Правильно ли назначено лечение при гонорейном уретрите?
По клин рекомендациям гонорейного уретрита доза цефуроксима 400 мг однократно, врач в частной клинике назначил 400 мг 1р/д - 6 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Согласно клиническим рекомендациям, при гонорейном уретрите- значит процесс неосложненный, назначается цефтриаксон однократно внутримышечно или приём цефиксима- супракса 400 мг однократно
Принятый ответ
Добрый день!
Не всё так просто!
Длительность назначения антибиотиков зависит от различных показателей.
Да, на самом деле для лечения неосложненного гонорейного уретрита в Клинических рекомендациях написано:
Цефтриаксон - в/м по 1.0 1р/д - однократно
или
цефиксим 400 мг перорально однократно (Цефуроксим со сходной группы)
Но есть ли уверенность, что он неосложненный и нет инфекции в простате, семенных пузырьках или других железах? При гонорее есть высокая вероятность развития осложнений и более длительная терапия зачастую оправдана для их профилактики.
Таким образом, врач, назначивший такой курс может быть вполне прав, возможно были факторы указывающие на склонность инфекции к осложнению.
Остались ли у Вас вопросы?
Александр Сергеевич, какие диагностические мероприятия можно сдать для подтверждения осложнений?
Это должен определить врач дерматовенеролог или уролог после осмотра и обследования.
Обычно рекомендуют как минимум:
- Общий анализ мочи (выявления воспаления в мочевыводящих путях)
- Микроскопическое исследование мазка из уретры (оценка наличия воспалительной реакции)
- УЗИ предстательной железы (или ТРУЗИ)
- Консультация уролога по результатам обследования
Остались вопросы - пишите.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы правы, по клиническим рекомендациям для лечения неосложненного гонорейного уретрита рекомендуется:
Цефтриаксон - в/м по 1 мл 1р/д однократно или Цефиксим 400 мг перорально однократно.
Возможно ваш доктор решил подстраховаться, ввиду частых осложнение на фоне течения гонорейного уретрита. Можно повторно его посетить и уточнить этот вопрос.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вопросом, который вас интересует, действительно по клиническим рекомендациям именно такие назначения. Но все индивидуально. Я думаю врач решил подстраховаться или возможно у вас не все так просто по клинике и поэтому лечение немного иное .
Здоровья вам
Принятый ответ
Здравствуйте
Про однократный прием верно по рекомендациям при не осложненном свежем заражении.
Но длительность приема часто определяется врачом исходя из давности заражения например,осложнений
Если врач определяет терапию дольше,значит есть на то показания