуйте!

Употребление алкоголя никак на эффективность вакцины не влияет, антитела все равно вырабатываются.

По крови есть признаки вирусной инфекции, но это скорее всего перенесённая ОРВИ, даже бессимптомное заболевание может дать такую картину крови.
Терапевт
Здравствуйте, алкоголь не влияет на выработку антител.
Инфекционист, Гепатолог
Вам провели курс прививок. Раз до сих пор нет бешенства значит уже можно сказать что Вы будете жить, причин для волнения нет.
Клиент
Павел, разве не бывает таких случаев в практике, что даже при проведенной вакцинации от бешенства, человек все равно заболевает? Там же нет вроде бы 100 % гарантии, только 95-98% максимум.. И если допустим она началась с опозданием и присутствовали в течении это времени ослабляющие иммунитет факторы, - такие как другие вирусные/бактериальные заболевания, вредные привычки алко/курение и тд?
Инфекционист, Гепатолог
Всё бывает. Нужно думать позитивнее, не стоит брать на себя редкие исключения.
Клиент
Павел, по ходу в моем то как раз случае и остается надеяться на позитив.. Больше не на что. Ни лекарств, ни лечения никакого нет.
Инфекционист, Гепатолог
Вот и надейтесь, исходя из всех данных ничего не должно произойти.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, Иван. Нет, Вы не умрёте, т.к. к пятой прививке иммунитет уже выработан и шестая прививка делается как заключительная курса вакцинации. При совместном приёме алкоголя и КОКАВ возможно ухудшение общего самочувствия, появление неврологической симптоматики. Поэтому постарайтесь пока воздержаться от приема алкоголя.
Клиент
Елена, естественно алкоголь сейчас под запретом, уж минимум полгода точно, после таких переживаний(( Просто и подумать не мог, что будут такие последствия. Очень страшно если честно, учитывая то, что нет никаких лекарств от этой болезни и она 100% летальна.. Вот что очень сильно угнетает и тревожит в данном случае..
Фтизиатр
Нет, Иван, по этому поводу не переживайте. Иммунитет выработан, от бешенства Вы защищены почти на 12 месяцев. С этим всё нормально, даже не волнуйтесь.
Клиент
Елена, как тогда можно прокоментировать мой анализ ОАК, где присутствует лимфоцитоз? Почему вот так вот все совпало в единый негативный момент.. И боль эта, с отдачей по нервам в соседние области ноги и лимфоциты эти.. Просто ощущения эти точь в точь как пишут на всех сайтах.. болит не просто место укуса, непритяные ощущения расходятся как бы по нервам всей ноги. Везде пишут, что эти специфические симптомы и являются одним из предвестников наступающей болезни.
Фтизиатр
Изменения в анализе крови могут быть связаны с малосимптомным инфекционным процессом, надо повторить через 7-10 дней. А неврологическая симптоматика связана с принятием алкоголя. Бутылка вина - это большая доза. Надо было немного попробовать и понаблюдать за собой.
Клиент
Елена, то есть в моем случае, после 5 прививок, бешенство точно не сможет развиться? Или есть некоторая вероятность 3-5%? Что этот вирус все еще сидит во мне, точней уже добрался до головного мозга и в ближайшее время начнет проявлять себя характерными симптомами?
Фтизиатр
Смотрите Иван. Вам ввели сразу и антитела и вакцину. То есть, сам вирус уже уничтожен. Иммунитет начинает вырабатываться уже после первого укола (после первого введения вакцины). К пятому уколу иммунитет выработан, он стойкий. То есть бешенства быть уже не может. Когда в интернете пишут о 3-5% - это теория, не подтвержденная практикой. Нет случаев заболевания после пяти вакцинаций.
Клиент
Елена, да вот бы как раз прочитать по этому поводу в каких-нибудь авторитетных медицинских изданиях, со статистикой, доказательной базой.. Почему нигде нет такой информации. Врачи инфекционисты бывает что сами толком путного ничего сказать не могут по этой теме. А ведь неизвестность страшит больше всего. К сожалению то и тест на необходимый минимальный титр антител не делают, в виду специфики протекания самой болезни..
Фтизиатр
Иван, такую информацию надо искать в специальной литературе. В интернете, к сожалению, очень много воды и мало конкретики.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, Иван! С момента укуса прошло больше месяца, и симптоматика по бешенству развивается гораздо быстрее. Вы бы уже не смогли писать если ьы сейчас развивалось бешенство. И алкоголь никак не повлиял на выработку антител.
Клиент
Ирина, почему же начало болеть место укуса после приема алко? Просто так совпало? Если честно, вообще не ожидал такой реакции от организма. Плюсом повышены лимфоциты в ОАК, что тоже спокойствия абсолютно не добавляет.. Это тоже так совпало?..
Инфекционист
Это нормально что после укуса есть боли в пальце, там формируется рубец. Прикрепите анализ крови, я посмотрю.
Клиент
Ирина, анализ крови прикреплен был сразу.
Инфекционист
Кровь характерна для перенесенной вирусной инфекции, может недавно переболели. СРБ уже спокоен, значит воспаления в организме нет. Так же имеется сгущение крови, мало пьёте воды. Речи о бешенстве не идет.
Клиент
Ирина, а как можно понять, что эта вирусная инфекция перенесена? Может быть наоборот, это только ее начало и если сдать кровь сейчас, то лимфоциты и СРБ там будут на гораздо более высоких значениях..
Что-то даже страшно еще раз делать этот анализ. Вдруг там будут какие то очень серьезные отклонения от нормы.. Тогда точно сразу станет все понятно.
Инфекционист
Посмотрев кровь в динамике можно сказать точно перенесенная или начинающаяся. У начинающей инфекции реагируют лейкоциты и срб в первую очередь, здесь они спокойные, с большой вероятностью это уже перенесенная инфекция.
Клиент
Ирина, значит после 5 проведенных мне прививок я не заболею, если еще жив до сих пор? Или небольшая вероятность имеется, что вирус все же успел добраться до головного мозга, и болезнь началась, одним из симптомов которой появилась боль в месте укуса?
Инфекционист
Вероятности никакой нет что Вы заразились. Уже после 5 прививок иммунитет сформирован в полном объёме.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Алкоголь не влияет на формирование иммунитета. Он оказывает токсическое действие на головной мозг, что вместе с антирабической вакциной приводит к ухудшению самочувствия.Бешенство у вас развиться не может, вы прививаетесь по схеме , да и грызуны крайне редко являются источником заражения, ведь они сами должны переносить эту болезнь, а при заражении вирусом мелкие животные сразу погибают.Какая обстановка по бешенству в районе, где укусил грызун?
Не волнуйтесь!Заболеть место укуса может из за того, что происходиттформирование рубца и подтягиваются ткани, либо возниклоивоспаление.
Но это никак не бешенство.
В вашей ситуации вам введены сразу антирела, которые нейтрализовали вирус, если он даже и попал, что очень сомнительно.
Клиент
Нина, к сожалению имуноглобулин ввели только на 6 сутки. Это ведь очень много и там он кажется вообще должен колоться в первые трое суток, а потом он просто бесполезен.. то есть если мне поставили 5 прививок, и я пока еще живу, то бешенство исключено? Или есть некоторая вероятность, 3-5%, что все может только начинаться?
Инфекционист
Бешенства у вас нет! Не переживайте и успокойтесь!