Вероятность болезни шегрена

Здравствуйте, помогите кто нибудь, мама болеет уже более 1.5 года , сбросила вес , усталость , вялость , сухость рта и глаз , обследование прошла в госпитале воспалены лимфовые узлы, самый большой на шее ,направили в Блохина к онко ,взять пункцию но брать не стали , там сделали УЗИ сказали слюная железа на шее воспалена вроде как , направили в Носоновой к ревматологу с анализом крови 6 шт там сказали не понятный диагноз или к стоматологу, офтальмологу и так далее, пинают от врача к врачу. Анализы все на руках

65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, при подозрении на болезнь/синдром Шегрена необходимо посетить очно офтальмолога для проведения необходимых тестов в рамках диагностики данного заболевания, это важный момент,так же и посещение стоматолога для уточнения сиалоденита, ксеростомии, дело в том что заключение этих специалистов приблизит к постановке диагноза и назначению корректного лечения, это не значит что вашу маму гоняют от одного врача к другому, их консультации необходимо в помощь ревматологу! Вы приложили к вопросу один и тот же анализ три раза, подскажите, что то еще сдавалили/делали из обследований, пока что этого недостаточно для уточнения диагноза.

Анастасия Вячеславовна, анализов куча у меня их на телефоне к сожалению нет , УЗИ делали воспаленые лимфовые узлы и на шее слюная железа

Анастасия Вячеславовна, ещё кстати температура каждый день 37.4 стабильно

Здравствуйте, если есть симтомы, такие как сухость во рту, мало слюны выделяется изза воспаления слюнных желез (поэтому делается сиалометрия и направляют к стоматологу для этой диагностики), сухость в глазах, плохо выделаются слезы, поэтому направляют к окулисту чтобы проверить как выделяется слеза, делают к примеру тест Ширмера, повышение температуры, в сочетании с этими данными и лабораторными отклонениями-где есть повышение маркеров воспаления и по иммуноблоту есть соответствующие антитела, как в предоставленном анализе, то с бОльшей вероятостью это подтверждает синдром или болезнь Шегрена, так же нужно обратить внимание на функцию печени и суставной синдром, очень часто они могут быть как раз симптмами в рамках Шегрена, я надеюсь Ваша мама попадет в руки хорошего ревматолога очно и начнет необходимое лечение, если есть сомнение в отноешнии специалистов, то можете воспользоваться телемедицинскими консультациями, например есть сервис Сберздоровье, где по аудио\видео связи рематологи смогут максимально помочь, понимаю вашу обеспокоенность, если затягивается обследование и очень долго доктор не ставит диагноз это конечно неправильно, в таком случае рекомендую обратиться на онлайн телемедицинские консультации. В данном режиме к сожалению давать рекомендации по лечению запрещается, тем более в отношении третьего лица, но если у Вас есть вопросы-спрашивайте, помогу сориентировать Вас.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам у Вашей мамы очень высокий уровень антител к SS-A при нормальных SS-B и ревматоидном факторе, это характерно для синдрома Шегрена. Повышенный бета-2-микроглобулин и ЛДГ подтверждают активность воспалительного процесса. Это системное аутоиммунное заболевание, требующее наблюдения ревматолога. Важно дообследоваться: С-реактивный белок, ANA-профиль, УЗИ слюнных желез, при необходимости - биопсия. Лечение обычно включает гидроксихлорохин (плаквенил), искусственные слёзы, слюнозамещающие средства и поддерживающую противовоспалительную терапию.

Наталья Сергеевна, ревматолог отправила к офтальмологу и зубному на тесты , УЗИ слюной железы было после этого УЗИ как раз направили к ревматологу а ревматолог к гематологу , анализы и так далее

Наталья Сергеевна, ещё кстати температура каждый день 37.4 стабильно

Постоянно повышенная температура может быть признаком активного воспаления. Это типично при активности аутоиммунного процесса и не всегда требует жаропонижающих. Обследования у офтальмолога и стоматолога нужны, чтобы подтвердить поражение слёзных и слюнных желёз.