Плохо дышит нос, давление корень носа, щелкает в носу
19.07.25 -23.07 – заболевание ОРВИ (температура до 37,5, принимала арбидол) 23.07.25 – ухудшение самочувствия., насморк сильный, ощущение распирания в области лба, головная боль). Лор назначил антибиотик Клацид + спреи назальные. 28.07.2025 – 6-7 день приема антибиотика возобновилась температура от 37,1, распирание под правым глазом, у корня носа, переносица, головные боли, ухудшение зрения в правом глазе. 31.07. сделала МРТ пазух и мозга. Все ОК, ЛОР заболеваний нет. Неврологических нарушений нет. В период с августа по сентябрь - 2 раза лежала в стационаре неврологии, в т.ч. в Институте неврологии (г. Москва). Неврологи брали ликвор, исключили все заболевания с их стороны, нейроинфекции, демиелинизацию и т.д. Все - ок. Нахождение в стационарах не улучшили симптомы. Также продолжилось ощущение давления на корень носа, правый глаз. В сентябре заметила затрудненность носового дыхания - нос без соплей, не дышит + щелканье в носу (как будто пузырьки воздуха). Обратилась к ЛОРу, со снимком МРТ от 09.09.25 (ссылка: https://disk.yandex.ru/d/UYGR5Etda73yAw). 25.09.25 Врач по результатам изучения диска МРТ поставил диагноз: - гипертрофия нижних носовых раковин - правосторонний отечно-катаральный фронтоэтмоидит Лечение: супрастин - 10 дн, фламуцил - 1 т 10 дн., оки - 1 пакет 2 р.в д, 7 дней, назонекс по 2 входа в каждую ноздрю 2 раза в день - 1 мес. При неэффективности лечения - хирургическая коррекция нижних носовых раковин. Принимала курс, на 1 неделе приема стало легче, ушло чувство давления с корня носа, потом все возобновилось. По состоянию на 17.10.25 (лечение около 3 недель) сохраняется следующая симпотоматика: 1. ощущение давления на корень носа, переносицу (как будто внутри распирает), больше в правую сторону, в т.ч. область глаза. Но не боль. 2. Щелканье в носу, как будто пузырьки воздуха щелкают 3. Нос с трудом дышит с правой стороны, даже после гормональных капель. 4. постоянно тянет как бы отхаркнуться; (извините что так описываю), ком какой то в носу из слизи, в горле. Но я полностью перестала отсмаркиваться, ничего просто нет. Из носа ничего не выходит. 5. периодически поднимается температура 37, 37,1 - в это время боли усиливаются. Сделала КТ, результат прикладываю. https://disk.yandex.ru/d/UBxYZUfmunZ2yw постоянно ощущаю давление на нос, усилилась слабость, раздражительность, как будто постоянно не хватает воздуха Вопросы: 1. какую тактику выбрать с учетом хорошего последнего КТ? 2. достаточно ли показаний для операции - коррекция нижних носовых раковин, или же необходима другая операция? если да, то что? 3. Если необходим очный осмотр, посоветуйте пжл. конкретного специалиста, к которому в Москве можно обратиться. Такое состояние уже длится 3 месяца.
Здравствуйте. Посмотрела КТ, действительно вероятнее всего действительно все в норме. Можно придраться к гипертрофии носовых раковин, но они одинаковые практически с обеих сторон, ну и лёгкое искривление носовой перегородки в области хряща.
Подскажите применение сосудосуживающих капель улучшает состояние?
В подобных случаях когда мы точно не знаем что именно влияет на нарушение носового дыхания рекомендуется провести риноманометрию.
Татьяна Владимировна, нет, сосудоссуживающие капли вообще не влияют никак.
скажите, а нет там по МРТ, булл в носовой раковине?
Татьяна Владимировна, спасибо! постараюсь сделать эту процедуру как можно скорее
Нужно объективно доктору отметить качество носового дыхания, это можно сделать по риноманометрии. Так как получается что ориентируемся только на ваши жалобы, объективно проблем для этого великих нет. Не заметила я подобные изменения в раковинах. Посмотрю ещё раз по ом вечером. Но в любом случае раковины не суживают носовой проход, поэтому даже если какая-то булла и есть то видимо незначительная, что не требует внимания.
Здравствуйте
На кт признаков отека слизистой оболочки или патологической жидкости в пазухах носа не отмечается. Соустья все проходимы, то есть пазухи хорошо вентилируются.
Отмечается набухание слизистой нижних носовых раковин, костная структура их не гипертрофирована, а также отечность слизистой оболочки полости носа.
1. В первую очередь в таких случаях исключают причины подобного отека в полости носа, зачастую это аллергическая реакция. С целью первичной диагностики в таких случаях сдают риноцитограмму, это мазок из носа на клеточный состав для оценки уровня эозинофилов. А также сдают посев из носа на флору для выявления патогенной флоры
Также стараются провести консервативное лечение, если на фоне назонекса не отмечалась положительная динамика, топепеходят на препарат с другим действующим веществом, например авамис или фликсоназе на 2-3 месяца.
В случае отсутствия динамики на консервативном лечении рассматривают вопрос о хирургическом лечении. Если гипертрофия небольшая и после применения сосудосуживающих препаратов дыхание улучшается, то может быть применена щадящая хирургическая тактика, например подслизистая вазотомия, ультразвуковая подслизистая дезинтеграция нижних носовых раковин или лазеродеструкция.
2. Да, достаточно
3. В Москве обычно обращаются в Нмицо фмба России или Никио им. Свержевского. После платного приема обычно можно получить квоту на лечение в рамках омс
Валерия Александровна, спасибо большое!
очный врач также озвучил, что нужна коррекция нижних носовых раковин.
Не нужно ли еще средние и общие раковины посмотреть и где то корректировать. Меня смущают щелки в носу. Что это? как воздух.
Убирает ли такая операция ощущение давления на корень носа и переносицу?
Валерия Александровна, получается этмоидит прошел? он ранее был на мрт от 09.09.25?
Средние и верхние носовые раковины не содержат в себе такого количества кавернозной ткани, как нижние, поэтому значительной гипертрофии в них нет.
Щелчки скорее всего появляются на фоне потока потока воздуха при дыхании или глотании соприкасаются между собой раковины или соприкасаются с перегородкой носа.
Давление кактраз связано с отеком слизистой, набуханием раковин, как только эти причины убираются ощущение давления проходит.
Этмоидита на кт не видно
Валерия Александровна, спасибо! вы дарите мне надежду на выздоровление.
скажите, булл ведь нет у меня в носовых раковинах накаих?
в какой дозировке принимать капли аналог назонекса? операцию придется месяц ждать, надо хоть какие то временные меры принять чтобы чуть легче стало
Принятый ответ
Булл не определяется.
До операции в таких случаях назонекс или любые другие аналоги используют по 2 пшыка в каждую ноздрю 2 раза в день