Щитовидная железа

Добрый день. Помогите пожалуйста, пришли плохие анализы щитовидной железы. Сдавал по причине тремора рук и ног, слезоточивость и припухлость глаз. Началось все с боли в глазах, сложно было открыть с утра, щипели, ощущение песка в глазах.

нет
39 лет

Здравствуйте!

Результаты анализов могут говорить о манифестном тиреотоксикозе (снижение ТТГ и повышение Т4 св)

Он может быть при ряде заболеваний - болезнь Грейвса, Аутоиммунный тиреоидит, подострый тиреоидит

Рекомендуют пройти дополнительные обследования, чтобы выяснить причину и выбрать правильную тактику лечения

Анализы крови:
1. АТрТТГ
Чтобы исключить болезнь Грейвса. Показатель менее 2 исключает БГ. Показатель более 2 подтверждает. Если БГ подтвердится, то будет показано лечение Тирозолом, длится оно 12-24 месяца
2. ОАК с СОЭ + СРБ
Этот анализ сдать в том случае, если есть жалобы на болезненность в проекции щитовидной железы и повышение температуры к вечеру

По узи объем железы значительно увеличен, что может быть характерно для болезни Грейвса
Но подтвердить это можно с помощью АТрТТГ

Скажите, нет ли болезненности в железе? Нет ли повышения температуры к вечеру?

С учетом описанной ситуации с глазами нужен очный осмотр офтальмолога. С бОльшей долей вероятности все же имеет место быть болезнь Грейвса. А с учетом жалоб на глаза может быть развитие и эндокринной офтальмопатии

Сейчас самое важное - это анализ на АТрТТГ и осмотр офтальмолога. После показателя антител будет принято решение о терапии

Анастасия Алексеевна, у офтальмолога были, уже получаем лечение. Болезненности в железе нет.

Принятый ответ

Хорошо. Тогда постараться как можно сдать анализ на АТрТТГ. При положительном результате обратиться на очный прием для назначения конкретной схемы лечения
Если болезнь Грейвса подтвердится, то лечение длительное (до 2 лет)

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом предоставленной информации можно предположить манифестный тиреотоксикоз (ТТГ понижен и свТ4 повышен) это означает, что щитовидная железа начала вырабатывать больше гормонов, чем нужно организму, отсюда и нарушение самочувствия. По узи щитовидной железы имеется значительное увеличение общего обьема железа, как реакция на аутоиммунное заболевание щитовидной железы, рекомендуется контроль узи щитовидной железы в динамике через 6 месяцев.
Для дообследования и уточнения причины тиреотоксикоза в таких случаях обычно рекомендуем:
- Оценить антитела к рецептору ТТГ (если они более 2,0, то вероятнее всего причина тиреотоксикоза это болезнь Грейвса, лечение Тирозолом, длительное, минимум 1,5 года без перерыва под контролем гормонов и наблюдением эндокринолога очно)
- так как антитела к ТПО повышены, то так же возможная причина аутоиммунное заболевание щитовидной железы(подтвердится в том случае, если антитела к рТТГ будут менее 2,0), фаза тиреотоксикоза, в таком случае чаще всего рекомендуется только наблюдение и терапия по симптомам, например, от тахикардии бета-блокаторы. Далее возникает стойкая фаза гипотиреоза, которая может потребовать назначения заместительной терапии или постепенное восстановление функции железы. Поэтому обязательно контроль ТТГ и свт4 в динамике через 4-6 недель.
Антитела к ТГ смотрим после полного удаления щитовидной железы, поэтому в таком случае они могут говорить лишь о том,что щитовидная железа на месте.
На данный момент рекомендуется строго ограничить препараты, витамины, бады с добавлением йода (так как этих прием может усугубить состояние). Наблюдение и лечение у офтальмолога, так как даже если причина - эндокринная офтальмопатия, то ее лечением занимается офтальмолог. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день
Результаты обследования соответствуют болезни грейвса
Необходимо дослать антитела к рецептору ТТГ
И начинать лечение
В таких случаях рекомендуют Тирозол 10 мг по две таблетки два раза в день
И через месяц контроль ТТГ,Т4 свободный,общий анализ крови

Здравствуйте

Представленная вами данные соответствуют синдрому гиперфункции щитовидной железы (гипертиреоз или тиреотоксикоз)

Причиной тиреотоксикоза могут быть:
- аутоиммунный тиреоидит
- болезнь Грейвса
- подострый,послеродовой тиреоидит
- функциональная автономия узла

Так как антитела к тпо повышены , рекомендуется досдать антитела к рецептору ТТГ, оак, СОЭ, СРБ.

Если антитела к рец ТТГ повышены (более 2,0), то устанавливается болезнь грейвса, лечение в таком случае длительное (1,5-2 года).

Здравствуйте, по результатам выше перечисленных лабораторных исследований можно предположить манифестный тиреотоксикоз, в таких случаях обычно рекомендуется контроль антител к рецепторам ТТГ для подтверждения или исключения Болезни Грейвса, при положительном результате рекомендуется очное посещение эндокринолога для решения вопроса о назначение тиреостатиков.