Чем заменить таблетки пимафуцин

Мне назначил Лор помимо остальных лекарств - флюконазол, но с разрешения гинеколога, так как я на ГВ. У меня гной в горле, диагноз Лора - Тонзилломикоз с двух сторон. Я обратилась к гинекологу , данный препарат она мне не разрешила и заменила его на таблетки Пимафуцина. Я обедала все крупные аптеки и нигде нет его в наличии, только мазь, но она не для горла. Мне трудно с грудным ребенком снова возвращаться в поликлинику, чтобы спросить на что еще можно заменить. Посоветуйте, пожалуйста, аналог, который можно на ГВ как пимафуцин, которого нигде нет. Могу прикрепить рецепт от лора и диагноз

Хронический тонзиллит
30 лет

Здравствуйте! Противогрибковых препаратов в таблетированной форме, разрешенных при грудном вскармливании достаточно мало. В таких ситуациях прием Флуконазола возможен при кормлении согласно исследованиям крупного сообщества испанских авторов (https://e-lactancia.org/breastfeeding/fluconazole/product/), он безопасен и эффективен, поэтому препарат не обязательно заменять, можно использовать.

Здравствуйте! Можно поискать другие препараты на основе действующего вещества пимафуцина - натамицин. Спросите в аптеках его , возможно, у них есть аналоги этого препарата. Например , натамицин, экофуцин, примафунгин и т д.
Также можно использовать и флуконазол. Он разрешен к использованию во время грудного вскармливания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Лейсан Фавадисовна, здравствуйте! Мне предложили экофуцин, но я засомневалась, вдруг мне нельзя. Получается любой из препаратов, который вы написали я точно могу применять на ГВ, верно?

Принятый ответ

Да, все верно. У них у всех одно действующее вещество- натамицин.

Здравствуйте.
Аналог , а точнее действующее вещество Пимафуцина - Натамицин, то есть можно купить любое торговое название (Экофуцин, Натафуцин) доступен в аптеках и является разрешенным и безопасным , можно применять и на ГВ, спрашивали ли наличие? Можно воспользоваться интернет-ресурсами, чтобы убедиться , что препарат доступен.

Добрый день, Яна!
При наличии подтвержденого диагноза кандидоз ротоглотки, действительно назначают противогрибковым препараты. Препарат содержащий действующее вещество флуконазол не противопоказан во время кормления грудью. Авторы-эксперты считают безопасным использование этого препарата во время грудного вскармливания (Hale, Kaplan 2015, Briggs 2015, Schaefer 2015, Butler 2014, Amir 2011, Chen 2010).
Поэтому его можно не заменять на другие препараты.
Будьте здоровы 🙏🏻

Яна, добрый день.

Полными аналогами данного препарата являются: Натафуцин, Натамицин, Примацин, Экофуцин, например.
У всех из вышеназванных препаратов есть формы для перорального (через рот) приёма.