Сыпь во рту
Здравствуйте. Дочери 4 года, ходит в сад. Появились со вчерашнего дня температура 37.2-37.8 и болячки во рту. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы наиболее характерны для воспаления слизистых оболочек полости рта (стоматит).
Обычно в таких случаях рекомендуют кормить прохладной едой, так прием пищи будет менее болезненный.
В качестве обезболивающего обычно назначают нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8ч. В подобных случаях важно обильно отпаивать, можно холодной водой для уменьшения болевого синдрома, который чаще всего длится 3-4 дня, заживление язвочек протекает чаще всего довольно длительно, как правило, 10-14 дней.
Прикрепите фото, на ладонях и стопах нет высыпаний?
Галина Николаевна, фото прикрепила. Посмотрите, пожалуйста. Других высыпаний нет.
Ознакомилась.
Подобные высыпания характерны для стоматита (воспаления слизистой полости рта, чаще всего при вирусной инфекции).
Так же могут рекомендовать наносить холисал для обезболивания и уменьшения воспаления.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному описанию вероятнее всего имеют место проявления стоматита, не исключается по типу энтеровирусной инфекции
Обычно рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания, щадящее, в тёплом измельчённой виде
Достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня из расчета 40 мл / кг
В подобных случаях, рекомендуется понаблюдать за самочувствием ребенка ближайшие сутки
Высыпаний нет у ребенка ?
Наталья Сергеевна, высыпаний нет. Фото прикрепила
по представленным фото больше похоже на проявления стоматита, как правило, может возникать на фоне вирусных инфекций
В подобных случаях, необходимо наблюдение за проявлениями ближайшее время
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, есть ли белый налёт на высыпаниях?
Нет ли высыпаний на ладошках и стопах?
Описанные высыпания могут быть характерены для афтозного стоматита, в таких случаях рекомендуют:
- исключить холодную, горячую, солёную, острую пищу
- при повышении температуры: нурофен 10 мг/кг не более 3 раз в сутки, парацетамол 15мг/кг не более 4 раз в сутки.
- местно гель холисал 3-4 раза в сутки.
Виктория Вячеславовна, посмотрите, пожалуйста, фото. Стоматит ли это?
Спасибо, ознакомилась.
Подобные высыпания характерны для афтозного стоматита, в таких случаях рекомендуют вышеуказанные рекомендации + в течение дня предлагать прохладные напитки, фруктовые паучи, чтобы уменьшать боль.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно предположить течение вирусного стоматита (возможно,энтеровирусной этиологии).
В подобных случаях обычно рекомендуют:
1)при повышении температуры тела свыше 38,5 С или при вялости ребенка и жалобах на головную боль ( не ждем повышения температуры тела до высоких цифр) – использовать парацетамол из расчета 15 мг/кг веса ребенка 1 раз в 4-6 часов , не более 4 раз в сутки или нурофен из расчета 10 мг/кг веса ребенка не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки. Жаропонижающие препараты при этом можно чередовать между собой.Рассчет жаропонижающих препаратов проводится строго по весу ребенка.
2)теплое питье из расчета 40 мл/кг веса ребенка и соблюдение шадяшей диеты.
3) при наличии афт (язвочек) в полости рта обработку холисалом 2-3 раза в день за 30 минут до еды или 30 минут после еды.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это афтозный стоматит, лечение симптоматическое, в горло можно мирамистин или тантум Верде, можно рассасывать лизобакт, обильное питье 40 мл на кг веса, сыпь проходит в течении 2 недель