Вероятность болезни шегрена

Здравствуйте, помогите кто нибудь, мама болеет уже более 1.5 года , сбросила вес , усталость , вялость , сухость рта и глаз , обследование прошла в госпитале воспалены лимфовые узлы, самый большой на шее ,направили в Блохина к онко ,взять пункцию но брать не стали , там сделали УЗИ сказали слюная железа на шее воспалена вроде как , направили в Носоновой к ревматологу с анализом крови 6 шт там сказали не понятный диагноз или к стоматологу, офтальмологу и так далее, пинают от врача к врачу. Анализы все на руках

65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, при подозрении на болезнь/синдром Шегрена необходимо посетить очно офтальмолога для проведения необходимых тестов в рамках диагностики данного заболевания, это важный момент,так же и посещение стоматолога для уточнения сиалоденита, ксеростомии, дело в том что заключение этих специалистов приблизит к постановке диагноза и назначению корректного лечения, это не значит что вашу маму гоняют от одного врача к другому, их консультации необходимо в помощь ревматологу! Вы приложили к вопросу один и тот же анализ три раза, подскажите, что то еще сдавалили/делали из обследований, пока что этого недостаточно для уточнения диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арт
Клиент

Анастасия Вячеславовна, анализов куча у меня их на телефоне к сожалению нет , УЗИ делали воспаленые лимфовые узлы и на шее слюная железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Арт
Клиент

Анастасия Вячеславовна, ещё кстати температура каждый день 37.4 стабильно

Здравствуйте, если есть симтомы, такие как сухость во рту, мало слюны выделяется изза воспаления слюнных желез (поэтому делается сиалометрия и направляют к стоматологу для этой диагностики), сухость в глазах, плохо выделаются слезы, поэтому направляют к окулисту чтобы проверить как выделяется слеза, делают к примеру тест Ширмера, повышение температуры, в сочетании с этими данными и лабораторными отклонениями-где есть повышение маркеров воспаления и по иммуноблоту есть соответствующие антитела, как в предоставленном анализе, то с бОльшей вероятостью это подтверждает синдром или болезнь Шегрена, так же нужно обратить внимание на функцию печени и суставной синдром, очень часто они могут быть как раз симптмами в рамках Шегрена, я надеюсь Ваша мама попадет в руки хорошего ревматолога очно и начнет необходимое лечение, если есть сомнение в отноешнии специалистов, то можете воспользоваться телемедицинскими консультациями, например есть сервис Сберздоровье, где по аудио\видео связи рематологи смогут максимально помочь, понимаю вашу обеспокоенность, если затягивается обследование и очень долго доктор не ставит диагноз это конечно неправильно, в таком случае рекомендую обратиться на онлайн телемедицинские консультации. В данном режиме к сожалению давать рекомендации по лечению запрещается, тем более в отношении третьего лица, но если у Вас есть вопросы-спрашивайте, помогу сориентировать Вас.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам у Вашей мамы очень высокий уровень антител к SS-A при нормальных SS-B и ревматоидном факторе, это характерно для синдрома Шегрена. Повышенный бета-2-микроглобулин и ЛДГ подтверждают активность воспалительного процесса. Это системное аутоиммунное заболевание, требующее наблюдения ревматолога. Важно дообследоваться: С-реактивный белок, ANA-профиль, УЗИ слюнных желез, при необходимости - биопсия. Лечение обычно включает гидроксихлорохин (плаквенил), искусственные слёзы, слюнозамещающие средства и поддерживающую противовоспалительную терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арт
Клиент

Наталья Сергеевна, ревматолог отправила к офтальмологу и зубному на тесты , УЗИ слюной железы было после этого УЗИ как раз направили к ревматологу а ревматолог к гематологу , анализы и так далее

 - отвечает  СпросиВрача –
Арт
Клиент

Наталья Сергеевна, ещё кстати температура каждый день 37.4 стабильно

Постоянно повышенная температура может быть признаком активного воспаления. Это типично при активности аутоиммунного процесса и не всегда требует жаропонижающих. Обследования у офтальмолога и стоматолога нужны, чтобы подтвердить поражение слёзных и слюнных желёз.