Выделения на 9 неделе

9 неделя беременности, 4 дня назад была на узи, всё было в норме, вчера вечером были небольшие выделения, сгустки коричневого цвета, на трусах ничего нет, только если внутри протереть салфеткой, то видны, что это может быть ?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Выделения могут быть связаны с шейкой матки , если есть например эктопия на шейке и она может подкравливать , тем более после узи
Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют наблюдать за характером выделений .
Так же могут быть отслойки , которые по узи не видны из-за небольшого размера(они действительно очень малы , что аппарат узи не может полностью их разглядеть) , но они так же как и при более крупных отслойках могут приводить к образованию гематом , а при опорожнении гематома может давать такие выделения. Пугаться не стоит - это частое явление в беременность . Если выделения коричневого цвета, то их бояться не стоит - это старая свернувшая кровь. И такие выделения требуют только лишь наблюдения . Если выделения обретут алый цвет , то рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 500 мг по 3 раза в день 5 дней . В большинстве случаев рекомендуют обратиться на очный прием . После осмотра и выяснив причину выделений обсудить с лечащим доктором прием препаратов прогестерона . Чаще всего назначают утрожестан 200 мг 3 раза в день
Рекомендуют соблюдать половой и физический покой

Добрый день, Юлия! Наличие кровянистых выделений является признаком угрожающего выкидыша и обычно требует назначения препаратов прогестерона. Но несмотря на узи 4 дня, надо узи посторить, что бы убедиться , что берменность развивается и если так и есть, а выделения не пройдут сегодня, то использовать утрожестан 200 мг вагинально на ночь.

Юлия, добрый день.
Понимаю Вашу тревогу, постараюсь помочь.
Обычно,  такие  симптомы могут быть расценены как  угроза  прерывания  беременности, конечно.
Что  сейчас  важно,  так  это  согласовать  с  лечащим  врачом необходимость терапии.
Для этого рекомендуют обратиться на очный осмотр

Здравствуйте!
На ранних сроках беременности коричневые выделения - частое явление, и не всегда они означают угрозу ( но в первую очередь исключаем именно ее).

Чаще всего это:
- ретрохориальная гематома - небольшое отслоение плодного яйца с выходом старой крови;
-реакция на физическую нагрузку, интимную близость (контактное кровомазание при эрозиях, ПА).

Даже минимальные кровянистые выделения требуют контроля, сейчас нужно:
- Сделать повторное УЗИ с акцентом на состояние хориона и наличие гематомы.
- обсудить с лечащим врачом гормональную поддержку.

До осмотра - покой, исключить физнагрузку.
Если появятся боли, алые выделения или слабость - вызвать скорую, не дожидаясь приёма.