Сильная боль в тазобедренном суставе

Уважаемые доктора! 5 лет назад стал сильно болеть левый тазобедренный сустав... травматолог ортопед, сделал блокаду Дипроспаном ... и так за 4 года было сделано 3 блокады.. Считаю результат был отличный.... 1.5 месяца назад снова боли, уже Другой доктор сделал блокаду - помогло на 2 недели. Ревматологи, кроме "золотого стандарта" метатриксат 20-25мг в неделю, ничего не предлагают. А меня от 7.5мг страшно тошнит. Не понятно, что мне делать дальше?

Ревматоидный артрит с 1992 года. Сейчас инвалид 1 гр.
69 лет

Здравствуйте, Ольга !

Понимаю Ваше беспокойство. Скажите пожалуйста когда вы в последний раз делали рентген сустава ? Какое было заключение ? При отсутствии эффекта от блокады нужно выявить ее причину, посмотреть состояние сустава. Необходимо пройти рентген костей таза с захватом тазобедренных суставов и с результатами пойти к травматологу-ортопеду

Иван Юрьевич, Я живу в селе и рентген мне даже не предлагали сделать. Кажется на мне крест поставили.

По анализам подтвердился РА, анемия. Необходима консультация ревматолога для дальнейшего лечения. Если на метотрексат плохо переносится, вызывает тошноту, обсудите вариант инъекционной формы. УЗИ, рентген/МРТ необходимы. Он покажут наличие выпота, насколько пострадал сустав

Здравствуйте. Ознакомился с Вашим вопросом. Для более детального анализа необходимо знать какого характера боли, где именно, с чем связанно итд. Если есть результаты рентген снимков, Мрт ,пожалуйста прикрепите к вопросу, на основании данных которых будет ясна дальнейшая тактика.

Аслан Туркоевич, К сожалению рентгена нет мне и не предлагала делать. Живу в небольшом селе, нужно ехать в райцентр.

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, травматолог-ортопед
▪️ Я здесь, чтобы помочь лучше понять общее состояние и подсказать, что делать дальше
▪️ На основании данных, наиболее вероятной причиной может быть воспаление в суставах. Однако точную причину можно установить только после исследований и очного осмотра врача
▪️ Наиболее точный метод диагностики - МРТ сустава. Это исследование позволяет подробно рассмотреть внутренние структуры сустава, такие как хрящи и связки
▪️ Для исключения ревматологической патологии лечащий врач может назначить анализы крови:
▪️ ОАК и СОЭ - для оценки общего состояния и воспаления
▪️ мочевая кислота - для проверки на подагру
▪️ ревматоидный фактор и АЦЦП - для выявления ревматоидного артрита
▪️ СРБ - для оценки уровня воспаления
▪️ АСЛО - для исключения последствий стрептококковой инфекции
▪️ АНФ и HLA-B27 - для проверки на аутоиммунные заболевания
▪️ Назначение конкретных лекарств или схем терапии в рамках онлайн-консультации не может быть выполнено, так как это возможно только на очном приеме
▪️ Лечащий врач, зная результаты обследований и историю болезни, сможет подобрать подходящее лечение для уменьшения боли и дискомфорта
▪️ В некоторых случаях лечащий врач может назначить физиотерапевтические процедуры
▪️ Для поддержания здоровья суставов рекомендуется ЛФК под руководством инструктора и плавание в бассейне под наблюдением. Эти занятия помогут укрепить мышцы вокруг суставов и улучшить их подвижность
▪️ Если боль усиливается, врач на очном приеме может предложить инъекцию в сустав для снятия воспаления. Это выполняется только врачом после осмотра
▪️ Если остались вопросы, уточните

Александр Александрович, Участковый врач сказал, что МРТ в райцентре не делают. Анализы кровы сейчас выложу.

Здравствуйте!

Боли в тазобедренном суставе, которые возникают спустя 5 лет после начала заболевания, могут быть связаны как с ревматоидным артритом, так и с дегенеративными изменениями, повреждениями костных структур или воспалением внутри сустава и прогрессированием артроза
Повторные блокады Дипроспана дают временное облегчение, но не устраняют причину. Их повторное использование, особенно в течение короткого времени, требует осторожности.

Метотрексат (метатриксат) — основной препарат для ревматоидного артрита, однако, как вы правильно заметили, его побочные эффекты могут быть значительными.
Перед уменьшением дозы или отменой важно обсудить это с ревматологом, возможно, есть альтернативные схемы или препараты, которые менее вызывают тошноту или другие побочные эффекты.

Возможно, потребуется использование других групп лекарств, которые зачастую более эффективны для контроля активного ревматоидного артрита.(подбирает ревматолог)
В случае значительного повреждений сустава (коксартроза 3 степени) , может быть рассмотрена возможность ортопедического вмешательства, например, эндопротезирования, если состояние сустава ухудшается и мешает качеству жизни.

В таких случаях ркомендуют:
-повторное обследование — рентген, МРТ сустава, чтобы понять степень повреждения, наличие воспаления или дегенеративных изменений.
-Анализы крови на показатели воспаления (СРБ, СОЭ и др ), а также оценка функции печени и почек, чтобы подобрать наиболее подходящее лечение.

Всего самого наилучшего!

Расул Маденядович, Анализ крови я выложила, МРТ в нашей больнице не делают. Протезирование невозможно т.к у меня поражены ВСЕ суставы я в инвалидной коляске.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В суставе в основном повреждаются связки, хрящи, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.
Пока не ясно, что с суставом и насколько всё плохо.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мильгамма в/м 1р в день в день 10 - витамины для снятия симптомов возможной нейропатии.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

В сустав ничего колоть без МРТ не рекомендуют. Коррекция рекомендаций после МРТ.

Константин Эдуардович, В нашей больнице МРТ не делают. Но спасибо за совет. Будет легче нужно ехать в Краснодар.

Здравствуйте
Судя по описанию, вероятнее всего речь идет о хроническом воспалительном процессе в тазобедренном суставе - чаще всего это проявление артрита или артрозо-артрита. Кратковременный эффект от блокады указывает на то, что воспаление в суставе возвращается, а значит требуется не только симптоматическое лечение (блокады, НПВС), но и базисная противовоспалительная терапия
Метотрексат считается основным препаратом для таких состояний, однако выраженная тошнота , частый побочный эффект при приеме внутрь. В подобных ситуациях обычно обсуждают переход на инъекционную форму метотрексата (подкожно или внутримышечно) - она переносится легче. Также нередко добавляют фолиевую кислоту (5-10 мг через 24 часа после приема) для уменьшения побочных эффектов
Если метотрексат даже в инъекционной форме не переносится, в ревматологической практике рассматривают альтернативы

Александр Сергеевич, Спасибо.