Можно ли совмещать лечение
Добрый день! У меня обнаружили хеликабактер и назначили лечение, пилобакт ам ,ребагит, урсосоан. И я заболела бронхит, мне назначили такой же антибиотик который входит в пилобакт. Могу ли я вылечить два недуга лечением хеликобактер и добавить муколитики?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Бронхит чаще всего носит вирусный характер и лечится симптоматически.
Для уточнения вирусная или бактериальная инфекция , в таких случаях, рекомендуется сдать общий анализ крови, соэ, срб.
Но в любом случае, пилобакт назначен в качестве эрадикации хеликобактера.
Его нужно принимать. Если даже бронхит бактериальной этиологии, то можно совмещать лечение хеликобактера и бронхита.
Уточните, пожалуйста, кашель влажный? Мокрота легко отходит?
Анна Андреевна, у меня кашель, сухой. Меня послушали в поликлинике и сказали, мокрого вверху, но у меня не отваливается
При сухом кашле муколитики не назначают, так как они усиливают кашель, разжижают и выводят мокроту.
Если кашель сухой, мокроты нет, то и выводить соотвественно нечего. Кашель просто усилится.
При сухом кашле назначаю препараты на основе бутамирата (коделак нео, омнитус) 3 раза в день.
Обильное теплое питье тоже способствует переходу сухого репродуктивного кашля во влажный.
Если кашель в процессе лечения с сухого перейдет во влажный, то нужно будет заменить препарат на муколитик (АЦЦ 600 мг 1 раз в день или амброксол 30 мг 3 раза в день).
При приступообразном сухом кашле так же назначаются ингаляции с пульмикортом.
Разводим пульмикорт 0,5 мг на 2 мл физ. раствора 2 раза в день 5-7 дней. После ингаляции обязательно умыть лицо водой, прополоскать рот!
Анна Андреевна, спасибо большое
Выздоравливайте!🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, да, можно совместить лечение хелибокатера и бронхита этим антибиотиком! Подскажите как давно заболели бронхитом? Какие есть симптомы? Обычно, при бронхите рекомендуют сдать общий анализ крови и срб для оценки воспаления и наличия/отсутствия бактериальной инфекции. Чем лечили бронхит?
Анастасия Александровна, болею пятый день, началось с насморка , пила кагоцел, и вот второй день кашляю
А анализы сдавали? В любом случае, от хеликобактера пейте, на бронхи антибиотик также будет влиять.
Анастасия Александровна, нет не сдавала анализы. Спасибо большое
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна , терапевт, специалист сервиса СпросиВрача. В подобных случаях противопоказаний для такой схемы лечения нет. Можете попробовать. Но обычно бронхит вирусной этиологии,рекомендуется сначала сдать общий анализ крови. Будьте здоровы и не болейте!
Принятый ответ
Здравствуйте, да, вторую дозу антибиотика принимать не нужно, достаточно принимать в указанных дозировка соблюдая кратность, но ориентироваться на количество дней приема, оно может быть разным, для лечения этих состояний обычно используются антибиотики широкого спектра действия который действую сразу на несколько бактерий.
Принятый ответ
Здравствуйте
Да Вы можете совместить одним препаратом два заболевания
Но для начала необходимо сдать анализ крови и понять есть ли у вас бактериальная инфекция и так же если это бактериальная инфекция необходимо понимать будет ли улучшение по анализу